Перебои в сердце при остеохондрозе: симптомы и лечение

Перебои в сердце при остеохондрозе - явление нередкое. Чтобы его объяснить, необходимо получить представление о процессе, происходящем внутри самого позвоночника. Данная патология является заболеванием позвоночного столба, на фоне которого развивается хроническое дегенеративное воспалительное изменение с нарушением межпозвонковых хрящей и суставов. Заболеванием страдают целых шестьдесят пять процентов населения земли. Количество больных продолжает увеличиваться с каждым годом в связи с ростом гиподинамий, из-за неправильного питания и метаболических нарушений.

Как проявляются перебои в сердце при остеохондрозе?

Особенности патологии

Выраженное проявление остеохондроза появляется, как правило, в сорок пять или пятьдесят лет, до этого патология развивается почти бессимптомно. При этом налицо всегда ухудшение в кровоснабжении и возникают спазмы в околопозвонковых мышцах наряду со сращением позвонков. Симптомы многолики, при нем часто появляется боль и дисфункция в самых различных органах, к примеру, перебои в работе сердца при остеохондрозе, то есть изменения в его ритме. При этом зачастую аритмия выражается в форме экстрасистолий.

перебои в сердце при остеохондрозе

В молодом возрасте на фоне любых нагрузок на позвоночник она может быть компенсирована межпозвонковым диском. Он в этом случае работает подобно амортизатору. Со временем по различным причинам диски могут изнашиваться: их кровоснабжение постепенно ухудшается из-за уменьшения числа сосудов, при этом они потихоньку ссыхаются. На поверхности возникают трещины, которые углубляются и ширятся, а фиброзное защитное кольцо диска разрывается. Пульпа при этом может выпячиваться, и формируется межпозвонковая грыжа. Начинают компенсаторно срастаться соседние позвонки. Они сливаются с дисками и ограничивают тем самым подвижность позвоночного столба. В результате у пациента формируется спондилез, являющийся следующим этапом остеохондроза. Влияние на сердце проявляется при этом еще ярче.

Таким способом человеческий организм пытается уменьшать болевой синдром, замедляя процессы дегенерации. Диски на фоне этого начинают истончаться. Кроме этого, даже малая нагрузка уже вызывает в позвоночнике боль и значительно снижается выносливость. Эпизодическая поначалу, впоследствии она становится постоянной. Причем болевое ощущение появляется не только в сердце. Перебои при остеохондрозе многих пациентов пугают.

Симптомы

Признаки остеохондроза определяются наличием поражения определенного сектора позвоночника: грудного, шейного, поясничного. При шейном типе зачастую возникают мигренозные головные боли, в особенности в затылке и воротниковой зоне. Во время движения головы наблюдаются головокружения наряду с предобморочными состояниями вплоть до потери человеком сознания. Тахикардию при остеохондрозе шейного района всегда сопровождает цефалгия, в особенности по утрам. Характерным считается появление боли в нижнем позвонке шеи.

может ли остеохондроз отдавать в сердце

При поражении в грудном секторе характерна, как правило, межреберная невралгия. Это резкая интенсивная боль, которая усиливается при смехе, во время кашля и вдоха. О наличии именно позвоночного типа говорит удушье наряду с сердцебиением, повышением потливости, усиленным твердым пульсом и артериальной гипертензией.

Может ли остеохондроз отдавать в сердце?

Недуг зачастую вызывает перебои ритма. При нем развивается сколиоз с искривлением осанки. Поясничный остеохондроз тоже может послужить причиной тахикардий, но механизм в данном случае несколько другой. На фоне раздражения нервных окончаний в процесс может вовлекаться кора надпочечников, начинающая выделять из-за этого чрезмерное количество вещества, которое провоцирует спазмы сосудов (катехоламины). Из-за них возникают перепады давления, и учащается пульс.

Как избавиться от перебоев в сердце при остеохондрозе?

Лечение

Большую роль в постановке верного диагноза играет электрокардиограмма. Проводится также КТ или магнитная томография вертебрального столба. При терапии сердечного проявления, спровоцированного остеохондрозом, лечение всегда преследует целью улучшение состояния позвоночника. Поэтому применяют точечный массаж наряду с местным лечением раздражающими мазями, мануальной и физиотерапией.

Общий массаж на спине считается неприемлемым, поскольку он может способствовать только расслаблению поверхностной мышцы. До глубоких тканей спины он попросту не доходит.

