Клей на водной основе: виды и области применения

Наверное, самый распространенный и часто используемый клеящий состав – это клей на водной основе. Используют его практически везде: склеивают почтовые конверты, кожаные изделия и различные ткани, маркируют бутылки и производят наклейки, приклеивают паркетные доски и разные виды пластика, гипсокартон, ламинат и многое другое.

клей на водной основе

Общая характеристика клея на водной основе

Принцип действия такого клея очень простой: вода естественным образом испаряется, тем самым увеличивая адгезию состава, за счет этого материалы надежно соединяются. Чтобы склеить материалы максимально крепко, нужно, чтобы испарение воды произошло полностью. Для этого после того, как клей нанесен на поверхность, его нужно оставить на некоторое время. Срок варьируется от нескольких секунд до нескольких минут и будет зависеть от химических составляющих клея.

Клей на водной основе

Иногда клей на водной основе требует плотного сцепления, так как изначально не обладает высокой адгезией и применяется, чтобы склеить водостойкие и высокотемпературные соединения, которые не требуют высокой прочности. Такой клеевой состав высокоэкологичен, так как в нем отсутствуют различные химические вещества, например, растворитель. Но это можно считать и недостатком, ведь для высыхания и достижения высокой адгезии потребуется довольно длительное время.

Как и любое другое вещество, описываемый клей имеет свои достоинства и недостатки и, несмотря на это, достаточно популярен. Сегодня на рынке предложено множество различных вариантов, среди которых можно выбрать наиболее подходящий акриловый клей на водной основе. Такой состав имеет определенные особенности. В основе акриловых клеев на водной основе лежит синтетическое волокно.

Виды клеящего состава

Клей на водной основе бывает нескольких разновидностей:

  • Поливинилацетатный (ПВА).

Считается самым распространенным. Это белая суспензия с измельченным поливинилацетатом в составе. Поэтому клей так и называется. Также в его состав входит вода, но ее содержание здесь небольшое – лишь 5 %. ПВА хорошо склеивает пористые материалы: древесину и материалы на ее основе, гипсокартон, пенопласт и пр. Производитель обещает морозоустойчивость до 4 циклов. Клей не выделяет вредные вещества в окружающую среду, не является взрывоопасным и довольно прост в использовании. ПВА подразделяется на строительный и универсальный.

  • Полиакрилатный.

Данный клей имеет эластичную пленочную основу. Его часто применяют в наружной рекламе, для аппликаций на транспорте, рекламы на стендах, витринах и прочее. Если такой клей используется в помещении, то производитель не ограничивает его срок годности, так как он не подвергается агрессивному воздействию окружающей среды, такому как резкие перепады температуры, влажность и др. Полиакрилатный клей различается по своем составу и свойствам. Он бывает термоустойчивым, эластичным, мягким, с высокой адгезией, устойчивым к влаге, различным маслам, солям, к слабым кислотам. Необходимый состав подбирается в соответствии с материалом и сферой применения.

  • Контактный.

Данный вид клея на водной основе имеет очень широкое применение. У него достаточно высокая адгезия и эластичность, что позволяет прочно склеивать пористые материалы: пробку, ПВХ, ламинат, дерево и др. Наносится равномерным тонким слоем кистью или спреем. Предварительно склеиваемую поверхность нужно обезжирить и очистить от грязи и пыли. Контактным клеем промазывают обе поверхности и немного их подсушивают (5–20 минут). После этого детали крепко прижимают к друг другу, причем важно первоначально сильно сдавить детали. Максимальная адгезия достигается в течении суток.

  • Латексный клей.

В нем смешаны два компонента – искусственный каучук в виде порошка и вода. Данная суспензия прочно соединяет пористые материалы: пенопласт, гипсокартон, ДСП и др. Латексный клей проникает в пористые структуры материала, улучшает прилипание поверхностей, обеспечивая высокое качество и эластичность шва.

  • Водно-дисперсионный клей.

В его основе положена дисперсия ПВА и воды. Данный клей абсолютно не токсичный, не имеет запаха, поэтому часто применяется в жилых помещениях. Но у него есть и свой недостаток – он долго сохнет (как правило, 4–6 суток). Отлично склеивает влагоустойчивые породы дерева, например, дуб. Цена здесь будет зависеть от количества воды в составе: цена ниже, если воды больше, но при этом сужается и сфера применения.

Виды клея на водной основе

Клей для потали

Поталью называют тонкие листы сплавов. Таким материалом золотят и серебрят гипсовую лепнину, керамику, пластик, картон, металл, дерево, стекло. Чтобы качественно провести данную процедуру, важно правильно подобрать клей.

Очень часто применяется клей для потали на водной основе. У данного вещества также есть свои разновидности. Есть белый клей, который обесцвечивается после высыхания. Поверхности без грунтовки декорируют с помощью пасты. Для тонких художественных работ применяют клей в тюбике, карандаш или маркер.

Клей для кожи

Клей для кожи на водной основе может быть различным. Здесь подойдет и ПВА, и контактный, и латексный. Очень часто в кожно-обувной промышленности используется именно латексный клей - разновидность каучукового состава, то есть раствор с органическим основанием, по большому счету состоящий из воды и разведенного в аммиаке каучука.

Нанесение клея кистью

Для склеивания кожи и материалов из нее используется латексный клей с синтетическими каучуками. В качестве загустителя применяют полимер, растворимый в олигомере и полиакрилат натрия, что является воскоподобной массой.

Как видите, клей на водной основе может быть совершенно различным, и выбирают его в зависимости от материала и конкретной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.