Бордовые шторы в интерьере гостиной — интересные идеи, особенности и отзывы

Дом - самое родное и защищенное место. Именно там появляется возможность спрятаться от внешнего мира и проблем. В своем гнездышке можно расслабиться и отдохнуть. Чтобы в доме было уютно и комфортно, необходимо до мелочей продумать интерьер. Ведь он должен дарить радостные эмоции, наполнять душу спокойствием и умиротворением. Стоит сказать, что в доме должно быть идеально все. Необходимо продумать каждый угол, правильно выбрать цветовое сочетание.

Важно решить, как будет выполнен оконный проем. Ведь сейчас он занимает большую часть комнаты. Здесь нужно решить несколько моментов: фактура штор, материал, цвет и узор. К сожалению, многие почему-то очень боятся использовать яркие цвета. Это, кстати, большая ошибка. Если грамотно все продумать, то шторы яркого цвета впишутся в любое помещение замечательно. В статье речь пойдет именно об этом: как вписать бордовые шторы в интерьер?

Особенности использования бордовых штор в гостиной

Особенности использования

Для начала нужно отметить все нюансы использования бордовых штор в интерьере.

  • Не нужно использовать в одном помещении более 2 ярких цветов. Если в вашей гостиной уже имеется активный оттенок, например насыщенный зеленый или глубокий синий, следует хорошо подумать, прежде чем добавлять в нее бордовые шторы.
  • Желательно использовать в интерьере базовые цвета. Если хочется повесить бордовые шторы, то при отделке стен и выборе оттенка мебели предпочтение лучше отдавать таким цветам: бежевый, черный, серый.
  • Бордовые шторы не должны иметь яркий рисунок. Сам оттенок достаточно активный, поэтому большой узор может перегрузить интерьер. В такой комнате будет некомфортно находиться: ведь обстановка начнет сильно давить на нервную систему.

Когда можно повесить бордовые шторы в гостиную?

К сожалению, бордовые шторы в интерьере не всегда могут быть уместны. Именно поэтому, если хочется их повесить, нужно знать, когда это можно сделать. Ведь совершить ошибку легко, а исправить ее непросто.

  • Бордовые шторы лучше использовать только в больших помещениях. Ведь маленькие комнаты с ними будут казаться еще меньше. Если вам очень сильно хочется иметь винный цвет в интерьере, но размеры комнаты это не позволяют, можно использовать светлые шторы с рисунком любимого оттенка.
шторы с бордовым рисунком
  • Так как бордовый цвет достаточно темный, лучше его использовать в хорошо освещенных комнатах. Если помещение темное, винный цвет может ухудшить ситуацию. Комната получится мрачной и неуютной.

Интересная идея интерьера

Совсем не знаете, в какой стиль впишутся бордовые шторы? В любой, просто необходимо все продумать. Вот как можно оформить гостиную с бордовыми шторами.

  • Потолок, стены и двери. Если хочется обустроить гостиную в холодных тонах, то предпочтение нужно отдавать белом цвету. Если мечтаете о "теплой" комнате, то лучше выбирать бежевый оттенок.
бордовые шторы и бежевые стены
  • Пол. Идеально подойдет паркет из крупной доски светло-серого или насыщенного коричневого цвета.
  • Мебель. Здесь можно поиграть с фактурами и глубиной оттенков серого или коричневого. Главное - не использовать более 2 цветов.

Мебель лучше выбирать классическую, без резких углов, с плавными линиями, деревянными деталями, мелкими рисунками.

Стильно!

Вот еще один вариант оформления интерьера гостиной с бордовыми шторами. В этом случае отлично подойдет сочетание винный-белый-серый цвета. При выборе мебели, дверей предпочтение лучше отдавать вариантам, выдержанным в стиле модерн.

Кстати, бордовые шторы в интерьере кухни в дуэте с белым и серым тоже окажутся великолепным вариантом.

Теперь об оформлении гостиной:

  • Стены, потолок, двери. Можно выполнить в белом цвете. На одной из стен надо сделать большую меловую доску.
  • Мебельная стенка. Она может быть бордового оттенка. Все шкафчики должны иметь закругленные края. Предпочтение лучше отдавать глянцевым материалам. Главное, чтобы стенка не казалась слишком громоздкой.
  • Мебель. Хорошо, если выполнена в сером цвете.
  • Пол. Лучше всего использовать ламинат. Ведь это практично. Во-первых, его легче мыть. Во-вторых, он смотрится наиболее эстетично. Рисунок можно выбрать под мрамор.
  • Шторы. Они, конечно же, должны быть бордового цвета из плотной ткани с легкой фактурой. Лучше всего делать их до пола.

