Выбор бензопилы для дома: советы, отзывы о производителях

Без толкового и надежного инструмента очень сложно представить заготовку дров, обрезку крупных веток или спил деревьев. Не важно к какой именно категории пользователей вы себя относите – дачник, садовод или обычный сельский житель. Рано или поздно вам придется столкнуться с выбором бензопилы.

Лучший вариант ждет вас на прилавке очередного магазина инструментов, а вам же остается определиться с критериями и другими не менее важными характеристиками, на которые обязательно нужно обратить внимание в момент выбора. Основные параметры инструмента напрямую влияют на качество работ, а также на их продолжительность.

Итак, попробуем разобраться в этом вопросе и определить основные критерии выбора бензопилы. Отзывы о производителях, особенности техники и другие важные нюансы будут рассмотрены в нашей статье.

Трудности выбора

Каждый технический инструмент имеет определенный эксплуатационный ресурс. В нашем случае, то есть для бензопил, – это моточасы. Так что перед выбором бензопилы обязательно обратите на этот момент особое внимание.

как выбрать бензопилу

Показатель для простых инструментов колеблется в пределах 500 часов, а для более продвинутых - в два, а то и три раза выше. Вместе с классом растет и мощность устройства – от 1 до 9 лошадиных сил, наряду с длительностью работы – от 1 до 8 часов. Но параллельно с этим увеличивается и ценник, поэтому правило, чем дороже, тем лучше, здесь не всегда работает. Потому как в расчет обязательно нужно брать практичность покупки.

Если вам нужна бензопила для дачи, выбор в пользу профессионального, равно как и мощного инструмента нецелесообразен. Обрезать ветки и пилить дрова инструментом, который предназначен для серьезных потоковых работ – не самое лучшее вложение денег. Так что перед выбором бензопилы нужно в первую очередь очертить сферу ее применения, а также частоту использования.

Классификация пил

Все бензопилы можно условно разделить на три группы – бытовые, фермерские и профессиональные. Здесь главный расчет идет от целевого назначения инструмента и его технического уровня. Выбор недорогих бензопил бытового типа – это работа в «домашних» условиях. То есть они вполне справятся со спилом деревьев на небольшом участке, с заготовкой дров и других потребностей дачников и владельцев загородных владений.

Выбор бензопилы фермерской группы (полупрофессиональной) подразумевает более высокую нагрузку на инструмент и частое его использование. По сути, это практически та же бытовая категория, только для больших объемов: толще ветки, крупнее делянка для заготовки дров и т. п.

Выбор профессиональной бензопилы будет оправдан, если вы работаете где-нибудь на лесозаготовке или дни напролет пилите все подряд, к примеру, на каких-то временных работах. Приобретать инструмент этой группы для разовых, пусть и сложных работ, не стоит. В этом случае гораздо практичнее нанять человека с такой пилой, чем покупать дорогое оборудование, которое потом будет пылиться где-нибудь в гараже.

Оптимальным и универсальным выбором бензопилы для дома будет фермерская группа. Она отличается не только приемлемыми ценами, но и ассортиментом вполне серьезного оборудования для практически любых специфических нужд.

Производители

Сразу стоит оговориться, что выбор китайских бензопил на отечественном рынке просто огромен, но качество моделей, равно как и их эффективность оных, оставляют желать лучшего. Конечно, можно встретить толковую серию и от мастеров из Поднебесной, но это будет большой удачей и никак не закономерностью.

производители бензопил

Так что здесь лучше довериться проверенным и прекрасно зарекомендовавшим себя брендам, которые работают на этом рынке не один десяток лет. Каждый маститый производитель понимает, что на рынке идет серьезная борьба за каждого клиента, и допущенные промахи – это потеря не только многих тысяч долларов, но и удар по репутации. А реабилитироваться в глазах притязательных потребителей очень и очень сложно.

Тем более что у всех известных производителей выбор бензопил большой, даже можно сказать, огромный, причем как в бюджетном, так и в премиальном секторе, так что подобрать оптимальный вариант - не проблема. Конкуренция жесткая, так что цены компании не взвинчивают, особенно в бюджетном сегменте.

Лучшие производители бензопил

Рассмотрим конкретные бренды, на которые можно и нужно смотреть при выборе бензопил. Все они представлены не только в специализированных офлайн магазинах, но и на тематических интернет-ресурсах, так что проблем с «пощупать» продукцию быть не должно.

Stihl

Это немецкий бренд с почти вековой историей. По сути, он и стал пионером в этой области, после того как создал первую пилу с электродвигателем. Производитель представлен на рынке во всех группах и сегментах. В его ассортименте можно найти бытовые, фермерские и профессиональные пилы из разной ценовой категории.

