Рыбалка на Суре: способы, особенности

Пожалуй, только ленивый не слышал о перспективности зимней рыбалки на Суре. Это река богата пресноводными обитателями и живописными местами, которые манят сюда туристов со всей России. Однако чтобы вернуться домой с большим уловом, необходимо будет учитывать не только способы рыбной ловли, но и особенности водоема. Как раз обо всех мельчайших подробностях рыбного промысла на реке Суре мы и расскажем далее в статье.

Особенности водоема

Общая протяженность реки Суры составляет около 841 километра. Такая особенность позволяет жителям шести субъектов Российской Федерации считать водоем "своим":

  • Республика Чувашия;
  • Республика Марий Эл;
  • Нижегородская область;
  • Ульяновская область;
  • Пензенская область;
  • Мордовия.
Река Сура.

В 1979 году Сурское водохранилище обзавелось регулируемым стоком, поэтому водоем начинает замерзать еще в ноябре, а вскрывается ото льда лишь к середине апреля.

Пресноводные обитатели

Решили отправиться на сурский берег? Рыбалка на берегах Суры, судя по отзывам, является очень интересным и увлекательным занятием, которое подойдет как любителю, так и профессионалу. Вот лишь основный список разновидностей рыбы, из которых состоит улов обычного рыбака:

  • карась;
  • окунь;
  • щука;
  • карп;
  • сом.
Рыба в сетях.

Конечно же, в различных прудовых хозяйствах также могут выращивать и более редких представителей: белого амура, сазана, язя, однако рыбалка в таких местах может обойтись довольно дорого, поэтому на перспективах экзотического занятия мы еще остановимся в следующих разделах.

Ловля сома в Ульяновской области

Начать знакомиться с особенностями рыбалки на реке Суре лучше всего с Ульяновской области, поскольку именно там можно поймать больше всего сомов. Особой популярностью у местных жителей пользуются участки водоемов, по берегам которых расположен лес, большая часть которого является территорией заповедника "Приволжская лесостепь". Проезд закрыт шлагбаумом, однако платить деньги для пропуска не нужно. Препятствие установлено лишь для того, чтобы с территории заповедника не вывозили особо ценную рыбу, занесенную в Красную книгу.

Сом под водой.

Если вы решили отправиться на любительскую рыбалку, то начать свой маршрут лучше всего с поселка Котяково. Течение Суры в этом месте достаточно спокойное, поэтому даже неопытный рыболов сможет без особых трудностей поймать несколько сомиков. Что касается рельефа дна, то он отличается довольно резкими перепадами песчаных отмелей и глубинных ям. Большая часть трофейной рыбы селится на максимальной глубине, поэтому рекомендуется взять с собой эхолот, чтобы найти оптимальный участок для активного отдыха.

Рыбалка на Нижегородской и Мордовской Суре

Водоем в этих областях характеризуется достаточно сложным донным рельефом, глубина которого составляет от 3 до 4 метров. Течение довольно быстрое, ускоряется по мере уменьшения глубины. Что касается мест рыбной ловли, то есть несколько беспроигрышных вариантов, которые больше всего подойдут профессиональным рыбакам, нежели любителям:

  1. Слияние Суры и Медянки. На территории Нижегородской области, неподалеку от села Бакшандино (Пильнинский район), происходит слияние двух рек. В этом месте можно поймать достаточно крупных сомов или даже налима. В качестве снастей лучше всего использовать спиннинг с грузилом до 150 грамм. Из наживки подойдут куриные потроха, мелкие уклейки и лягушки.
  2. Слияние Пьяны и Суры. Неподалеку от деревни Шахово также есть место слияния двух рек. Здесь можно заниматься рыбным промыслом практически круглый год. Большинство профессиональных рыбаков рекомендуют использовать твистер или виброхвост в качестве приманки, поскольку здесь водится достаточно много щуки.
  3. Граница Чувашии и Нижегородской области. Одним из самых перспективных мест данного региона является село Красное в Пильнинском районе. В здешней акватории предпочитают селиться налим, язь, лещ и щука. Река довольно сильно петляет, поэтому для ловли подойдет практически любая снасть. Ну а наживка зависит от разновидности желаемой рыбы.
Река Сура в Украине.

Более всего местным жителям полюбилась рыбалка на Суре зимой, когда река полностью покрывается льдом. Если вас интересует промысел подобного рода, то запасайтесь донными удочками и смело отправляйтесь на водоем. Рыба в это время года довольно голодна, поэтому поймать ее не составит особого труда, особенно если рыбак обладает кое-какими навыками подледной рыбалки.

