Как пишется "аккуратно": правописание слова

Как нужно писать слово "аккуратно"? Трудности возникают не только у детей, но и у взрослых. В статье мы расскажем, как пишется "аккуратно". Еще определим часть речи, этимологию и лексическое значение этой языковой единицы. Также приведем примеры употребления.

Часть речи

Прежде всего стоит выяснить, к какой части речи относится слово "аккуратно". Чтобы отыскать ответ на этот вопрос, нужно понять, какую функцию оно выполняет в предложении, на что указывает.

Дети носят одежду аккуратно. Путем логических размышлений можно понять, что к "аккуратно" необходимо задать вопрос "как" Это слово указывает на признак действия: носят (как именно?) аккуратно. Это наречие, которое указывает на образ действия.

как пишется аккуратно

Правила правописания и этимология слова

После того, как была определена часть речи, можно перейти к правилам правописания. Не все знают, как пишется слово "аккуратно". Вот типичные ошибки: написание одной согласной "к", гласная "а" в конце слова.

Наречие "аккуратно" произошло от прилагательного "аккуратный". Которое впервые возникло в латыни (accuratus). Далее оно перекочевало в немецкий (akkurat) и польский (akuratny) язык. Языковеды утверждают, что только в восемнадцатом веке прилагательное "аккуратный" появилось в русской речи.

Проверочного слова, которое бы указывало на удвоенную согласную "к", не существует. Так было в первоначальном варианте (удвоенная "с" в латинском "accuratus"), поэтому эта закономерность осталась и в русском языке.

Что касается гласной "о" в конце, то она в потоке речи произносится как звук [а]. Наиболее оптимальный способ запомнить, как пишется "аккуратно" — это вспомнить одно грамматическое правило. Если у наречия есть приставка "с-", "до-", а также "из-", то в конце ставится гласная "а" (дочиста).

У наречия аккуратно нет перечисленных приставок. В конце стоит писать гласную "о".

аккуратно правописание

Лексическое значение и примеры употребления

Важно не только знать, как пишется "аккуратно", но и понимать толкование слова. В толковом словаре представлено лексическое значение изучаемого наречия:

  1. Соблюдая порядок, тщательно. Бабушка аккуратно собрала рассыпанный по полу горох и выбросила его на улицу. В чемодане были аккуратно сложены вещи.
  2. С большой осторожностью. Больного аккуратно понесли на носилках в больницу. Мы аккуратно шли, чтобы не испачкаться в грязи.
  3. На регулярной основе. Молодой человек аккуратно оплачивал счета, чтобы не накапливать долги. Больной должен аккуратно принимать лекарства и не беспокоить сердце по мелочам.

Это все толкования изучаемого слова. Считается, что самый лучший способ запомнить, как пишется "аккуратно" — это составлять с ним предложения, включать в диктанты. В случае любых трудностей стоит консультироваться с орфографическим словарем. Важно сразу исправлять допущенные ошибки, чтобы не запоминать ложное правописание. У наречия "аккуратно" нет проверочных слов, поэтому правильный вариант написания стоит запомнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.