Где находится hosts в системе Windows

 

Многие ли владельцы компьютера начинают просто так, без особых причин, разбираться в принципах работы прикладных программ и операционной системы? Действительно ли так необходимо знать, где находится hosts, и что это вообще такое? Настройка служб, выбор размера файла подкачки, оптимизация загрузки через внесение изменений в файл конфигурации…энтузиасты находят огромное количество скрытых параметров, настроив которые, можно добиться существенного ускорения работы системы. С другой стороны, большинство пользователей хотят не разбираться, что такое host Windows XP, а просто пользоваться компьютером по назначению. Да и зачем вмешиваться в работу системы, которая успешно выполняет свои функции? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и попутно выясним, так ли уж необходимо знать, что скрывается за словами «hosts Windows».

Вы когда-нибудь задумывались, почему в глобальной Сети так много историй об обманутых пользователях социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники»? Обман заключается в следующем: при открывании любимого ресурса на экране появляется сообщение, требующее отправить платное СМС-сообщение на указанный номер или, второй случай, с аккаунта пользователя начинаются массовые рассылки сообщений (спам). На самом деле администрация социальных сетей к этому непричастна.

Истинная причина происходящего – инфицирование компьютера вирусной программой, которая не только знает, где находится hosts, но и успешно модифицирует его для своих целей. Наверняка среди ваших знакомых есть такие, которые отправляли СМС, «спонсируя» вирусописателя. Решить эту проблему можно, если разобраться, где находится hosts, и уметь с ним работать.

Найти указанный файл совсем не сложно. Для этого нужно проследовать по пути «Windows\System32\Drivers\etc\». Кстати, не менее эффективно воспользоваться функцией поиска по папке Windows. Обратите внимание, что у файла расширение отсутствует. Вторая особенность – его размещение может быть переопределено через реестр. По своей структуре, hosts – это обычный текстовый файл, поэтому при необходимости внести требуемые изменения можно с помощью любого текстового редактора, подойдет даже встроенный WordPad или редактор файлового коммандера (Total Commander, Far).

Теперь немного теории. Любой ресурс (сайт) в глобальной сети Интернет обладает своим собственным номером – IP-адресом. А название, которое мы все набираем в адресной строке браузера – это его доменное имя. Все-таки намного удобнее набрать «fb.ru», а не бессмысленную, на первый взгляд, комбинацию цифр «194.58.79.36». Специальный программный транслирующий блок (DNS) преобразует адреса в доменные имена и наоборот, причем для пользователей эта операция полностью прозрачна. Когда браузер получает команду открыть сайт, он сначала проверяет файл hosts, в котором могут быть прописаны строки, непосредственно переопределяющие соответствия адресов и имен, поэтому обращения к DNS не происходит.

Так, если в hosts будет строка «194.00.77.31 fb.ru» (мы прописали «левый» IP-адрес), то при наборе в браузере «fb.ru» откроется сайт с адресом 194.00.77.31. Возможность жесткого указания позволяет ускорить загрузку сайтов, так как исчезает необходимость использования механизма DNS (поиска службой соответствия по цепочке Интернет-серверов). Кроме того, можно блокировать доступ к нежелательным ресурсам, указав адрес своего компьютера 127.0.0.1. Например, если ребенок посещает сайт для взрослых «xx.yyy», то внеся в hosts строку «127.0.0.1 xx.yyy», можно блокировать доступ к сайту.

Однако так как вирусам известно, где находится hosts, они могут внести свои корректирующие строки, перенаправляя ничего не подозревающего пользователя на фишинговый подставной сайт. Человек, набрав адрес любимого ресурса (например, Одноклассники), попадает на сайт вирусописателя, внешне являющийся копией оригинала. Дальше все просто: появляется окно с просьбой отправки СМС. Другой вариант: пользователь, введя здесь свои данные для входа, тем самым сообщает их создателю подставного сайта.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.