Окрасы крыс: описание с фото

При слове «домашние крысы» многие люди испытывают брезгливость и сразу же представляют зверьков, которые бегают по дворам, наносят вред имуществу и вполне могут быть разносчиками болезней. Но в действительности домашние питомцы могут быть достаточно интересны. Доказано наукой, что грызуны очень умны, легко поддаются дрессировке и необычайно сообразительны.

Что следует учитывать при выборе домашней крысы? Окрасы зверька разнообразны. Существуют белые, черные, серые, оранжевые, коричневые, голубые, бежевые питомцы, которые так нравятся детям.

Описание зверька

Крысы принадлежат к классу млекопитающих. Габариты туловища могут быть до 30 см и вес 300 - 400 г. Образ жизни животные ведут наземный. В природе встречаются крысы, которые могут карабкаться по деревьям. Живут в норках поодиночке или семейкой.

Кроме диких крыс существуют и домашние ласковые, заботливые питомцы. В настоящее время выведено много интересных декоративных особей. Они очень хорошо контактируют с человеком.

Среди них возможно встретить уникальное животное без шерсти – сфинкса или, наоборот, кучерявых зверьков. Крыса может быть бесхвостой или с плоским хвостом и с ушами разной формы.

Очень интересный экземпляр — крыса дамбо, окрасы шерсти которой могут быть серого, белого или черного цвета. А достоинством являются уши. Чем они крупнее, тем ценнее экземпляр.

смешные уши крысы

Окрас крысы является важным критерием при выборе питомца.

В Китае, Древнем Египте и Японии эти зверьки почитались как священные животные, жили в храмах. Считалось, что они умеют предсказывать события.

Домашние питомцы

Профессионалам известно немалое количество окрасов крыс. Все они в большинстве случаев проявляются в виде разнообразных цветовых комбинаций. Между тем не все грызуны отвечают требованиям стандарта. Тем не менее обладатели таких крыс могут по установленной форме зарегистрировать их и представить как самостоятельную породу.

Самое важное – сосредоточить внимание на ограниченном количестве нужных признаков. Беспокоясь об окрасе и цвете глаз, селекционеры часто пренебрегают заботой о телосложении и самочувствии животного. Вследствие чего почти многие породистые крысы, в отличие от диких грызунов, выделяются некрепким здоровьем и пониженной жизнеспособностью.

Всякая домашняя любимица может быть определена по окрасу, маркировке и типу шерсти. Некоторые названия окраса крыс были взяты у других представителей животного мира, а именно у кошек и собак. Например: сиамы, рексы, хаски. В настоящее время окрасы крыс часто встречаются совершенно разных оттенков, которые могут быть рыжими, черными, серебристыми. В большом количестве встречаются сиамские и гималайские зверьки.

гималайские крысы

Деление окрасов

Окрас - это цвет или оттенок шерсти декоративной крысы. В настоящее время имеется достаточно большое количество оттенков, и все они разделяются на однородные, тикированные и комбинированные, серебристые и маркированные:

  • Однородные окрасы — это тогда, когда все волоски одного и того же цвета и тона. Например, черный – шерсть имеет черный цвет от корня до кончика. Подшерсток предельно темный. Могут быть и другие окрасы - голубой, русский голубой, дымчато-голубой.
  • Тикированные окрасы. Тикинг — это неровное окрашивание волосков. Иными словами, на шерсти имеются зоны, окрашенные в различные цвета. Среди этих нестандартно окрашенных волосков идентично вкраплены остевые одного тона. Крысы, имеющие окрас агути, являются обладателями тикированного окраса.
крыса агути
  • Серебристый окрас — это абсолютно любой из общепризнанных окрасов. Они могут быть однородные и тикированные. Главной их особенностью является периодическое повторение в одинаковом количестве серебристых и окрашенных шерстинок. Всякий серебристый волос должен быть в наибольшей степени белым, хотя допустимо иметь окрашенный кончик волоса. Шкурка такого зверька производит впечатление блеска и искристости. Если наблюдается мало белых волосков, то цвет таковым не признается. Для того чтобы не перепутать серебристый окрас с жемчужным, серебристость должна быть ярко выражена.
  • Комбинированные окрасы — комбинация нескольких цветов. Участвовать могут все оттенки, за исключением белого. Многоцветие распространяется на все туловище грызуна в соответствии со стандартом. Сюда причисляются сиамские окрасы — сиамы и гималайцы.
  • Маркированные — комбинация белых и окрашенных зон волоса. А маркировкой называется рисунок, в котором участвует определенное сочетание белых и окрашенных зон.

