Кому и как назначается потанинская стипендия

В настоящее время активных и талантливых студентов поощряет не только сам ВУЗ, в котором они обучаются, но и государственные программы, а также различные благотворительные общества. Ярким примером этого может служить потанинская стипендия, которая на сегодняшний день выплачивается тысяче учащимся, получающим высшее образование.

Для того чтобы ее получить, необходимо две последние сессии сдать только на "отлично", а затем принять участие в проводимом конкурсе. Заявки подаются ВУЗами заранее. Те, кому присуждена потанинская стипендия, могут получать и обычную, повышенную или социальную, в зависимости от политики учебного учреждения.

Целью конкурса на данную выплату является поиск активных и талантливых молодых людей, которые умеют мыслить нестандартными образами, а также обладают лидерскими и высокими организаторскими качествами. Студенты проходят испытание в два тура.

На первом из них необходимо сделать письменное задание, в которое включаются упражнения на интеллект и эрудицию. Время, отводимое на этот этап, равно 40 минутам. Второй тур проводится в виде деловой игры, на которой необходимо убедить остальных участников в своей правоте, а именно – показать имеющиеся лидерские и организаторские способности. Обычно испытания длятся несколько дней и являются отличным шансом талантливой молодежи показать себя.

Фонд Потанина является некоммерческой организацией, созданной более 10 лет назад, целью которой является реализация социально значимых проектов в области культуры и образования. Испытания, которые проходят соискатели на стипендию, являются достаточно интересными, что отмечают многие их участники. Победители не только получают дополнительные средства, которые впоследствии будут выплачиваться им ежемесячно в течение года, но и большой опыт для последующей работы.

Сама атмосфера этих игр яркая и насыщенная. Первый тур не просто проверяет интеллект, он заставляет активизироваться, вспомнить многие факты и события, которые часто проходят мимо в повседневной жизни. Вторая часть испытания, которая проходит в форме деловой игры, помимо прочего дает большой опыт общения. В ограниченные сроки молодым людям необходимо найти контакт с малознакомыми людьми. Эта ситуация напоминает приход нового специалиста в коллектив. Победить в конкурсе сложно, но вполне возможно. На сегодняшний день уже более 6000 стипендиатов, которым это удалось.

Благотворительный фонд Потанина поддерживает ярких и энергичных молодых людей, которые в последующем могут стать хорошими специалистами в своей области. Членами экспертной комиссии являются практические психологи, которые проводят тренинги персонала в крупных организациях. Они не только справедливо оценивают участников, но и дают советы по составлению резюме, выходу из стрессовых ситуаций и делятся другим опытом.

Потанинская стипендия присуждается лишь тем, кто с блеском пройдет все испытания и покажет себя с лучшей стороны. Ее размер меняется с каждым годом. На сегодняшний день она составляет чуть более 4000 рублей. Помимо этого, победители получают возможность участвовать в работе Летней и Зимней школы, на которых проводятся разнообразные тренинги, мастер-классы, дискуссии и т. д. Здесь также разрабатываются и презентуются социально-значимые проекты, на реализацию самых лучших из которых выделяется грант.

Потанинская стипендия является отличным шансом для студентов улучшить свое материальное положение, а также показать себя. Испытание, которое проводится для ее получения, часто знакомит и сближает многих молодых людей. Впоследствии большинство из них начинает связывать крепкая дружба независимо от места проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.