Согревающие мази

В целях согревания применяются мази с пчелиным или змеиным ядом в сочетании с перцовыми и скипидарными средствами, к примеру, «Живокост» наряду с «Капсикамом», «Апизартроном», «Никофлексом», «Финалгоном» и другими. Этими мазями снимаются спазмы глубоких мышц, и восстанавливается питание тканей. Симптоматика боли хорошо купируется анальгетиками, но причины патологии эти средства не устраняют.

Провоцирующие факторы перебоев в работе сердца при остеохондрозе важно обязательно устранить.

Как патология влияет на сердце?

Все коварство данного заболевания заключается в том, что оно может вызывать у людей сильное болевое ощущение в самых неожиданных местах. Дискомфорт в сердце (или по-другому кардиалгия) является одним из крайне распространенных вариантов проявления рассматриваемого заболевания позвоночника, встречающееся у людей практически в любом возрасте.

как отличить боль в сердце от остеохондроза

Как болит сердце при остеохондрозе? Симптомы могут быть самыми разнообразными.

Как это ни странно, но при наличии данного заболевания у человека болеть может даже абсолютно здоровое сердце. Симптомы могут проявляться давящими, ноющими, сверлящими болями, в груди порой даже возникает чувство жара. Боль бывает длительной, упорной, ее порой не удается снимать обычным «Валидолом» и даже «Нитроглицерин» не справляется, что сильно пугает пациентов, так как им кажется, что происходит что-то страшное. Наибольшую панику, как правило, вызывают случаи, когда болевое ощущение, возникающее в сердце, отдает в левую руку. Как известно, это является одним из признаков инфаркта миокарда, но и при наличии остеохондроза такое тоже не редкость.

В подобных ситуациях перепуганный человек может броситься к врачу, но электрокардиограмма демонстрирует, что сердце и его ритм находятся в норме, а давление тоже хорошее. Если доктор внимательный, то он в обязательном порядке начнет проверять, отсутствует ли остеохондроз, выявит заболевание и назначит требуемое лечение. К сожалению, нередко вместо осуществления диагностических соответствующих исследований пациенту говорят о том, что у него просто имеется ложная боль, разыгрались нервы или, что еще хуже, могут обвинять его в симуляции. Оба вывода очень обидны и опасны. Ведь пациент страдает, у него понижается работоспособность, он сам чувствует, что болен, а ему вместо терапии предлагается выпить валерьянку и не мешать врачам работать.

Как отличить боль в сердце от остеохондроза?

влияние остеохондроза на сердце

Как можно распознать сердечную боль, которая вызвана остеохондрозом?

Способен ли больной самостоятельно отличить болевые ощущения в сердце, вызванные этим заболеванием, от той же стенокардии? Это вполне возможно. Существует целый ряд характерных признаков, явно указывающих на то, что причиной является, скорей всего, позвоночник:

  • Дискомфорт может длиться часами, днями и даже месяцами.
  • Болевое ощущение не поддается обычным средствам от сердца, но стихает после употребления анальгетиков.
  • Приступы могут провоцироваться неудобной длительной позой, резкими движениями головы, кашлем, чиханием, быстрыми изменениями положения тела.
  • Такой дискомфорт не возникает у пациентов при нервном перенапряжении.

Что же делать, когда остеохондроз отдает в сердце?

Стандартные способы борьбы с недугом

В основе этой патологии, как правило, лежит дистрофический процесс, который происходит в позвоночнике. Причин для этого существует очень много. Одной из них выступает недостаток движения. Если человек ведет сидячий образ жизни, тогда сразу можно сказать, что он находится в группе риска. Отсутствие сбалансированных физических нагрузок ухудшает тканевое питание, вызывая ее атрофию, то есть уменьшение с постепенным отмиранием. Истончение межпозвоночного диска как раз и приводит к ускоренному формированию остеохондроза, а вместе с этим и к целому букету болевых синдромов в разных частях тела. При этом остеохондроз влияет на работу сердца.

остеохондроз отдает в сердце

Для проведения эффективной борьбы с данным коварным врагом одного лишь медикаментозного лечения, к сожалению, недостаточно. Лучше всего пользоваться несложным комплексом упражнений, прекрасно поддерживающим организм в форме. Многие приемы настолько просты, что их можно осуществлять где угодно, например, даже в сидя на работе или в транспорте, и при этом можно совершенно не привлекать внимания со стороны окружающих. Никто, смотря на небольшие кивки головой, не станет думать, что человек занят столь важным делом, как профилактика и терапия остеохондроза.

В чем различия?

Может ли от остеохондроза болеть сердце, теперь известно.

