Что такое передержка животных? Куда деть животных на время отпуска? Частная гостиница для животных

Наверняка многие дома держат различных животных. Пока хозяин находится рядом, особых проблем не возникает. Но вот настает пора летних отпусков и многие уезжают на отдых. К сожалению, далеко не всегда имеется возможность взять животное с собой в поездку. Возникает проблема: куда деть животных на время отпуска?

Места передержки бездомных питомцев

Существует и масса бездомных кошек и собак. Основной выход для спасения жизни бездомного животного – это заведения для временного содержания. Такая передержка бездомных животных бывает платной и бесплатной, частной или государственной.

Основное правило передержки бездомных питомцев – это любовь к животным. Место, где содержится собака или кошка, может быть любое (будь то будка, квартира, вольер, частный дом и др.). Пока бездомный постоялец находится в безопасности, куратор подыскивает животному нового хозяина.

Передержка бездомных животных

Куда деть своего любимца?

Каждый любитель братьев наших меньших должен знать, что такое передержка животных. Ведь такая проблема может возникнуть не только в период отдыха. Кто-то, например, затеял грандиозный ремонт или просто куда-то решил уехать на выходные. Конечно, наиболее оптимальным вариантом будет оставить животное с кем-то из родных или близких людей. Совсем здорово, если животное уже знакомо с ними. Тогда и разлука с хозяином будет не так тяжела.

Но при этом не следует забывать о возможных проблемах. Неизвестно, как поведет себя животное во время разлуки. Иногда питомец становится просто неадекватным, не желая реагировать ни на угрозы, ни на просьбы. Разумеется, временным хозяевам явно не понравится, если питомец решит поточить когти об их мебель. Проблема может усугубиться, если в доме уже содержится какое-либо животное. Поладит ли ваш любимец с ним – большой вопрос.

Некоторые хозяева прекрасно понимают возможное возникновение подобных проблем и поэтому не хотят обременять родных или знакомых временным содержанием их питомца. Они обращаются за помощью в центры передержки животных. Такие организации оказывают услуги, связанные с передержкой животных, или подыскивают человека, который во время отсутствия хозяев будет присматривать за ними.

Работники службы подробным образом проконсультируют о существовании возможностей для временного содержания животных, подберут подходящий отель и даже подыщут питомцу «няню».

Частная гостиница для собак

Гостиница

Имеется большое количество компаний, предоставляющих услуги частных гостиниц для животных. Такие заведения организуются на базе различных профильных организаций. Большинство из них рассчитано на содержание кошек и собак. Но есть и такие заведения, которые с удовольствием приютят пернатых представителей, грызунов и даже каких-то экзотических животных.

Критерии выбора гостиницы

Узнав, что такое передержка животных, необходимо ознакомится со всеми особенностями содержания. Выбирая место для временного содержания животного, необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  1. Наиболее оптимальным вариантом будет личный приезд в то место, где будет содержаться животное. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это поможет избежать возникновения различных неприятностей и недоразумений.
  2. При размещении животного от владельца обязательно потребуют справку о сделанных питомцу прививках. Все они должны быть выполнены не менее чем за 3-4 недели до того, как будет осуществляться передержка. Хозяин должен позаботиться о том, чтобы животному заранее была проведена дегельминтизация. Помимо этого, следует обработать будущего постояльца от блох и клещей, правда, некоторые организации оказывают подобную услугу непосредственно на месте.
  3. Необходимо составить и подписать договор, внимательно ознакомиться с пунктами, разъясняющими, что такое передержка животных в конкретной организации. В договоре максимально полно отражаются все условия, связанные с содержанием «квартиранта». Требуется обозначить ответственность, которую несет каждая из сторон. Во время передачи животного обязательно составляется акт об этом. В том случае, если с вашим любимцем что-то произойдет, с компании можно спросить за это по всей строгости.
  4. Следует решить, из чего будет состоять рацион питомца. Это могут быть сухие корма или натуральная пища.
Куда деть животных на время отпуска?

