Как вылечить икоту: действенные методики и полезные советы

Причин возникновения икоты существует множество. Ученые насчитывают около десятка факторов, которые приводят к этому неприятному симптому. Если икота не связана с каким-либо заболеванием, то избавиться от нее достаточно легко. Существует несколько способов, способных как вылечить икоту, так и предупредить ее появление.

Почему она возникает

Избавится от икоты

Несмотря на то что точные причины икоты так до конца и не изучены, существуют следующие условия, которые способствуют ее возникновению:

  1. Люди, употребляющие пищу всухомятку, очень часто страдают от этой неприятности.
  2. Похожая проблема существует и у любителей острой пищи.
  3. Быстро съеденная еда также приводит к икоте.
  4. Горячая еда раздражает гортань и пищевод, из-за чего также возникает этот неприятный симптом.
  5. Люди с больным кишечником и плохой проходимостью тонкой кишки находятся в зоне риска.
  6. Существует такое понятие, как алкогольная икота.
  7. Очень часто она связана с каким-либо напряжением, а также стрессом, испугом, шоковым состоянием и истерией.
  8. Известны заболевания, которые влияют на частоту появления икоты. К ним относятся патологии эндокринной системы.
  9. Иногда во время простуды, сопровождающейся кашлем и раздражением горла, также возникает икота.

Сам симптом представляет собой сокращение диафрагмы в виде судороги. А причиной является кратковременное сужение голосовой щели.

Как избавиться

Очень часто люди интересуются: как вылечить икоту в домашних условиях? Существует немало способов, которые смогут помочь избавиться от неприятного явления. Многие из них достаточно просты и тем не менее очень эффективны. Можно, например, воспользоваться специальными упражнениями или употребить продукты, которые расширят голосовую щель и прекратят судороги диафрагмы. Некоторые способы настолько необычны, что похожи на детскую игру. Если этот симптом возникает достаточно часто, следует пересмотреть ежедневное меню или обратиться за помощью к специалисту.

Массаж и упражнения

Неплохо помогают справиться с икотой дыхательные упражнения. Следует вдохнуть как можно больше воздуха и задержать его в легких. Если с первого раза не получилось, повторяют еще раз. Также можно немного усложнить упражнения. Например, после вдоха высовывают кончик языка, зажимают руками уши и нос. Далее отсчитывают тридцать секунд и выдыхают. Неплохо помогает массаж диафрагмы.

Можно сделать наклоны вперед, чтобы грудная клетка несколько сжалась. А также свернуть лист бумаги в пакет, прислонить его ко рту и сделать дыхательные упражнения. Некоторым людям помогают любые резкие движения. Например, можно лечь на пол и резко подняться. Если не получилось с первого раза, то обычно упражнения повторяют до тех пор, пока икота не пройдет.

Вода и пища

Вода против икоты

Помимо задержки дыхания, также неплохо помогает справиться с неприятным симптомом обычная питьевая вода. Ее можно пить через трубочку или просто из стакана крупными глотками. Воду рекомендуется выпивать в наклонном положении. Для этого икающий человек наклоняется над ванной и медленными глотками выпивает стакан воды. Принцип действия этого метода заключается в том, что из горла удаляются остатки пищи, которые могут раздражать его и тем самым вызывать икоту.

Помимо воды рекомендуется употребить какой-либо кислый напиток, чтобы активизировать пищеварительный процесс. Также можно использовать и что-то сладкое. Например, просто насыпать пол чайной ложки сахара на язык, немножко подержать и съесть.

Другие методы

Иногда достаточно просто поспорить с человеком, что у него пройдет икота. Удивительно, но этот способ часто срабатывает. Нередко спазмы проходят, благодаря испугу. Для этого, например, можно хлопнуть бумажным пакетом или просто ладонями. Главное, чтобы хлопок происходил сзади или сбоку от икающего и стал для него неожиданным.

Для расслабления мышцы понадобится магний. Он присутствует в следующих продуктах: буром рисе, шоколаде и практически во всех сухофруктах. Поэтому иногда достаточно ежедневно съедать несколько штук кураги, чернослива или инжира, чтобы избавиться от навязчивого симптома.

Икота у ребенка

Существует довольно оригинальный метод, который помогает избавить малыша от неприятности. Понадобится красная лента или толстая нить, которой обязывают голову ребенка. Она должна проходить на уровне переносицы. Малыш будет занят наблюдением за лентой перед его глазами, благодаря чему забудет обо всем остальном.

Есть и другие способы как вылечить икоту у ребенка. Например, дети, начиная с пятилетнего возраста, вполне могут задерживать дыхание на десять или пятнадцать секунд. Также отлично помогают наклоны вперед и обычная вода.

Лечение медикаментами

Почему она появляется

Подобное лечение требуется только в том случае если икота представляет угрозу для здоровья человека или она долго не проходит. В любых иных случаях вылечить икоту как в домашних условиях, так и на работе совершенно не сложно. Иногда этот симптомы вызван хроническими заболеваниями и тогда уже требуется медицинская помощь больному, чтобы прекратить его страдания. Наиболее распространенным препаратом является «Хлорпромазин», который употребляют по одной таблетке три раза в день. А также можно воспользоваться неплохим средством «Баклофен», который принимается также три раза в день по одной капсуле.

