Как обшивать диван своими руками: пошаговая инструкция, советы по выбору ткани, фото

Мебель является главной составляющей интерьера квартиры. В каждом доме есть диваны, кресла. Человек постоянно пользуется мягкой мебелью. Постепенно обивка изнашивается, выцветает. Ткань становится некрасивой, на ней появляются трудно выводимые пятна. Когда люди понимают, что мебель своим видом только портит интерьер, они спешат от нее избавиться. Некоторые отвозят старые вещи, диваны и кресла на дачу, другие граждане используют гаражи в качестве склада. Часть людей сразу же приобретает новую мебель. В наше время мягкий гарнитур стоит достаточно дорого, поэтому люди часто интересуются, как обшивать диван. Отреставрировать мягкую мебель будет гораздо дешевле, чем покупать новую. В сегодняшней статье мы уделим этому вопросу отдельное внимание.

как обшить угловой диван

В чем заключаются плюсы самостоятельной обшивки мебели?

Перед тем, как обшить диван своими руками, следует рассмотреть все особенности данной затеи. В самостоятельной реставрации мебели выделяют следующие плюсы:

  1. Часто встречается, что старая мебель имеет надежный каркас, который прослужит еще долгие годы.
  2. Можно использовать пошаговую инструкцию, как обшить диван своими руками, и не тратить семейный бюджет на покупку новой мебели, либо услуги реставратора.
  3. Когда человек сам меняет обивку дивана, то он параллельно устранит поломки каркаса или пружин.
  4. Диваны, которые выпускались 30-50 лет назад, были качественнее, чем современные новинки. Если у человека есть такая мебель, то он может только обновить внешний вид изделия, не затрагивая его каркас.
  5. Экономия средств семейного бюджета.
  6. Человеку не придется выбрасывать мебель, которая устарела. Можно дать старым предметам интерьера новую жизнь.

Но нужно понимать, что эта работа потребует определенных усилий и займет некоторое время.

Какой дизайн сейчас в моде?

Перед тем, как обшивать диван, нужно понять, какой дизайн человек хочет видеть у себя дома. Некоторые придумывают оригинальные чехлы сами, другие берут идеи в интернете. Можно украсить диван подушками, он сразу преобразится.

Существует техника под названием пэчворк. В наши дни она пользуется спросом. Хорошо смотрятся необычные аппликации на обивке. Современные дизайнеры предлагают варианты из кожи, а также из джинсовой ткани. Не выходит из моды гобелен, велюр, а также специальный жаккард для мягкой мебели. Часто используют искусственную кожу.

как обшить диван в домашних условиях

Какие материалы потребуются для работы?

Часто люди интересуются, как обшить диван в домашних условиях. Для этого необходимо подготовить следующие материалы:

  1. Ткань для обшивки.
  2. Фурнитуру.
  3. Важно подобрать поролон определенной толщины.
  4. Канты потребуются для того, чтобы замаскировать швы.
  5. Войлок.
  6. Для наполнения потребуется синтепон, можно использовать ватин.
  7. Заранее нужно подумать о застежке, обычно устанавливают замок-молнию.
  8. Пуговицы для декора.

Основной задачей является подбор ткани. Важно подобрать такой материал, который прослужит долгое время и не надоест. Следует брать ткань с небольшим запасом.

Какие потребуются инструменты для обшивки мебели?

Перед тем, как самому обшить диван, нужно подготовить все необходимые инструменты. Это:

  1. Швейная машинка и швейный метр.
  2. Набор игл большого размера, предназначенных для грубых тканей.
  3. Нитки (лучше выбирать повышенной прочности). Можно взять нитки из полиэстра.
  4. Набор отверток (лучше выбирать плоские модели для работы).
  5. Молоток, угольник и линейка металлическая.
  6. Антистеплер (нужен чтобы убрать старые скобы из дивана).
  7. Плоскогубцы и ножницы, также потребуются шуруповерт и дрель.
  8. Набор гаечных ключей, диаметром от 8 до 19 миллиметров.
  9. Бокорезы, а также специальный степлер для мебели.
  10. Скобы от 6 до 8 миллиметров.
  11. Мел и клей.
    как обшить диван тканью

Подготовительный этап

Как обшить диван своими руками? Пошаговая инструкция позволит облегчить работы. Выделяют несколько этапов. Предварительно следует разобрать мебель. Нужно убрать старые подушки и декор. Необходимо отделить спинку от дивана. Для этого используют заранее подготовленные инструменты. Таким же образом отделяют боковины от дивана. Сиденье демонтируется от основы. Важно не потерять крепежи. Лучше сложить их вместе в отдельный контейнер.

Что нужно сделать в первую очередь?

Перед тем, как обшивать диван, следует убрать старую обивку. Для этого необходимо воспользоваться антистеплером, также потребуется плоская отвертка. По образцам старой обивки можно выкраивать новые элементы для обшивки дивана. Старый поролон нужно выбросить. Вместо него стоит положить новый слой, либо синтепон. При работе следует быть предельно аккуратным, чтобы не порвать старую ткань.

После демонтажных работ нужно понять, не сломались ли пружинный блок или рама. Если есть мелкие поломки, их нужно починить. Важно укрепить места стыков и затянуть шурупы до упора.