Установлена прямая зависимость между цветом волосяного покрова и цветом глаз зверька. От того, какой колер имеет шерсть, напрямую зависит и оттенок глаз. Довольно часто белые крысы являются обладателями красных или черных глаз.

При выведении декоративных зверьков с обусловленными качествами непременно необходимо учитывать законы генетики. Нужно иметь в виду, что окрас, текстура шерсти и ряд других физических характеристик наследуются крысами согласно общему, хорошо известному закону наследственности.

Иные расцветки животных

Иногда можно встретить совершенно неожиданную окраску шерстки животного. Им присваивают определенные названия. Например — капюшонный окрас. Эта оригинальная расцветка, встречающаяся чаще всего. Выглядит она так, как будто темный «капюшон» покрывает голову, но при этом остаются белыми спинка и брюшко. Зверек с таким окрасом рождается от двух черных родителей.

Новые редкие окрасы крыс получаются в результате мутации совершенно неожиданно для заводчиков.

Очень редко, но все же встречаются и трехцветные особи. Многочисленные любители декоративных крыс знают их под названием «мозаичные». Они считаются особенно ценными и редкими. Особей с таким оригинальным окрасом возможно встретить нечасто. Своим специфическим окрасом они похожи на черепаховых кошек. Кроме белого цвета на шерсти могут отмечаться пятна двух иных цветов. Это могут быть и серые, и рыжие, и бежевые.

трехцветная крыса

По разным источникам известно лишь две особи трехцветных крыс.

Крыса по имени Солярис

Первый трехцветный зверек был рожден на Аляске, в крупнейшем штате США. Это случилось в феврале 2002 года. Имя новорожденный получил Солярис. Родители великолепного зверька были обладателями черного окраса с маркировкой «капюшон». Потомство у него было сплошь капюшоны. Трехцветных среди них не было. Из этого вытекает, что цветовая мозаика не передается по наследству. Трехцветные крысы производят на свет одноцветных детенышей.

Единственная трехцветная красавица

Вторая трехцветная крыса была рождена в 2006 году, получила оригинальное имя — Пыльная мышь Сябу-Сябу. Это удивительная малышка, которая нарушает все прежде сформировавшиеся понятия о генетике грызунов. Ее индивидуальность состоит в том, что шерсть окрашена тремя расцветками. По стандарту маркировки, этот зверек имеет окрас шампаневый капюшон. У трехцветной крысы Сябу-Сябу вдоль спины, на голове и плечах проходит полоса цвета шампань, а остальная часть туловища белая. Но помимо данных цветов на этой оригиналке видны еще и черные пятна. Теоретически считается, что это невозможно.

Более 40 видов маркировок и окрасов известно профессионалам, занимающимся разведением и содержанием крыс.

Однако нет ни одной особи, у которой бы сочетались именно три цвета. Родителями Сябу-Сябу Пыльной мыши были шампаневый и черный капюшоны. В других пометах у этих родителей ничего подобного не наблюдалось.

В последнее время наблюдаются редкие белые крысы с красными глазами. Это альбиносы. Такой белый окрас и цвет глаз говорят о том, что у них имеются проблемы с выработкой меланина.

Симпатичные зверьки, похожие на кошек

Совсем недавно выведена крыса с интересным окрасом – сиамским. Колер данной вариации очень похож на окрас сиамской кошки. На мордочке отмечается черная маска.

сиамские крысы

Крысы сиамского окраса по всему телу имеют светло-бежевый цвет шкурки. Начало потемнения отмечается ближе к хвосту. В передней части головы, в области носа и лапок, имеют черный цвет. Есть мнение, что чем темнее окрас, тем более «породной» смотрится крыса. Глаза у сиамских питомцев практически всегда розовые. Однако совсем недавно появились крысы сиамского окраса с черными глазами. Как оказалось, большое число любителей зверьков отдает предпочтение особям с темными глазами.