Намного мягче действуют препараты «Мидазолам» и «Церукал». Все они могут быть выписаны пациентам только по рекомендации лечащего врача. Использовать эти средства только из-за единичного случая крайне не рекомендуется, так как они имеют ряд побочных действий и противопоказаний.

Отвары и настои

Еще один вопрос: как можно вылечить икоту травами? Неплохо зарекомендовал себя отвар ромашки, которая обладает спазмолитическим свойством. Впрочем, любые растения, имеющие подобное действие, могут быть использованы при лечении икоты. Ромашковый чай, как правило, присутствует на кухне у многих людей, и поэтому быстро приготовить из него лекарственное средство не составляет особого труда. Достаточно одного пакетика чая на чашку воды, чтобы полностью избавиться от икоты. Выпивают его медленно, небольшими глотками.

Лимон от икоты

Можно воспользоваться лимонной водой. Для этого кусочек цитруса с кожурой заливают кипятком. Как только напиток остынет, лимон вынимают и выжимают сок обратно в стакан. Полученное средство выпивают небольшими глотками, пытаясь заглушить икоту.

Икота в неудобном месте

Способы избавления

Иногда этот симптом возникает в таких местах, где совершенно не хочется привлекать к себе внимание. Как вылечить икоту в общественном транспорте? В таких случаях советуют незаметно наклониться вперед и создать давление на желудок. Если это не помогло, то поступают ровно наоборот. Откидываются назад (например, на спинку сиденья в автобусе) и незаметно потягиваются. Если есть при себе какая-либо сосательная конфета, то можно ею воспользоваться. Иногда помогает простое отвлечение внимания. Например, нужно что-либо считать или внимательно рассматривать. Но лучшим способом является все-таки задержка дыхания.

Когда обращаться к врачу

Иногда икота приобретает такие формы, что следует обратиться за помощью к специалистам.

  • Если симптом сопровождается болью в груди.
  • Слишком длительная икота, продолжающаяся более одного часа, должна насторожить.
  • Неблагоприятным симптомом является ежедневная или слишком часто появляющаяся икота.

В каких случаях в поликлинике могут рекомендовать, как вылечить икоту? Сначала следует сделать рентгеновское исследование и проверить состояние пищевода. В зависимости от результата врач выпишет лекарство.

Маленькие дети

Икота у новорожденных

У грудных младенцев этот симптом чаще всего связан с неправильным режимом питания. Как избавиться от икоты у новорожденного? Как правило, он появляется в силу следующих причин:

  • Из-за неправильного положения тела малыша. Он заглатывает слишком много воздуха во время кормления, и в результате возникает сокращение диафрагмы. Матери следует просто поменять позу малыша.
  • Иногда для новорожденного очень важно при кормлении срыгнуть. Мать должна дать ему эту возможность и только после этого прикладывать к следующей груди. Дело в том, что икота очень часто появляется в результате перенасыщения желудка.
  • Если у ребенка очень часто возникает подобный симптом, то, скорее всего, он просто-напросто переедает. В итоге растянутый желудок вызывает спазмы диафрагмы. Врачи рекомендуют немного сократить количество молока и понаблюдать за реакцией ребенка.

Некоторые признаки должны насторожить родителей. Например, если при надавливании на животик малыш испытывает боль, а также он часто срыгивает, то, возможно, у него гастроэзофагеальный рефлюкс.

Икота от алкоголя

Быстрый способ

Как избавиться от неприятного симптома после опьянения?

Алкоголь негативно воздействует на диафрагму и желудок. Кроме того, спровоцировать этот неприятный симптом можно в том числе и курением. Ведь сигареты очень часто сопровождают выпивку. Также во время застолья человек, как правило, не контролирует количество съеденной пищи. Все три фактора накладываются друг на друга и в итоге становятся причиной возникновения икоты. У пьяного человека она может продолжаться достаточно долго. Дело в том, что у него заметно блокируются нервные окончания, нарушается работа вестибулярного аппарата. Алкоголь также плохо сказывается на работе головного мозга, не позволяя сконцентрироваться. Если у человека присутствуют заболевания желудка или кишечника, то икота после алкоголя ему обеспечена.

Как вылечить икоту после алкоголя? Первый способ - с помощью воды или задержки дыхания. Причем пить можно в разных позах. Иногда помогают наклоны вперед или лежачая поза. А также можно встать прямо, приподнять подбородок вверх и аккуратно выпить воду небольшими глотками. Словом, каждый человек должен найти способ, наиболее подходящий именно для него.

В том случае, если симптом не проходит в течение двух суток, то имеет смысл обратиться к врачу, где посоветуют, как вылечить икоту. В больнице пациенту назначат процедуры с углекислым газом или введут катетер для раздражения нервных окончаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.