Хорошие бигуди: какие выбрать и как пользоваться? Виды бигуди

Многие женщины и в наше время предпочитают делать укладку на бигуди. Благодаря этим простым приспособлениям получаются отличные локоны, а обращаться с ними намного легче, чем с плойкой или феном. Однако бигуди нельзя назвать универсальными. Их необходимо выбирать из множества видов приспособлений, чтобы добиться нужной формы кудрей. Какие хорошие бигуди можно найти на полках магазинов? Рассмотрим их особенности, плюсы и минусы.

Лучшие производители

Известно более 10 самых разных видов бигуди, и среди производителей в каждой нише есть свои лидеры. Например, самые популярные - Valera, Remington. Очень хорошие отзывы имеет бренд Babyliss. Термобигуди этой французской компании имеют керамическое покрытие, не портят волосы.

Бигуди, используемые для холодной завивки, выпускают многие производители. Чтобы они прослужили в течение продолжительного времени, лучше всего обратиться к изделиям от проверенных производителей. Это могут быть следующие марки: Dewal, Comair, Wella, Sibel, Hairway.

Деревянные бигуди-спиральки

Виды бигуди

В настоящее время изделия различаются не только по величине и форме, но и по принципу воздействия, а также по материалу, из которого они произведены.

От вида приспособлений зависит диаметр кудрей, степень их закрученности. Известны следующие разновидности бигуди:

  • Коклюшки. Относятся к самым простым изделиям, которые предназначены для химической завивки, но с их помощью можно получить и обычные кудряшки. Они получаются мелкие, имитируют африканские волосы. При использовании коклюшек на длинные волосы их обладательницы получат пышную и объемную прическу.
  • Бархатные. Одни из лучших видов бигуди. Их покрытие не портит волосы, а жесткая основа придает им желаемую форму. Подходят для дневной или экспресс-укладки, но спать с этими приспособлениями на голове не получится.
  • Спиральные. Изделия выполнены из разного материала. Деревянные бигуди - спиральки создают эффектные локоны и основу для замысловатых причесок.
  • Металлические. При всей своей эффективности подобные бигуди не отличаются особой пользой для волос. При их использовании влажные локоны не следует сушить феном.При частом применении таких изделий волосы пересыхают, начинают электризоваться.
  • Термобигуди. Эффективное приспособление для быстрой укладки локонов. Перед использованием бигуди укладывают в горячую воду. Изделия производят термоэффект. Для этого требуется обладать определенной тактикой, потому что их накручивают горячими. К наиболее популярным относят термобигуди Babyliss. К минусу приспособления относят негативное воздействие на волосы, как и у любой горячей укладки.
  • Электрические бигуди. Приспособления позволяют добиться красивых локонов на долгое время. Процесс не занимает много времени. Пряди накручивают на предварительно разогретые бигуди и выдерживают в течение 15-20 минут. Электробигуди выпускают с разным покрытием: керамическим, турмалиновым, титановым и металлическим.
  • Бигуди гофре. Изделия предназначены для создания прикорневого объема. Они полностью безопасны, не травмируют волосы и позволяют добиться положительного эффекта.
  • Бигуди-липучки. Изделия представляют собой цилиндры из решетчатого пластмассового материала. Сверху они обтянуты тканью с множеством маленьких крючочков. Волосы зацепляются за них. Бигуди легко применять, они не нуждаются в дополнительном закреплении. Тонкие и ослабленные локоны могут спутываться и ломаться, что является минусом этих приспособлений.
  • Бумеранги. Изделия обладают удлиненными размерами, хорошо гнутся и сохраняют форму. Они подходят для волос любой длины и отлично удерживают конструкцию накрученной пряди. Диаметр локонов зависит от толщины бигуди. Их устанавливают на чуть влажные или сухие волосы, на которые предварительно наносят средство для укладки.
Разновидности бигуди

Величина локонов зависит от диаметра бигуди. Поэтому их необходимо правильно выбирать. Для этого существует несколько параметров.

