Артрит у собаки: лечение заболевания и профилактика

К сожалению, любимые питомцы часто страдают различными недугами. Одним из часто встречающихся заболеваний является артрит. Развивается он у собак по разным причинам. Ветеринары регистрируют данный недуг не только у старших, но и молодых особей. В нашей статье мы хотим рассказать о том, каковы симптомы артрита у собак. Лечение недуга зависит от вида артрита.

Что такое артрит?

Артритом называются патологические изменения в суставах. Данное заболевание вызывает появление хронических болей, которые снижают качество жизни псов.

артрит у собаки симптомы и лечение

Животное, страдающее от болезни, не будет испытывать радости от прогулок. Лечение артрита у собак необходимо начать сразу после обнаружения недуга. Поставить диагноз поможет ветеринар. Где локализуется очаг патологии, показано на расположенном выше фото. О симптомах и лечении артрита у собак и пойдет речь далее в нашей статье.

Виды артрита

Чаще всего артрит обнаруживают у псов более старшего возраста. Кроме того, подвержены недугу собаки-спортсмены и представители крупных пород. Выделяют следующие виды артрита:

  1. Генетический. Чаще всего болезнь проявляется у псов искусственно выведенных пород. У таких животных на генетическом уровне заложена предрасположенность к разрушению хрящевых тканей.
  2. Гнойный. Происходит такой процесс в случае образования в суставе гноя. Это очень опасная форма, поскольку речь идет о деятельности патогенных бактерий. Без лечения артрита у собаки в данном случае может развиться сепсис. А это, в свою очередь, чревато самыми печальными последствиями.
  3. Ревматоидный артрит у собак (о симптомах и лечении расскажем далее в статье) - еще один вид недуга, при котором иммунитет животного начинает вырабатывать антитела к собственным белкам. Получается, что организм атакует сам себя. Прежде всего это касается хрящевой ткани. Со временем хрящи могут сильно воспаляться, после чего истончаются настолько, что стираются кости. Животному становится сложно передвигаться. Суставы отекают настолько, что не сгибаются.
  4. Дистрофический. Данный вид возникает из-за нарушения обменных процессов. В результате ткани быстро разрушаются.

Причины появления недуга

Как и в случае с любым другим недугом, симптомы и лечение артрита у собак (равно как и у других животных) взаимосвязаны. И разумеется, в первую очередь нужно выявить причину развития патологии.

Артрит артроз у собак лечение

Они совершенно разные при разных видах заболевания:

  1. Ревматоидный артрит встречается не так уж и часто. Наиболее подвержены ему миниатюрные и карликовые животные, возраст которых не достигает и четырех лет. Это говорит о том, что артрит проявляется у таких псов в молодом возрасте. К сожалению, может поразиться не один, а несколько суставов одновременно, поскольку с кровью антитела быстро распространяются по всему организму.
  2. Причиной развития артрита может стать травма. Например, животное может сильно удариться, в результате чего происходит нарушение целостности суставной капсулы. Это приводит к появлению отека. Также может присоединиться бактериальная инфекция. Однако встречается функциональный травматический артрит, когда капсула остается целой, но страдают связки. Появляется полость, в которой скапливаются кровь и отечная жидкость. Лечение артрита у собак в этом случае очень простое. Через некоторое время процессы восстанавливаются и недуг проходит сам собой.
  3. Другие причины. Даже скользкие полы могут спровоцировать появление артрита. Лапки животного разъезжаются, что приводит к растяжениям и ушибам. Нередки случаи появления инфекционного артрита из-за травм. В этом случае бактерии попадают в сустав из окружающих тканей. Кроме того, причиной может стать лишний вес, ведь он дает лишнюю нагрузку на суставы.

Симптомы

Каковы симптомы артрита у собак? Лечение сводится к устранению причины и облегчению состояния животного.