пила стайл

Судя по отзывам потребителей, качество инструмента у данного бренда выше всяких похвал. Однако здесь нелишним будет уточнить, что в последнее время на отечественном рынке развелось очень много подделок, которые, естественно, критично отстают в качественном и техническом плане от оригинальной продукции. Отсюда и появляются незаслуженные отрицательные отзывы об инструменте «Штиль».

Ценовая политика бренда вполне приемлема при таком высоком качестве изделий. Обычные домашние пилы можно купить тысяч за 15 рублей, около 35 тысяч стоят модели фермерской группы, а профессиональный инструмент стартует с отметки в 50 тысяч.

Husqvarna

Маститая шведская компания работает на рынке садового инвентаря, оборудования и пил, в том числе, без малого уже 300 лет и за это время показала себя исключительно с положительной стороны. На рынке можно встретить модели всех трех групп, причем компания проводит более чем адекватную ценовую политику.

лучшие пилы

Пользователи оставляют сплошь положительные отзывы о продукции данного бренда. Она всем хороша, но, пожалуй, единственная ложка дегтя, которая сильно бьет по карману именно отечественного потребителя, – это дорогие расходные материалы. Конечно, поломки инструмента здесь сведены к минимуму, но та же цепь, которую лучше и надежнее нельзя сделать в принципе, стоит очень хороших денег.

Цены на бытовые изделия начинаются с отметки в 14 тыс. рублей, фермерские модели – от 25 000, а профессиональные от 30 тысяч. Подделок в этом случае не так много как у продукции «Штиль», но все же они имеют место, так что ухо нужно держать востро и покупать инструмент только в проверенных магазинах.

Emak

Этот итальянский бренд не так хорошо известен в нашей стране как прочие, но те, кто хоть раз попробовал поработать инструментами марки Oleo-Mac или Efco, в унисон поют дифирамбы этому производителю. Все модели проходят дотошную проверку на конвейере и отличаются повышенным эксплуатационным ресурсом.

пила емак

Если в первых двух случаях на расходных материалах можно было чуть ли не разориться, то здесь мы имеем вполне привлекательные ценники. К тому же добрая половина запчастей взаимозаменяема с некоторыми отечественными пилами, так что экономия вполне очевидна. Пользователи оставляют главным образом положительные отзывы о пилах от этого бренда. Они надежны, просты в использовании и неприхотливы в обслуживании.

Бюджетные бытовые модели от этого производителя стартуют с отметки в 15 тыс. рублей, средний ценовой сегмент начинается с 20 000, а профессиональный - с 40 тыс. Подделок хоть и не было замечено, но лучше отдавать предпочтение проверенным магазинам.

Champion

Это как раз то редкое исключение, когда китайский завод выпускает вполне достойную продукцию. Конечно, сравнивать ее с инструментами от «Штиль» или Husqvarna очень сложно, но пилы находят своего потребителя в первую очередь благодаря своим более чем демократичным ценникам наряду с хорошим качеством продукции.

пила чемпион

Отзывы о продукции бренда «Чемпион» неоднозначные, но общая оценка колеблется в пределах четырех баллов из пяти. Конкретную модель лучше выбирать из хорошо зарекомендовавших себя серий. На крупных торговых интернет-площадках есть немало отзывов реальных покупателей о тех или иных пилах, и по ним уже можно сориентироваться.

Производитель работает только в бюджетной, то есть бытовой группе, и на фермерский инструмент не замахивается, не говоря уже о профессиональном сегменте. За 6-8 тысяч рублей можно купить вполне приличную пилу для дома или сада, которая будет верно служить долгое время. К тому же расходные материалы для «Чемпионов» стоят сущие копейки в сравнении с аксессуарами для более благородных моделей от маститых брендов.

Partner

Это шведская компания, которая до недавнего времени снабжала инструментом исключительно профессионалов своего дела. В начале 90-х годов на отечественных рынках начали появляться фермерские и еще позже - бытовые модели для широкого круга потребителей. После реорганизации бренд полностью переключился на бюджетный сектор и находится в нем по сей день.

пила партнер

Компания «Партнер» входит в крупный концерн Husqvarna и выпускает очень неплохой и одновременно с тем дешевый инструмент. За 6-10 тыс. рублей можно купить себе толковую бензопилу – простую и недорогую в обслуживании.

Отзывы о продукции фирмы «Партнер» в основном положительные. Критичных недочетов у техники практически не встречается, а мелкие недостатки с лихвой компенсируются невысоким ценником. К тому же ремонт, равно как и расходные материалы на пилы, стоит недорого. Материалы же продаются буквально в каждом магазине для дачника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.