Как установить "Маткад 15" на Windows 10

"Маткад" - это программа для произведения математических и инженерных расчетов. Невзирая на высокий порог вхождения в эту тему, приложение обладает простым и понятным интерфейсом, что делает его лучшим в этой области. В статье о том, как установить "Маткад" на Windows 10.

Кроме руководства по инсталляции будут приложены инструкции по активации и прочие интересные сведения.

Как установить "Маткад 15"

Как установить "Маткад 15" на Windows 10

Инсталляция программы практически ничем не отличается от установки любой другой, а в некоторых аспектах выполняется даже проще. Зачастую приложение распространяется в виде "тихого" установщика. Что это такое, будет рассмотрено немного позже, а сейчас разберемся, где взять непосредственно сам инсталлятор.

Распространяется программа по платной лицензии, соответственно, скачать ее можно с официальных ресурсов. Однако есть возможность загрузить на компьютер бесплатную версию с различных торрент-трекеров. После загрузки файла-установщика достаточно нажать дважды левой кнопкой мыши, чтобы запустить распаковку файлов программы.

Что такое "тихая" установка

Вы уже знаете, как установить "Маткад" на свой компьютер, теперь разберемся с прочими аспектами этой операции. Как было отмечено ранее, приложение инсталлируется в "тихом" режиме. Это означает, что процесс происходит в фоновом режиме, вы не увидите ни окна с полосой прогресса выполнения, ни уведомление об успешном завершении. В результате появится ярлык на рабочем столе и в меню "Пуск".

Как установить "Маткад 15" на Windows 10

Вы уже знаете, как установить "Маткад", однако следует знать об одной процедуре, которую нужно выполнить перед запуском установщика. Так как вы не узнаете о начале запуска инсталляции, для уверенности того, что она началась, файл установщика лучше запускать не двойным кликом мыши, а через контекстное меню. Для этого нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите "Запустить от имени администратора".

Что делать, если программа не установилась

Что делать, если прошло много времени, а ярлыка на рабочем столе так и не появилось? Ответ прост. Перед тем как установить "Маткад," проверьте, есть ли в вашей системе следующее программное обеспечение:

  • MSXML 4.0 SP2 или SP3.
  • Microsoft Visual C++ 2008 и 2005.
  • .NET Framework 3.5 SP1.

Если в установленных приложениях этих программ не оказалось, тогда, перед тем как установить "Маткад", выполните их инсталляцию. Именно они требуются для успешного выполнения поставленной задачи.

Что делать, если программа не активировалась

Если вы скачали программу с трекера, тогда у вас не лицензионная версия, которую необходимо активировать. Зачастую инсталлятор это делает автоматически, но ошибки случаются. Для ручной активации вам следует выполнить следующие действия:

  1. Откройте директорию приложения. Для этого нажмите по ярлыку ПКМ и выберите пункт "Расположение файла".
  2. Перейдите в папку Matchcad 15, а затем в licenses.
  3. Откройте при помощи "Блокнота" файл license.dat.
  4. Введите вместо строки 00-00-00-00-00-00 физический адрес вашего компьютера.
  5. Сохраните документ.

Узнать адрес можно через командную строку, для этого достаточно ввести команду ipconfig /all.

Как установить "Маткад 15"на windows 10

Теперь вы знаете, как установить Matchcad на свой компьютер и как его активировать. Надеемся, статья была полезна для вас и вы смогли справиться с поставленной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пишет что нет разрешения на открытие файла license.dat
Копировать ссылку
0
я не могу скачать прог
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.