Этап выкройки

Взяв за образец старую обивку дивана, необходимо сделать выкройки из новой ткани. Нужно помнить, что для швов необходимо оставлять припуски. Детали лучше скрепить сначала специальными иглами, и только после этого прошивать. Выкройки должны быть качественными, от этого зависит внешний вид дивана.

Как вычислить, сколько понадобится ткани?

Чтобы вычислить нужное количество ткани, следует сложить длину и ширину предмета мебели. Полученное число умножается на два, в итоге получается метраж, необходимый для обшивки дивана. Сложнее всего делать расчет для угловых моделей.

как обшить диван своими руками

Если человек выбрал для своей мебели крупный орнамент, либо диван будет в полоску, нужно раскраивать ткань в одну сторону. Единственный минус такого метода в увеличении затрат на обивку.

Не стоит забывать о дополнительном количестве сантиметров, которые уходят на швы. Лучше всего при покупке обивочного материала брать на метр больше, чем требуется.

Наполнитель лучше делать из поролона, и покупать два листа по 20 миллиметров. Между ними укладывается слой войлока. Если используется толстый поролон, то его лучше обернуть тонким слоем синтепона. Только после этого можно обшивать материал обивочной тканью.

Как выбрать качественный поролон?

Для дивана нужно выбрать качественный поролон, который не будет «проседать». Нужно помнить, что данный материал имеет мелкие поры. Если его сжать рукой, он сразу же выпрямляется обратно. Получается исходная форма.

Этап декорирования

Многие спрашивают, как обшивать диван, чтобы можно было добавить необычный декор. Оригинальности добавят необычные принты. Можно сделать яркие подушки или спинку дивана. Можно добавить на чехол одно большое изображение.

Хорошо смотрятся обивки, на которых комбинируют ткани разных цветов. Некоторые соединяют полоску с квадратами, либо делают полоски из разного типа ткани.

Можно сделать несколько разных чехлов и менять их по мере необходимости. Если есть дети, то лучше выбрать материал, который легко моется и имеет водоотталкивающие свойства. Если человек хочет видеть яркие цвета, то насыщенные краски лучше делать по центру дивана. Более нейтральные тона лучше располагать по краям. Можно добавить изюминку дизайну, сделав подушки необычной формы. Они могут быть круглыми или треугольными. Интересно смотрятся меховые вставки.

Обшивка углового дивана

Если человек интересуется, как обшить угловой диван, то следует отталкиваться от навыков. Если владелец мебели занимается обшивкой и перетяжкой в первый раз, то не рекомендуется использовать кожу, а также ее заменитель. Лучше выбирать простые ткани. Больше всего времени занимает разборка углового дивана. Сложным будет этап раскройки ткани, а также пошив новых деталей. Потребуется большее количество ткани, соответственно возрастут затраты на материалы.

Для сборки потребуется механический степлер. Обивка должна быть равномерно натянута на детали дивана. Нужно следить за тем, чтобы рисунок не искажался.

Многие используют для угловых диванов микровелюр. Данная ткань отличается повышенной прочностью. Она не выцветает с годами. На данный материал не садится пыль. Люди, кого есть кошки, говорят, что такую обивку не обдирают коты.

Хорошим вариантом является искусственная замша. Данный материал не требует дополнительного ухода и легко чистится. Его рекомендуют использовать в семьях, где есть дети и животные.

как обшить диван своими пошаговая инструкция

На что следует обратить внимание при выборе материала для обшивки мебели?

Одним из важных вопросов при обшивке дивана является выбор ткани. Следует учесть:

  1. Особенности конструкции дивана, а также его тип (угловой, диван-книжка).
  2. Дизайн комнаты.
  3. Сложность перетяжки и обшивки конструкции данного типа.
  4. Цену за метр ткани. Если конструкция дивана совсем старая, нужно подумать, целесообразно ли обшивать ее дорогим материалом.
  5. Место, где будет стоять диван. Если его планируют ставить на кухне, то лучше остановиться на коже, либо ее заменителе. Если выбрать ткань, она будет быстро пачкаться, плюс ко всему она впитывает в себя запахи. Мало кому понравится, если диван будет пахнуть едой. Поэтому некоторые останавливаются на простом дерматине.
  6. В настоящее время хорошо покупают для кухонных диванов терможаккард.
    как обшить диван своими руками пошаговая

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, как обшить диван тканью. Таким образом можно существенно изменить вид мебели. К тому же обшивка имеет много плюсов:

  1. Большой выбор текстиля. Можно выбрать любой материал для обивки.
  2. Если сломался каркас у конструкции, есть возможность его починить, либо поменять.
  3. Старый диван будет выглядеть как новый и прослужит не меньше. Часто бывает, что старые конструкции гораздо крепче, чем новые. Такие диваны служат после смены обивки еще много лет.
    как самому обшить диван

Вдобавок можно сэкономить денежные средства. Но нужно понимать, что для обшивки потребуются определенные материалы, время, некоторые умения и навыки и набор инструментов. На данную работу уйдет больше времени, чем на покупку нового дивана, но результат однозначно порадует. В итоге у нас будет надежная мебель, которая прослужит еще минимум 5-10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.