Техника безопасности сварщика во время работы: нормативы, правила и инструкции

Сварщик - профессия нелегкая, но очень нужная и востребованная. Однако все мы знаем, что данный вид деятельности не самый безопасный. Сегодня мы рассмотрим технику безопасности, которую должны соблюдать профессионалы во избежание несчастных случаев во время работы.

Известна ли вам техника безопасности сварщика? Работа эта является очень опасным видом деятельности. Помимо самой сварки, опасность представляют и другие источники, такие как подготовка самого металла под сварку, резка металла и закрепление всех материалов для сварочных работ.

Угрозы при работе

Техника безопасности

Опасности работы сварщика заключаются в следующих факторах.

  1. Может ударить электрическим током. При этом важно, чтобы коллега или спасатель был рядом. Это значительно повысит шансы на спасение. Оставьте человеку резиновые перчатки и все нужное для оказания первой помощи.
  2. Воздействие электричества на глазные яблоки. Это очень плохо влияет на зрение человека.
  3. Попадание грязи в глаза, что очень влияет на качество зрения.
  4. Вещества, вредные и ядовитые для вашего организма, в любом случае попадают внутрь. Поэтому могут повредиться легкие и другие органы.
  5. Ожоги от сварки на коже, не скрытой под одеждой.
  6. Травмы. Чаще всего травмы и несчастные случаи происходят на высоких зданиях и в закрытых помещениях.

В общем, чтобы избежать этого, нужно соблюдать технику безопасности сварщика.

Заболевания профессиональные

Работа сварщика

Стоит сразу отметить, что присутствует риск заболеваний, которые наблюдаются у людей, занимающихся деятельностью сварщика очень долгое время. Они появляются из-за характерных особенностей сварочных работ, которые не каждый организм может перенести. Вот их перечень.

  1. Бронхит.
  2. Экзема.
  3. Нейротоксикоз.
  4. Пневмокониоз.
  5. Бронхиальная астма.
  6. И также многие другие болезни, связанные с легкими и системой поступления воздуха в организм.

Чтобы не допускать этих болезней, нужно начать соблюдать технику безопасности сварщика.

Подготовка

Что нужно сделать для повышения собственного уровня безопасности во время работы?

  1. Оцените исправность вашего оборудования, которое предназначено для работы.
  2. Проверьте изоляцию проводов в комнате. Если она недостаточно исправна, обязательно устраните эту проблему во избежание удара электрическим током. Это очень и очень важно, не оставляйте эту, казалось бы, маленькую проблему на потом.
  3. Проверьте нагрузку электрической сети.

Наденьте одежду и защитные средства, которые помогут вам делать работу быстрее и эффективнее. Так вы сможете соблюдать технику безопасности сварщика.

Как защитить глаза?

Безопасность сварщика

Да, часто у людей с большим стажем выполнения сварочных работ наблюдаются проблемы с глазами и зрением. Повреждения такого органа могут получить даже помощники и простые люди на улице. Страдает чаще всего сетчатка глаза, которую в некоторых случаях совсем нельзя восстановить. Поэтому при работе нужно соблюдать технику безопасности сварщика и обеспечивать защиту глазам.

Так как это сделать? Конечно, самый надежный способ - популярная маска сварщика, без которой вас просто не допустят к работе. Она идет комплектом из защитного щитка и очков. Стоит отметить, что помощник тоже при выполнении своих обязанностей должен надевать специальные очки.

Требования к этим изделиям, согласно ГОСТу:

  • размер окна на щитке не должен уменьшать угол обзора;
  • фильтр света на зеркале не должен пропускать никаких излучений, которые будут вредны для глаз человека;
  • маска и очки должны легко надеваться при помощи ремней, держаться и не спадать.

Также существует параметр удобности, однако на него не так обращают внимание. Но все же это важно при выборе своей личной маски. В общем, техника безопасности сварщика во время работы должна быть соблюдена в любом случае.

Как защитить легкие?

Техника безопасности

Такая надобность возникает чаще всего только в закрытых помещениях, где вам нужно выполнить работу. Если использовать самую стандартную и дешевую маску сварщика, то вам не будет поступать хороший воздух, и вы будете дышать вредными для организма газами. А это - риск отравления. Стоит отметить, что существуют дорогие щиты для работы в таких местах, которые подают воздух почти на сто процентов отфильтрованный. Вы будете дышать качественным кислородом. Также, если найти действительно дорогую модель, она еще и будет предотвращать запотевание вашего стекла на маске. Такие модели обычно покупают профессионалы, которые очень давно находятся в своем деле и буквально "живут" этим. В общем, данная маска - одна из важных правил техники безопасности сварщика на производстве.

Защита от брызг сварки

Во время работы нужно не только не повредить свои глазные яблоки и легкие, однако и не получить ожоги. Такое чаще всего случается с людьми, которые не уделяют этому внимания. Чтобы это предотвратить, просто надевайте специальную одежду. Например, для того чтобы ваши руки не получили ожоги, надевайте так называемые "краги".