Как выбрать бигуди

Обращают внимание на следующие критерии:

  • Структура и состояние здоровья волос. От этого зависит тип бигуди, который применяют. Если локоны здоровые и крепкие, то можно воспользоваться электробигуди, липучками или цилиндрами с зажимами. Если волосы слабые и ломкие, то женщинам следует остановить свой выбор на бархатных или гибких бигуди.
  • Диаметр приспособлений. Во многом это зависит от желаемого размера и формы локонов. Для получения объемной прически необходимо взять бигуди большого размера. На коротких и средней длины волосах применяют цилиндры небольшого размера. В результате получатся стойкие кудряшки.
Крупные бигуди

Материал

Какие хорошие бигуди можно подобрать для использования? Материал, из которого изготавливают изделия, бывает такой:

  • За пластиковыми бигуди легко ухаживать, их не следует нагревать.
  • Благодаря приспособлениям из резины получаются интересные локоны.
  • Поролоновые бигуди могут применять для женщин, которые спят с ними на голове всю ночь. Однако полученные локоны не всегда их радуют. Они получаются неровными и имеют заломы. Срок эксплуатации бигуди незначительный - всего несколько месяцев.
  • Деревянные изделия также недолговечны, они быстро накапливают грязь.
  • Керамические бигуди долго нагреваются, но и остывают медленно. При этом они равномерно отдают тепло волосам. В результате получается стойкая укладка, а локоны не испытывают термического шока.
  • Металлические бигуди применяют даже на сухие волосы. Здесь играет роль тип покрытия. Металлические цилиндры могут прогреваться неравномерно, что приводит к электризации прядей.
Бигуди на длинные волосы

Покрытие изделий бывает такое:

  • Керамическое.
  • Тефлоновое.
  • Текстильное.

Первый вариант - самый лучший. Теплоемкость этих бигуди ниже полнотелой керамики, но нагреваться они будут быстрее.

Тефлоновое покрытие обладает антипригарным покрытием и не пережигает локоны, как открытый металл. Срок службы отличается недолговечностью.

Велюровое покрытие - один из наиболее подходящих вариантов. Однако служит оно недолго, но совершенно не травмирует волосы.

На каких изделиях остановиться

Какие бигуди хорошие? На что обращать внимание при их выборе? Существуют следующие рекомендации профессионалов:

  • Женщины, которые постоянно спешат, могут использовать термобигуди. Если локоны ослаблены, то лучше всего взять модель с регулятором нагрева и антипригарным покрытием цилиндров.
  • Чтобы получить мелкие спиральки, локоны крутят на деревянные, пластиковые и резиновые коклюшки, диаметром не более 1 см. Для такой прически на длинные волосы бигуди потребуется 2 упаковки.
  • Любительницам подольше поспать подойдут папильотки-бумеранги, а также бархатные бигуди. Их накручивают на волосы вечером, а утром у женщины готовы красивые локоны.
  • Для придания объема подойдут крупные бигуди диаметром 5-8 см. Для получения положительного эффекта волосы необходимо немного подсушить с помощью фена.
  • Если волосы тонкие, то следует избегать твердых бигуди и цепких креплений (липучек). Также не рекомендуется приобретать цилиндры малого диаметра.
Термобигуди Babyliss

Лучше всего покупать поролоновые изделия и бумеранги диаметром не менее 2-2,5 см или воспользоваться электробигуди с велюровым покрытием.

Правила применения

Какие хорошие бигуди, мы разобрались. Рассмотрим, как их правильно использовать. Накручивают их следующим образом:

  • Перед процедурой моют волосы.
  • Подсушивают локоны, оставив их слегка влажными.
  • Применяют фиксирующие и защитные средства для укладки, что позволяет уберечь волосы при горячей укладке и гарантирует долгую сохранность прически.
  • Длинные локоны накручивать быстро не получается, поэтому пряди периодически увлажняют.
  • Волосы необходимо полностью высушить. Желательно, чтобы это происходило естественным путем.
  • Снимают бигуди и сбрызгивают локоны лаком с фиксирующим эффектом.
Бигуди гофре

Сразу расчесывать волосы не рекомендуется, необходимо дать им 20-25 минут.

Меры предосторожности

При завивке локонов на бигуди следует применять такие правила безопасности:

  • Не стоит прикладывать большие усилия при накручивании прядей. В противном случае может нарушиться кровообращение в районе крепления волосяных луковиц.
  • Термобигуди не применяют, если локоны повреждены.
  • Не следует продлевать время процедуры. В противном случае локоны потеряют эластичность и здоровый вид.
  • Если волосы плохо выглядят после химии или окрашивания, то лучше не накручивать их в течение некоторого времени.
Гибкие бигуди

Проводить процедуру рекомендуется только на полностью здоровые локоны.

Заключение

Бигуди не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Несмотря на то, что их применяли еще наши бабушки, появилось множество разновидностей изделий. Благодаря им можно получить красивые локоны и сделать замысловатую прическу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.