Молитвы от обиды и злости

Психологи, философы и священники солидарны в отношении к обидам. Нужно учиться прощать людей, чтобы сохранить свой внутренний мир и гармонию. Евангелие учит нас не судить и не злиться, даже к причастию не допускают тех, кто в ссоре с ближним. Иисус Христос в Нагорной проповеди подробно объяснил, чем чревата месть досадившему. Вынашивая планы возмездия, человек теряет покой, жаждет восстановить справедливость, в сердце черными клубами вьется туман гнева, все бытовые дела отходят на второй план.

Не отпуская чувство обиды, не прощая недруга, человек как бы соглашается с ролью жертвы, с той несправедливостью, которую нанес противник. Напротив, читая молитвы от обиды, очищая свое сердце, становится победителем, возвышается над ситуацией.

Чувство обиды

Зачем прощать?

В Слове Божьем есть некий парадокс:

Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк 6:27-28)

Самая трудная заповедь - любить врагов. Непонятно, для чего, почему мы должны прощать? Месть неприемлема хотя бы потому, что, отвечая злом на оскорбление, мы уподобляемся обидчику, опускаемся до его уровня. А как же быть с несправедливостью?

Замечательный писатель Василий Шукшин в своем рассказе прекрасно отразил чувства незаслуженно обиженного. Некий Сашка столкнулся с хамством продавщицы в магазине, его оболгали на глазах у маленькой дочки. Не стерпев обиду, герой схватил молоток, намереваясь отомстить. Убийство не совершилось только по счастливому стечению обстоятельств. Из-за пары обидных слов человек в порыве гнева готов разрушить жизни: свою, жертвы, детей и родственников обеих семей.

Казалось бы, какое нам дело до досужих разговоров? Если про нас сплетничают и сочиняют небылицы, можно посмеяться над этими людьми, ведь мы-то не виноваты. Но нет - в душе волной поднимается злоба, человек испытывает стремление доказать, что люди ошибаются. Часто радикальным способом. Поэтому так важно научиться прощать, чтобы не породить еще большую жестокость.

Спаситель мира

Если успокоиться и простить никак не получается, поможет Бог. Существует несколько молитв от обиды:

Молитва Спасителю

Спасителю мой, научи меня простить от всей души всех, кто чем-либо меня обидел. Я знаю, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые таятся в моей душе. Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи! Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты, Бог мой, на Кресте простил врагов Твоих!

Если вы не держите зла, а нападки не прекращаются, нужно просить об умягчении злых сердец перед иконой Богородицы.

Молитва о прощении обид

Умягчи наши злые сердца, Богородица, и нападения ненавидящих нас отрази, и всякие душевные огорчения наши разреши, ибо, взирая на Твой святой образ, Твоим состраданием и милосердием к нам мы сердечно сокрушаемся и раны твои целуем, о стрелах же наших, терзающих Тебя, ужасаемся. Не дай нам, Милосердная Мать, погибнуть в жестокосердии нашем или от жестокосердия ближних, ибо Ты воистину умягчение злых сердец.

Нужно помнить, что Бог есть любовь. Поэтому всякий, обращающийся к нему с надеждой, обязательно получит желаемое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.