Герб Дзержинска: история создания, описание, значение, исторические факты и интересные события

У города Дзержинска Нижегородской области уникальная история, своя характерная особенность в России. Впервые в документах этот город упоминается как село Растяпино в 1606 году.

город с высоты птичьего полета

Как город со своей инфраструктурой Дзержинск сложился в СССР где-то в 60–е годы прошлого века. В городе функционировало машиностроение, работал химзавод. Развивалась культурная и социальная среда. Город с населением около 200 тысяч человек кипел и процветал. Появились новые дома, улицы, микрорайоны. В черте города обосновались научный и проектный институты. Химическая промышленность вышла на мировой рынок.

Конкурс по созданию эмблемы города

Чтобы отметить свою продукцию особым знаком, возникла необходимость в разработке определенного символа города, его визитной карточки. В первых попытках отражались кинотеатр «Ударник», ДК химиков. Такие знаки отличия появлялись на афишах. По постановлению партии и правительства каждый элемент должен был выражать идеологическое мировоззрение. Возникла необходимость в разработке эмблемы города.

Первым предложил идею о эмблеме города В. В. Воронков, занимающий в Дзержинске место главного архитектора. Его инициативу поддержали руководители. На бюро Горкома партии и исполнительного комитета городского совета было принято решение о создании эмблемы. Был объявлен конкурс. По условиям конкурса в эмблеме должны отразиться:

  • химическое машиностроение;
  • Ф. Э. Дзержинский, чьим именем назван город;
  • социализм;
  • город химии.
Ф. Э. Дзержинский

Главная воспитательная цель герба Дзержинска — привить чувство любви к Родине, гордость за родной город.

Эмблема города Дзержинска

Желающих участвовать в конкурсе было немного. Упорно начали работать над эмблемой В. Н. Смирнов и В. В. Осипов. Молодые энтузиасты целый год трудились над символом. Некоторые эскизы были отклонены руководством города, много было споров. Молодые художники и главный архитектор в творческом союзе закончили эскиз и представили комиссии свою работу. Все условия были выполнены. Задача оказалась не из легких.

Что изображено на гербе города Дзержинска?

Внешний вид эмблемы: форма круглая, запечатлены символы социализма, как и требовалось, - серп и молот. Химическое машиностроение отразилось в виде шестерни, которая была изображена мастерами слева в круге. Справа расположились колосья. Серп и молот, колосья и шестерня символизировали союз рабочих и крестьян. Город функционирует в содружестве с Володарским краем. Центральную часть занимала колба – реторта, провозглашая Дзержинск городом химии, об этом напоминали и ректификационные колонны. Все эти детали были символами того времени.

Внизу временное пространство творцы расширили, включили деталь в виде манускрипта, на развернутом листе указа крупным шрифтом написали год, когда был основан город Дзержинск. Также изображены пятиконечные звезды, символы мировой революции.

герб города

Эту эмблему можно увидеть на проспекте Чкалова на стене девятиэтажного дома в мозаичном оформлении. В то время это высотное здание виднелось издалека. Символ встречал гостей, въезжающих в город. Точная дата появления этой эмблемы – 03.08.1965 г. По сей день символ радует глаз жителей микрорайона 4а у Северных ворот.

Фотоальбом с эмблемой города

В настоящее время существует альбом – библиографическая редкость - об истории города. На переплете методом тиснения запечатлена именно эта эмблема города Дзержинска. Этот памятный красочный фотоальбом уникален тем, что был издан в Финляндии. Постарался Н. С. Патоличев – министр внешней торговли, уроженец г. Дзержинска. Технологий по выпуску таких альбомов в СССР тогда еще не было.

Авторы эмблемы Смирнов и Осипов вошли в Союз художников, стали почетными членами города. Еще десятки лет их эмблема была востребована как символ города. Со временем возникла необходимость в создании герба города Дзержинска. У многих городов Советского Союза появились гербы, оформленные по геральдическим канонам.

Создание герба Дзержинска Нижегородской области

Приближался 50-летний юбилей со дня основания города. Властями было принято решение к этой дате приурочить создание нового символа Дзержинска – герба. По всем правилам геральдики герб должен был стать символом культуры, истории, производства, географического расположения Дзержинска. По замыслу при этом герб должен быть эстетически правильно оформленным и понятным. Содержание и форма должны были соответствовать самым высоким требованиям.

старый город

Внешний вид герба

Архитектор Е. А. Синявский, художник А. Я. Муравьев в содружестве хорошо поработали над созданием герба города Дзержинска Нижегородской области. Уже существующую эмблему поместили в красный щит геральдики прямоугольной формы, края закруглили, появились заостренные конечности. Вверху увенчалось название города золотыми буквами, фон синий; внизу – волны синего цвета и дата основания города. Конечно же, серп и молот.

У главного архитектора и главного художника города идеологических пререканий с органами власти по поводу идеологии и оформления герба не было. За это дело хотели взяться декораторы из Горького, но исполнительные власти остановили свой выбор на местных мастерах.

Итак, что изображено на гербе Дзержинска? Он состоит из шестерни, колоса и символов химпрома, так как городу отведена особая роль в развитии российской химии. Нижняя часть – это голубые волны реки Оки, на котором расположен город.

Назначение герба

21.12.1978 года решением горсовета дано согласие на создание герба по эскизу авторов. Городская дума определила формы использования символики города в виде герба. По принятому решению гербом украсили залы заседаний административного сектора, фасады зданий, официальную корреспонденцию. Так как герб был заказан к юбилею города, сначала им украсили пригласительные билеты на торжество празднования.

День города в Дзержинске

В настоящее время в единичных экземплярах можно встретить и сувениры, и официальные бланки той эпохи с изображением герба. На стеле эмблему города заменили гербом. В 1980 году город Дзержинск был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Этот знак тоже нашел место на стеле вместе с гербом. При въезде в город издалека встречают герб и орден. Автор этих работ — А. Я. Муравьев. Он на заводе «Заря» изготовил шедевры из металла. Очень сложно было раскрасить металл. Разные цвета эмали требовали разного температурного режима: или трескались, или горели. Решение пришло само собой: применили эпоксидную смолу.

Стела с гербом и орденом указывают на достижения трудового народа, на особенность города, радуют глаз приезжих и самих жителей.

Новые веяния

Герб с течением времени пересматривался несколько раз. В 1995 году Уставом города утвердили символ, в 2005 году его оставили в таком же виде. И все же герб, созданный Синявским и Муравьевым, устарел. Время бежит, жизнь меняется. В 2014 году объявили конкурс на герб города Дзержинска. На этот раз в конкурсе участвовало 15 авторов, которые представили 25 работ.

По современным требованиям нельзя оставить символы СССР: серп и молот, красную звезду (символ мировой революции). По правилам геральдики, не должно быть каких-либо надписей. Россия – другая страна, с новой идеологией, поэтому герб города Дзержинска ушел в историю. Это исторический памятник. Комиссия на первом туре отобрала 8 эскизов и поставила на голосование общественности.

Надпись на въезде в город с другой стороны

Такой город, как Дзержинск, второй по численности населения в Нижегородской области, город-труженик с мировой историей должен иметь достойный герб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.