В общем-то, симптомы можно разбить на четыре группы. Давайте более подробно остановимся на каждой из них:

  1. Набор веса. Это один из наиболее необычных признаков. Хотя явление вполне объяснимо. Животному сложно двигаться, поэтому оно старается больше лежать. Это и приводит к появлению ожирения. Еще сложнее ситуация с уже толстыми пасами. Помимо ожирения, у собак может появиться еще и сахарный диабет или сердечные проблемы.
  2. Увеличение и болезненность сустава. Воспаленные ткани всегда увеличиваются в размерах. Сустав становится болезненным, он плохо сгибается. Повернуть или согнуть лапу пес не может. А прыгать вообще невозможно. Это один из наиболее явных симптомов артрита.
  3. Температура. При прикосновении к тканям возле состава ощущается, что кожные покровы в этом месте горячее, чем в иных точках. Иногда наблюдается незначительное повышение температуры всего тела.
  4. Затруднение движения. Для животного становится настоящим испытанием преодоление препятствий в виде лестниц и диванов. Псам тяжело подниматься и опускаться. Также животным сложно встать после длительного лежания. Обострения случаются в периоды магнитных бурь. Да и к дождливой погоде начинают ныть лапы.

Лечение

Лечение артрита лап у собак должен назначать только ветеринар. Не стоит применять средства, предназначенные для людей. Они могут нанести вред питомцу и не помочь в решении проблемы. Данный недуг сложно лечится у людей. Но и с собаками ситуация не проще. В распоряжении ветеринаров очень мало препаратов для лечения артрита у собак. Поэтому очень часто назначают согревающие мази (но не при гнойном процессе), антибиотики. Хорошо помогают согревающие гели для лошадей. Их можно приобрести в ветеринарной аптеке.

Лечение ревматоидного артрита у собак

Однако правильный диагноз сможет поставить только специалист. От вида артрита зависит назначаемое лечение. Самостоятельно назначать лекарства не стоит. Лечение представляет собой целый комплекс мероприятий. Стоит сказать, что иногда на ранних стадиях помогают народные средства. Лечение артрита у собак назначается после установления причин воспалительного процесса. Если ветеринар вам позволит, то можно использовать альтернативные методы. Например, иногда используют крапиву, которая является хорошим противовоспалительным средством. Также применяют компрессы с лавандовым и можжевеловым маслами, смешанными с водой.

Свои особенности имеет лечение у собак ревматоидного артрита. Обычно ветеринары назначают анаболические стероиды. Это позволяет стимулировать иммунную систему. Очень важно использовать обезболивающие препараты. Они применяются вместе с противовоспалительными средствами. Необходимы обезболивающие только до того момента, пока не будет купирована боль.

Для лечения травматического артрита у собаки часто назначают антибиотики, которые способствуют подавлению бактериальной инфекции. Многое зависит от тяжести состояния.

Кроме того, ветеринары назначают специальные хондропротекторы, которые способствуют восстановлению хрящей, их укреплению и защите.

После проведенного обследования иногда обнаруживается, что артрит вызван несколькими причинами. В этом случае будет назначено комплексное лечение. Но не стоит полагаться только на эффект от медикаментов. Конечно, препараты облегчат состояние. Но требуется целый комплекс мер, которые помогут наладить ситуацию.

Дополнительные средства лечения

Для более успешной терапии ветеринары рекомендуют ежедневно выполнять упражнения. Комплекс упражнений подскажет врач. Но хозяин должен тренировать своего пса и наблюдать за его поведением. Животному не должно быть больно в процессе занятий. При первых симптомах появления болезненных ощущений необходимо прекратить занятия.

Такая терапия призвана укрепить мышцы, но она должна быть очень мягкой и щадящей. А вот чрезмерная интенсивность, наоборот, может только усугубить состояние. Очень часто при сильном артрите прописывают плавание. В воде мышцы укрепить гораздо проще.

Лечение артрита у собак препараты

Собакам дополнительно предписывают курсы массажа и физиопроцедур. Хирургическое вмешательство требуется только в крайних случаях, например, если были серьезные травмы, переломы или разрыв связок.

Обычно ветеринары предупреждают о возможных осложнениях, а также о том, что одного лечебного курса будет недостаточно. Даже в том случае, если наступило облегчение и питомец чувствует себя хорошо, проверяться у ветеринара следует не менее двух раз в год. Возможно, понадобятся повторные курсы терапии во избежание рецидивов.

Диета

Лечение артрита у собак крупных пород должно непременно сопровождаться контролем веса. Он не должен увеличиваться. Артрит не проходит бесследно, поэтому в дальнейшем придется обеспечить правильное питание и уход за вашим питомцем.

Раз и навсегда необходимо пересмотреть рацион питания пса. Из него следует исключить картофель, зерновые культуры и помидоры. Для больного питомца хороши яйца, имбирь, семечки, экзотические фрукты (следите, чтобы не появилась аллергия). Диета необходима по той причине, что животное не должно набирать вес, который усугубляет состояние хрящевой ткани.