Бронирование и стоимость гостиницы

Место в гостинице следует забронировать заблаговременно, поскольку может случиться и так, что в период отпусков все будет занято. Желательно место расположения гостиницы сообщить друзьям или знакомым. Может случиться так, что с приездом выйдет задержка. Но при этом следует предупредить персонал о том, что питомца могут выдать другому человеку в случае форс-мажора.

По предварительной договоренности в случае задержки питомец может остаться на несколько дней дополнительно. Оплата будет произведена после того, как приедет хозяин. Непременно надо взять в гостиницу несколько любимых вещей животного. Это поможет ему сгладить переживания от разлуки.

Если в гостиницу помещают грызуна или птичку, то ее привозят туда прямо в той клетке, в которой они находятся.

Стоимость проживания за сутки зависит от вида животного. За мелких домашних любимцев плата составляет в среднем 150 рублей в сутки. Приблизительно в два раза больше цена за кошку или собаку. Существует даже услуга, при которой животное доставляют на место временного проживания и обратно, что-то наподобие трансфера для туристов.

Гостиница для животных

Выбираем четвероногому питомцу «няню»

Сейчас существует услуга предоставления животному «собачьей няни». Такой услугой пользуются те, кто в силу своей занятости даже не может достаточно долго погулять с собакой. Или, например, хозяин заболел и не может это сделать в силу своих физических возможностей. «Няня» в отсутствие хозяина приходит домой, кормит питомца и гуляет с ним. В роли такой «няни» могут выступить хорошие знакомые, а также услугу можно заказать в профильной компании.

Нюансы выбора «няни»

Разумеется, этот человек должен быть надежным и соответствовать всем предъявляемым критериям. Следует внимательно отнестись к подбору такого работника, внимательно изучить и проверить всю имеющуюся о нем информацию. Не лишним будет подготовить дом и все ценные вещи убрать в сейф. Так можно избежать возможных недоразумений. На такую услугу в обязательном порядке должен быть составлен договор. У того сотрудника, который будет приходить в ваш дом, необходимо попросить паспорт и переписать все его данные. Те помещения, которые не используются, закрываются на ключ для исключения в них доступа.

Необходимо поставить в известность соседей о приходе в квартиру постороннего человека. Иначе бдительные соседи могут сообщить об этом в полицию. До передачи питомца незнакомому человеку неплохо взять из ветеринарной клиники справку о том, что животное здорово. Если после приезда обнаружится ухудшение здоровья домашнего любимца, можно будет предъявить претензии.

Оплата прямо пропорциональна затратам времени, которое «няня» уделяет животному. В среднем такая услуга стоит 1 000 рублей за сутки.

Домашние любимчики

Передержка кошек

Усатому зверю совершенно безразлично, где и с кем он будет находиться, будь это пункты передержки животных или дом близких знакомых. Главное – собрать все любимые вещи пушистика и передать их тому, с кем он останется.

Как правило, кошка на новом месте (если чрезмерно не докучать ей) чувствует себя, как дома. А если вместе с ней находятся привычные вещи, период адаптации пройдет практически безболезненно и быстро.

Центр передержки животных

Нюансы передержки собак

Собака от природы является выраженным альтруистом. Ей совершенно безразлично то, в каких условиях она будет проживать, и какие вещи ее будут окружать. Для нее главным является хозяин. За него она, что называется, в омут головой, а если позовет, то пойдет за ним на край света. Важно, чтобы тот, кто будет давать ей пищу и гулять с ней, был хорошим по натуре человеком. Собаке также необходимо дарить тепло и ласку, будто это делает ее хозяин.

Лучше оставить собаку тому человеку, который часто бывает в вашем доме и питомец хоть как-то знаком с ним. Собака с пониманием и уважением будет относиться к тому, что тот человек, с которым ее оставили, каким-то образом связан с ее хозяином. Оставлять собаку с кем-то из своих знакомых намного лучше, чем помещать ее в гостиницу, даже если там будут отличные условия содержания.

Передержка животных

Зная, что такое передержка животных, хозяин, воспользовавшись одной из перечисленных услуг, может спокойно отдохнуть, не беспокоясь за здоровье и безопасность любимца. Ему не придется постоянно переживать, а отдых будет в радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.