Где поймать много лещей?

Одним из самых живописных мест Пензенской области является место слияния рек Суры и Узы, которое также называется Сурским водохранилищем. Для рыбаков данный водоем больше всего интересен обилием леща, особенно если речь идет о местах неподалеку от плотины. Поэтому если вы решили отправиться именно за этой разновидностью рыбы, то лучше всего закидывать снасти неподалеку от поселка Марьевка или деревни Алферьевка. Выловить здесь за одно утро около 50 килограмм рыбы – проще простого.

Рыба лещ.

Большая часть пресноводных обитателей кормится на глубине от двух до четырех метров. Если в вашем распоряжении есть качественный эхолот, то лучше всего искать с помощью прибора ямы с илистым дном. В качестве приманки обычно используются донки, однако и обычная поплавочная снасть вполне может быть использована. Если вы хотите приманить побольше рыбы, можно заранее приготовить особую кашу из ячменной и пшенной крупы. Ну а в качестве наживки идеальным вариантом послужит обычный навозный червь.

Рыбалка в Чувашии. Где поймать голавля?

Рыбалка на Суре в Чувашии отличается особым азартом, поскольку здесь можно поймать одну из самых редких разновидностей рыбы в нашей стране – голавля. Кроме того, здесь можно попытать счастья, поохотившись на стерлядь, однако данная разновидность рыбы занесена в Красную книгу, поэтому пойманный трофей придется обязательно отпустить на волю.

Маленький голавль.

Что касается охоты на осетровых, то лучше всего отправляться за рыбой в окрестности поселка Стемасы. Ловить рыбу лучше всего вдоль лесного берега, используя в качестве снастей обычную поплавочную удочку. Очень хорошо, если в вашем распоряжении есть небольшая резиновая лодка, поскольку крупная рыба предпочитает селиться на большой глубине.

Рыболовные базы на Суре

Если вас интересует платная рыбалка, то специально для этого на Суре можно найти большое количество рыболовных баз, отдых на которых отличается всеми возможными удобствами и отличным клевом.

Рыболовная база "Сурские зори".
  1. "Ядринский форт" – рыболовно-охотничья база, зарекомендовавшая себя перед туристами только с лучшей стороны. Здесь вы можете не только арендовать все необходимые снасти для активного отдыха, но и нанять индивидуального инструктора, который обучит вас всем премудростям ловли.
  2. Рыболовная база "Сурские зори" – идеальное место для отдыха, расположенное на правом берегу Суры. Глубина водоема в здешних местах доходит до 14 метров, поэтому здесь отлично ловится голавль, судак и сом. Кроме того, база предлагает услуги по приготовлению свежепойманной рыбы.
  3. "Лесные ключи" – одна из лучших рыболовных баз в Пензенской области, которая расположилась на берегу Сурского водохранилища. Данное место интересно тем, что здесь можно найти большое количество домиков на воде, которые можно арендовать за небольшую плату.

Конечно же, за активный отдых со всеми удобствами придется заплатить довольно большую сумму, однако подобный сервис позволяет приехать на рыбалку всей семьей или приятно провести время с друзьями.

Отдых на реке Суре

Как видите, рыбалка на Суре – это замечательная возможность не только отдохнуть душой и телом, но и отлично провести время в компании с дорогими людьми, при этом вернувшись домой с хорошим уловом. Ну а чтобы у вас появилось желание отправиться в это замечательное место, рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик, в котором профессиональные рыбаки не только рассказывают, но и наглядно показывают, как правильно ловить сазана на Суре. Будьте уверены, после увиденного вам наверняка захочется посетить этот великолепный водоем.

Заключение

Сура – это река с довольно быстрым течением и крутыми поворотами, поэтому ловля рыбы здесь отличается особым драйвом. Однако если вы подумали, что начинающим рыболовам здесь не удастся поймать ничего стоящего, то вы глубоко заблуждаетесь. На водоеме можно найти немало интересных мест, которые великолепно подходят для любительской рыбалки. Также здесь можно отыскать большое количество рыболовных баз, позволяющих за скромную сумму насладиться отдыхом на природе со всеми удобствами. Ну а разнообразие пресноводных обитателей не оставит равнодушным даже самого привередливого рыбака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.