Артрит у собак симптомы и лечение фото

Обратите внимание на сухие корма, которые вы используете. Придерживаться диеты с ними не так просто. Дело в том, что практически все они содержат картофель или зерновые. Поэтому следует выбирать те торговые марки, которые для изготовления кормов используют тапиоку или ямс. Можно попробовать такой рацион и посмотреть, как собака будет себя чувствовать.

Менее вреден для животных, страдающих артритом, консервированный корм, поскольку в нем содержится меньше углеводов. Консервы могут стать неплохим вариантом питания для миниатюрных собак, поскольку их высокая стоимость не так сильно истощает домашний бюджет.

Некоторые ветеринары рекомендуют добавлять в воду немного яблочного уксуса, который облегчает состояние животного.

Натуральные добавки

Если ваш пес страдает от артрита, можно попробовать применить натуральные противовоспалительные добавки, которые помогут справиться с недугом. Стоит обратить внимание на масло лососевых. В нем содержится большое количество Омега-3 жирных кислот, которые не только полезны для организма, но и уменьшают воспалительный процесс. Лучше всего использовать печень трески или масло лососевых. Рыбий жир тоже актуален, но в нем уровень содержание Омега-3 жирных кислот ниже.

Уменьшить воспаление помогают и некоторые травы – корень юкки, крапива, боярышник, куркума, солодка. Именно они используются в качестве народных средств борьбы с артритами у собак. Обратите внимание, что травы нельзя использовать одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами.

Улучшение условий содержания

Животным с артритом необходимо улучшить условия содержания. Для пса необходимо выделить самое теплое место, которое удалено от сквозняков. Собака должна спать на ортопедическом матрасике, который следует накрыть теплым одеялом. Такое спальное место будет идеальным для животного.

Травматический артрит у собаки лечение

Очень важно сократить физические нагрузки. Длительность прогулок следует уменьшить. Не стоит заставлять пса бегать или прыгать, если он не хочет. Прогулка должна проходить в спокойном ритме. Солнце и свежий воздух вместе с минимальными нагрузками очень важны для здоровья вашего питомца.

Профилактические меры

Легче принять профилактические меры, нежели потом бороться с недугом. Необходимо следить за весом животного. Превышение нормативных показателей говорит о том, что питомец оказался в зоне риска. Лишний вес провоцирует также развитие и других заболеваний: сахарного диабета, панкреатита и прочего.

Нагрузки питомца на прогулках должны быть нормированными. Помните о том, что интенсивное движение заставляет работать опорно-двигательный аппарат на износ. Но и лишать пробегов питомца не стоит. Во всем следует соблюдать умеренность. Малые нагрузки приводят к ослабеванию мышечного корсета и увеличения массы тела.

Всегда необходимо следить за рационом пса. В меню должны присутствовать только полезные продукты, которые помогают хрящевой ткани оставаться эластичной.

В доме или в квартире не должно быть скользких поверхностей. Скользкие полы должны быть закрыты кофрами или покрытием. В качестве профилактической меры питомцев, возраст которых достиг шести лет, водить к ветеринару следует не реже одного раза в полгода.

Артрит или артроз

Самые опасные заболевания, которыми пугают заводчиков – это артрит и артроз. Лечение собак всегда начинается с осмотра и обследования, в ходе которого устанавливается диагноз. Между этими двумя недугами существует отличия, хотя многие люди их путают. Артрит сопровождается отеком сустава, болями, хрустом при движении. Недуг достаточно быстро лечится при выполнении комплекса мероприятий. Успех лечения во многом зависит от того, насколько быстро и своевременно оно было начато. Артриты не появляются у совсем молодых питомцев. А вот у животных старше двух лет риск развития недуга увеличивается.

Лечение артрита у собак крупных пород

Артроз появляется лишь в том случае, когда артрит был сильно запущен. Его часто диагностируют у стареющих особей. Чаще всего причиной артроза является дисплазия суставов. Заболевание распространено и носит наследственный характер. Особенно ему подвержены представители крупных пород – доги, овчарки, лабрадоры и сенбернары. Но и мелкие мопсы, пекинесы и чихуахуа не застрахованы от неприятного недуга..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.