Прежде всего обращают внимание на локализацию неприятных ощущений. Чаще всего это дискомфорт за грудиной или в левой части грудной клетки. Боль может человеку отдавать между лопаток, в левую руку или в нижнюю челюсть. Далее стоит акцентировать внимание на характеристике ощущений. В классическом варианте речь идет о давящей, сжимающей, пекущей или кинжальной боли.

остеохондроз влияет на работу сердца

Следующим важным фактором является то, что проблемы с сердцем чаще всего имеют провоцирующие факторы в форме физической или эмоциональной перезагрузки. Это значит, что в покое боль отсутствует, а при нагрузке она появляется снова. На фоне критичного сужения сосудов, питающих сердечную мышцу, болезнь может появляться даже при минимальных нагрузках в ночные часы и в состоянии покоя.

В рамках оценки происхождения болевых ощущений в грудной клетке всегда принимается во внимание временной фактор. Истинные сердечные боли не носят длительного характера, счет, как правило, идет на минуты. Иными словами, сердце не сможет тянуть, ныть и колоть несколько часов, суток или изо дня в день. Подобный дискомфорт чаще является проявлением патологий со стороны костной и мышечной системы. Правда, истинная сердечная боль, отличающаяся продолжительностью более двадцати минут говорит о развитии опаснейшего осложнения, а именно об инфаркте миокарда.

Стоит, помимо всего прочего, обращать внимание на то, при каких обстоятельствах такой дискомфорт у человека проходит. Стенокардия обычно самостоятельно прекращается в течение приблизительно нескольких минут, к примеру, если пациент успокоится либо остановится. Некоторым людям помогает «Нитроглицерин», уменьшающий или полностью купирующий сердечные боли течение одной или максимум двух минут. Если же у пациента развивается инфаркт миокарда, то загрудинная боль не будет купирована и после использования таких таблеток. В этом случае потребуется экстренная помощь.

как болит сердце при остеохондрозе симптомы

На фоне сердечной болезни возникает лишь временное нарушение кровотока в коронарных артериях, пораженных атеросклеротическими бляшками. Прием «Нитроглицерина» дает возможность расширять просветы сосудов, улучшая кровоток и тем самым боль уходит, что в результате приводит к регрессу патологического дискомфорта. При развитии инфаркта сужение просвета настолько выражено, что ведет к необратимому повреждению мышцы сердца. В этом случае у боли имеются другие причины, и прием таких лекарств эффекта уже не дает.

Кроме классических характеристик, проблемы с сердцем могут носить так называемую атипичную форму, вплоть до проявления в виде одышки или боли в животе. Таким образом, сердечную патологию в большинстве случаев удается распознать, правда, далеко не всегда она бывает настолько легко узнаваема. Именно в связи с этим очень важно, если у человека появились подобные ощущения в грудной клетке, он чувствует нехватку воздуха, то необходимо проконсультироваться с доктором немедленно. Когда давит сердце при остеохондрозе, нужно обследоваться.

Обследования для подтверждения либо опровержения диагноза

В том случае если речь идет о болезни сердца, то крайне важным исследованием выступает электрокардиограмма. При многих недугах ЭКГ меняется, правда, при наличии стенокардии у пациентов в состоянии покоя этот анализ может быть совершенно нормальным. Это значит, что данные диагностики будут находиться в пределах нормы, а дискомфортные ощущения пациента все равно беспокоят. Таким образом, при подозрении на проблемы с сердцем и в рамках исключения остеохондроза нельзя ограничиться лишь проведением ЭКГ.

как остеохондроз влияет на сердце

Нагрузочный тест

Важным этапом обследования в процессе определения генеза боли в грудной клетке является нагрузочный тест. Зачастую используют сочетание (велосипед или дорожка) в комбинации с регистрацией электрокардиограммы. Изменения на ней во время нагрузок и жалобы от пациента с большой степенью вероятности дают возможность судить о наличии либо об отсутствии стенокардии. При сопутствующих симптомах, например, жалобах на перебои в работе сердца, доктор может назначить проведение суточного мониторинга ЭКГ, позволяющего фиксировать нарушение ритма, если таковое есть. А в ряде ситуаций нарушение ритма сердца может указывать на проблему в кровоснабжении мышцы органа.

Кроме того, оценивают факторы сосудистых рисков: возраст наряду с полом пациента, наследственностью, уровнем артериального давления, наличием некоторых заболеваний, а также рядом показателей крови, чье повышение ассоциировано с ростом опасности заболеть стенокардией.

Мы рассмотрели, как остеохондроз влияет на сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.