Выбор ламината

В отличие от отделки стен, укладка пола проводится на долгие годы, а потому выбор подходящего напольного покрытия требует вдумчивого подхода. Поэтому при покупке материала для ремонта пола лучше не экономить, а потратить максимум того, что можно себе позволить.

Сегодня выбор покрытий для пола весьма широк и разнообразен, так что приобрести подходящее – в соответствии со своим вкусом и предпочтениями – довольно просто. Линолеум, паркет, доска, ковролин, керамическая плитка, пробка. У каждого из этих перечисленных материалов масса достоинств, но ни один из них нельзя назвать универсальным, идеально сочетающим в себе качество, цену, срок службы и декоративный фактор. Кроме, пожалуй, ламината – современного напольного покрытия, замечательно имитирующего и пробку, и паркет, и керамическую плитку. А, кроме того, обладающего прекрасной износостойкостью, прочностью, долгим сроком службы и «чертовски привлекательного» на вид. Поэтому ламинированная доска сегодня уверенно лидирует в хит-парадах всевозможных покрытий для пола и пользуется заслуженно высоким покупательским спросом.

Однако правильный выбор ламината – задача далеко не из разряда простых. Отдавая предпочтение тому или иному виду этого замечательного материала, необходимо учитывать множество разнообразных факторов. Ведь именно грамотный и толковый подход к покупке обусловливает качество и срок службы будущего пола.

Прежде всего, выбор ламината должен учитывать предназначение помещения, которое планируется обустраивать. Для комнат, в которых на пол приходится слишком большая нагрузка, необходимо покупать ламинированное покрытие, обладающее повышенной износостойкостью. Показателем же износостойкости считается класс ламината. Чем выше класс – тем устойчивее доска к нагрузке. Поэтому в помещениях с высокой проходимостью (например, прихожих или кухнях) целесообразно укладывать ламинат высокого класса, для более же «спокойных» (в плане нагрузки) спален и гостиных можно приобретать покрытие классом ниже. Ничто не мешает застелить полы всей квартиры самой качественной ламинированной доской, вышеописанная градация является не обязательным правилом, а всего лишь элементом экономного и разумного отношения к содержимому собственного кошелька. Ведь классы ламината характеризуют не только его устойчивость к различного рода механическим воздействиям, но и диктуют цены на материал.

Стоит обратить внимание и на толщину доски. Чем толще ламинат – тем выше его звукопоглощающая способность и прочность. В принципе, для пола в квартирах достаточно будет средней толщины ламинированной доски. Но если покрываемое основание имеет существенные дефекты, лучше все же приобретать ламинат потолще – это обеспечит более длительный срок его эксплуатации.

Также выбор ламината зависит и от функционального назначения помещения. Для комнат с повышенной влажностью – ванных, кухонь, туалетов - необходимо приобретать специальное водостойкое ламинированное покрытие. Такой пол не боится воды, а потому избыток влаги ему не нанесет никакого вреда.

Каждый уважающий себя производитель ламинированных полов дает на свою продукцию довольно большой гарантийный срок, средняя величина которого обычно составляет пять-шесть лет. Однако некоторые фирмы-изготовители сегодня готовы предложить даже десять лет качественной эксплуатации своей продукции. Поэтому на данном факте также необходимо заострить свое внимание.

А вот выбор ламината по цвету и фактуре не регламентирован никакими правилами и полностью подвластен приоритетам и вкусам покупателя. Правда, ассортимент палитры оттенков и гаммы структурной отделки ламинированной доски столь разнообразен, что впору растеряться даже профессиональному дизайнеру, не говоря уж о рядовом потребителе. Поэтому, прежде чем отправляться за покупкой, надо сначала хорошо обдумать план обустройства комнаты или квартиры – так сказать, составить дизайн-проект. И уже только потом осуществлять подбор ламината, причем обязательно с учетом общей концепции будущего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.