Домашняя любимица обычного цвета

Многообразие оттенков представляет окрас агути. Безукоризненная красота этой масти завоевывает сердца даже суровых экспертов. Агути — «дикий» окрас. В справочнике представлен как серый, но фактически рыже-черный.

Это именно их в большинстве случаях держат в домашних условиях. Крыса окраса агути имеет шерсть золотистого цвета. Большинство особей имеют темную спинку и светло-желтый или белый живот. Иногда в окрасе может присутствовать и оттенок оранжевого. Это из-за того, что крыса имеет лоснящуюся шерстку. Продолжительность жизни агути в домашних условиях может быть до 20 лет.

Крыса с окрасом как у четвероногого друга

Люди, которые слышат слово "хаски", сразу думают, что речь пойдет о ездовых собаках. Однако в природе существуют еще одни животные с таким названием. Это домашние декоративные крысы.

Разновидность зверька очень интересная, с различными свойствами. Крыса породы хаски свое название имеет благодаря сходству окраса с этой породой ездовых собак. В отличие от других разновидностей, они умеют менять окрас шерсти. Детеныши рождаются с обычным окрасом. Могут быть и черного цвета.

Их маркировка может быть похожей на banded. Это означает, что цветные пятнышки расположены на теле или тельце крысы темного цвета, как будто покрыто плащом, а животик белый.

Но со временем, по мере взросления зверька, детский пушок меняется на взрослую шерсть, и в окрасе появляются белые волоски. Такое разбавление белым цветом происходит в течение всей жизни. Со временем первоначальный цвет как бы выгорает до белого. Так крыса меняет окрас.

Идеальным окрасом хаски считается цвет «соль с перцем». На мордочке крысы имеется белое пятно, которое напоминает пятна на мордах собак. Оно имеет V-образный перевернутый вид и название «блейз».

крысы хаски

Именно из-за этого признака животному присвоено такое название.

Маркировки этого колера

Крыса окраса хаски может быть только одной из двух имеющихся маркировок:

  1. Berkshire Husky.
  2. Banded Husky.

Berkshire Husky — это маркировка типа плащевая с белым животом и окрашенной спиной крысы. Голова, как и спина, тоже окрашена.

Banded Husky — это маркировка типа «капюшон», когда равномерно окрашены голова, грудь и плечи животного. Исключение составляет блейз. От так называемого капюшона по спине проходит полоса окрашенной шерсти. В этой маркировке такая полоса очень широкая.

Красивые голубые крысы

Это удивительно красивое животное достойно особенного внимания. Среди большого количества декоративных животных крыса голубого окраса считается аристократом. Шерсть зверька до основания и подшерсток имеют голубой оттенок. Живот может иметь различный окрас: белый или серый, возможен голубой тон.

Такая крыса носит очень красивую глянцевую шерстку. Одиночество для нее нежелательно. Она его плохо переносит. Поэтому их заводят парно. Но если нет желания иметь несколько таких зверьков, то придется этому одному имеющемуся питомцу уделять побольше внимания. В течение суток им достаточно одного часа общения с человеком.

Хищницы в природе

Как правило, в городских населенных пунктах чаще всего можно встретить обычных крыс. Они могут иметь серый, иногда черный цвет шкурки. Окрасы крыс в природе имеют палитру от сероватого до рыжего. Иногда можно встретить бурого грызуна.

Наиболее распространенные виды окрасов крыс в природе:

  • Серая крыса. Молодые зверьки имеют серый мех. Когда взрослеют, приобретают рыжеватый оттенок. На животе белые волоски имеют темное основание.
  • Черная крыса. На спинке окрас шкурки имеет зеленоватый оттенок. На животе темно-серый или пепельный цвет волосков.
  • Малая крыса. Обладает коричневым окрасом шкурки.

В средней полосе России большей частью встречается два вида крыс: черные и серые.

черная крыса

Заключение

Достаточно частое явление в современном мире — это содержание зверьков в качестве домашних любимцев. В Малой Азии крыс с белым окрасом держали как ручных зверьков еще за 1000 лет до нашей эры. Уже в то время среди них имелись не только белые крысы, но и особи с другими разнообразными окрасами, которые получились вследствие мутаций. Зверьки различных цветов как домашние животные появились позднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.