Интересно и легко!

Как еще можно вписать бордовые шторы в интерьер гостиной?

Для этой комнаты идеально подойдет дуэт из белого и бордового цветов. Получится невероятно легкий интерьер. Более того, комната будет казаться намного больше.

Кстати, сочетание белого цвета и бордовых штор в интерьере спальни будет смотреться безумно красиво. Мебель и декор здесь лучше выдерживать в современном стиле.

Серо-бордовые шторы в интерьере гостиной выглядят лучше всего. Они должны быть из плотной ткани с мелким рисунком. Кроме этого, на окна обязательно нужно повесить белый тюль. Весь декор: статуэтки, стулья, ковер, плед - необходимо выполнить также в бордовом цвете. Все остальное желательно подбирать белого оттенка.

На каком сочетании цветов остановиться?

Теперь подробнее о том, с какими именно оттенками могут сочетаться бордовые шторы в интерьере гостиной.

  • Серый. Отличный базовый цвет, который не будет отвлекать внимание от винного оттенка.
Серый и бордовый цвет
  • Черный. Благородный, насыщенный черный цвет идеально дополнит бордовый. Интерьер получится яркий и глубокий.
  • Белый. Если хочется получить светлый, легкий интерьер, то лучше использовать именно его.
Белый и бордовый цвет
  • Бежевый.Обладает такими же свойствами, что и предыдущий цвет. Только использовать его нужно тогда, когда необходимо создать комнату в теплых тонах. В этом случае сочетание бежевый-бордовый идеально для гостиной.
  • Графитовый. Данный оттенок что-то среднее между черным и серым. Если эти цвета не подходят, графит будет идеальным вариантом.
  • Молочный. Очень нежный и легкий, великолепно сочетается с бордовыми шторами.

5 причин, почему нужно отдать предпочтение бордовым шторам

Подводя итог, можно отметить, почему хорошо выбрать бордовый цвет штор в интерьер:

  • Способен дарить радость. Если бордовые шторы грамотно вписать в интерьер, то в такой комнате будет уютно и комфортно.
  • Много цветовых комбинаций. Бордовый прекрасно смотрится в различных дуэтах. Его можно смело сочетать, к примеру, с лимонным, белым, бежевым, серым, черным, коричневым оттенком.
  • Универсальный. Замечательно смотрится и в гостиной, и в спальне, и в кухне.
  • Многофункциональный. Бордовые шторы хорошо впишутся и в стиль лофт, и в стиль модерн. Кроме этого, они будут отлично смотреться и в классических стилях, например барокко, ренессанс.
  • Придает интерьеру шик и лоск. С такими шторами комната будет выглядеть стильно и самодостаточно.

Отзывы о бордовых шторах

Отзывы о бордовых шторах

В заключение необходимо обратиться к отзывам. Возможно, мнение и опыт других людей помогут сделать правильный выбор, не совершив ошибок. Логично начать с положительных отзывов:

  • Бордовые шторы в интерьере благоприятно влияют на нервную систему. Они способны дарить положительные эмоции.
  • Красивый цветовой акцент. Если вы понимаете, что ваш интерьер получается скучным и неинтересным, бордовые шторы помогут исправить ситуацию.
  • Отлично сочетаются и с теплыми, и с холодными оттенками. Некоторые цвета красивы сольно, другие же прекрасно смотрятся в дуэте. Именно к таким оттенкам относится бордовый.

К сожалению, у бордовых штор есть свои минусы:

  • Они сужают пространство. Активные цвета на окнах, к которым относится и бордовый, всегда делают комнаты меньше.
  • Легко переборщить. Если бордового цвета в интерьере будет слишком много, то может получиться вульгарная, безвкусная комната. В ней будет некомфортно находиться.
  • Бордовые шторы могут вызвать чувство тревоги и беспокойства у меланхоликов.

Вам остается лишь проанализировать все "за" и "против", чтобы определиться: хотите ли вы видеть в своей гостиной бордовые шторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.