Клавиша Caps Lock. Расположение на клавиатуре и назначение

Данный материал будет посвящен такой клавише, как Caps Lock. Номинально она относиться к так называемым ключам на устройстве ввода информации в персональный компьютер. То есть ее основное назначение – это изменение режима работы клавиатуры. Именно ее расположение на устройстве набора, а также назначение будет рассмотрено в этой статье.

Клавиша Caps Lock

Назначение

Как было ранее отмечено, данная клавиша на компьютерной системе ввода информации относиться к группе «ключей». То есть она переключает режим ввода символов. По умолчанию набор букв осуществляется в нижнем регистре. То есть набираются только строчные буквы. Некоторые пользователи их называют маленькими. Если включен Caps Lock, то вводятся уже заглавные символы.

Данный режим набора называется верхним регистром. Такие буквы пользователи достаточно часто называют большими. То есть переключение между этими двумя режимами ввода и есть основное назначение данной клавиши. При следующем ее нажатии можно будет ввести лишь только строчные символы и так далее.

Расположение на устройстве ввода

На всех без исключения современных клавиатурах Caps Lock находиться в одном и том же месте. Она располагается в самом левом столбце системы ввода. Снизу под ней находятся Shift и еще дальше Ctrl. Над ней же располагается клавиша Tab. Причем такое расположение типично как для клавиатур персональных компьютеров, так и для ноутбуков. И даже если мобильная вычислительная система укомплектована сокращенной системой ввода информации, то ее расположение не изменится.

Кроме того, клавиша Caps Lock имеет связанный индикатор. В обычном режиме он выключен. Светиться этот светодиод начинает в том случае, когда включен режим ввода в верхнем регистре. То есть пользователь может набрать символы в заглавном формате.

Включен Caps Lock

Рекомендации по использованию

Единственный случай, когда наиболее оптимально использовать для набора символов Caps Lock – это необходимость постоянного ввода букв в верхнем или же нижнем регистре. Например, часть фразы нужно ввести в строчном формате, а остальные символы – в прописном. Именно в таком режиме набора и можно использовать этот элемент подсистемы набора. А вот в остальных случаях, когда идет постоянный комбинированный ввода из строчных и прописных букв, его использовать не совсем удобно. В этом случае более удобно использовать клавишу Shift. При зажатии последней происходит переход в режим ввода заглавных букв. Когда же пользователь ее отпускает, то персональный компьютер начинает работать в режиме ввода символов в нижнем регистре.

Caps Lock расположение на клавиатуре

Заключение

В рамках данной статьи была рассмотрена управляющая клавиша Caps Lock. Как было ранее отмечено, она переключает режим набора букв. Наиболее часто ее используют в процессе работы в текстовых редакторах. При этом вводимая информация полностью состоит либо из заглавных, либо из строчных букв. При частом переключении между регистрами более оптимально задействовать клавишу Shift. Она позволяет кратковременно изменить режим ввода информации в персональный компьютер. Во всех остальных случаях рассматриваемую клавишу нецелесообразно задействовать. Слишком уж неудобно с ее помощью кратковременно вводить информацию в вычислительную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После покупки новой КЛАВЫ, я эту кнопку сразу выламываю и в унитаз. Это совершенно лишняя и вредная для здоровья кнопка. Того кто ее придумал - надо было еще маленьким утопить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.