А остальные части тела можно обезопасить огнеупорными вещами. Обувь можно обуть стандартную, главное, не совсем легкую и тонкую. И самое главное правило, что ваша одежда должна быть идеально подобрана по размеру, иначе вы будете страдать от того, что эффективность вашей работы упадет, а значит и зарплата будет меньше. Стоит отметить, что это относится и к правилам техники безопасности для сварщика ручной сварки.

В современных сварочных инструментах используются различные природные газы, электрический ток и сжатый воздух. Они отличаются от других своими характеристиками, и конечно же, степенью опасности. Нередки летальные исходы из-за неправильного или халатного обращения с данными инструментами. И все это потому, что люди не знают техники безопасности сварщика на рабочем месте.

Техника безопасности при газовой сварке

Сварщик с опытом

Риски, когда вы проделываете работу со сварочными материалами и используете газобаллонное оборудование, возрастают в разы. Поэтому ни в коем случае не проводите действия с ними, когда у вас нет ни малейшего опыта. Всегда зовите коллегу, который понимает в этой сфере и может объяснить нюансы использования данного оборудования. После чего приступайте к работе. Но в любом случае люди должны знать следующие рекомендации по работе с охраной труда и техникой безопасности сварщика.

  1. Недалеко от вашей аппаратуры не должны находиться какие-либо предметы, которые могут достаточно легко воспламениться от одной искры.
  2. Нельзя располагать баллоны ближе чем за пять метров от места работы.
  3. Запрещено использовать газовые горелки, играться с огнем и спичками. Зажигание производится лишь специальными инструментами.
  4. Проверять иногда оборудование необходимо. Ведь если оно неисправно, может воспламениться и даже взорваться.
  5. В место, где находится скопление таких газовых баллонов, нельзя заходить посторонним людям.
  6. Обязательно штатное освещение в закрытом помещении.

Как транспортировать баллоны?

Сварщик работает

Рекомендации и техника безопасности посвящена их переносу. Чтобы это осуществить, нужно лишь завернуть баллоны в специальные колпачки для защиты. А сам перенос проводится на тележках и носилках. Если на короткие расстояния - обычной кантовкой.

Хранить их продолжительное время можно лишь в вертикальном положении, только закрытыми. Стоит отметить, что баллоны с газами окрашивают часто в красный цвет. Лучше хранить их лучше в холодном помещении, так как их категорически запрещено нагревать. Если они будут горячими - это может вызвать взрыв огромной мощности. Потушить пожар потом будет очень сложно.

Ежели выполнять рекомендации, то риск получения травм (или множественных травм) при выполнении работы сварщика будет почти нулевым.

Техника безопасности при дуговой сварке

Сварщик делает работу

Когда вы начинаете работу с дуговой сваркой, обычно используете источники тока, в которых напряжение намного выше. Это опасно для здоровья и требует от работника особой внимательности. Вот перечень правил, которые необходимо соблюдать.

  1. Обязательно изолируйте все провода, которые дают ток, чтобы они ни в коем случае не ударили вас.
  2. Убедитесь в наличии заземления корпуса сварочной дуги и источников ее питания.
  3. Установка системы пассивной безопасности очень важна. Она будет прерывать подачу высокого напряжения при холостом ходе.
  4. Резиновые коврики и калоши должны быть использованы, если вы работаете в закрытом или замкнутом помещении.
  5. Материалы в таких комнатах также должны быть обработаны, чтобы они не загорались от искр.
  6. Контакт рабочего сварщика с клеммами электропроводящей цепи не должны допускаться.

Сварочная дуга предоставляет собой источник лучей, а они очень яркие и могут повредить наши глаза и сетчатку. Поэтому во время работы используются средства защиты, о которых говорится выше в статье.

Как должны быть оборудованы помещения?

Эти комнаты, в которых осуществляются ваши сварочные работы, всегда нужно располагать на первых этажах дома. Это делается для того, чтобы группа пожароопасности была G, а огнестойкость материалов - не менее второй степени. Пол в квартире не должен проводить тепло. Кроме этого, нужно, чтобы пол легко очищался от грязи и был сделан из материалов, которые не горят. Если есть конструкции из дерева, то их обшивают специальными листами.

А если оно по обстоятельствам располагается выше первого этажа, то проводку газов делают с помощью трубопровода. Длина его не должна быть больше сорока метров. Резиново-тканевые шланги используют для аппаратов по сфере сварок. И самое главное, в доме должен быть незамедлительно построен противопожарный пункт, в котором будет налажена вся работа.

Противопожарные меры

Инструктаж по технике безопасности сварщика обязан затрагивать и тему пожаров. Стоит напомнить, что эта сфера деятельности отличается от других своей повышенной опасностью к пожару, поэтому нужно всегда выполнять мероприятия по улучшению безопасности и понижению риска возникновения возгорания.

Что запрещается?

В закрытых помещениях, в которых проводится работа по сварочному делу, категорически запрещается хранение легковоспламеняющихся предметов и материалов. Ведь если искра попадет в них и начнется возгорание, то такой пожар будет очень и очень сложно потушить.

Стоит отметить, что электрическую проводку нельзя прокладывать вместе с другими проводами от лишнего оборудования.

В этой статье проведена инструкция по технике безопасности сварщика. Мы надеемся, что статья оказалась полезной и информативной для читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.