Как сделать клип: обзор программ и рекомендации

Как создаются клипы? Насколько это сложно – самому создать тематический ролик, в котором будут совмещены разные типы файлов? На самом деле ответы достаточно просты, и каждый пользователь ПК при желании сможет самостоятельно создать такой маленький шедевр.

Видеоклипы. Понятие и сферы применения

Видеоролики, или в простонародье клипы – это смонтированный в определенной последовательности и из подобранных файлов видеоряд (чередующаяся последовательность кадров). Сфера их применения очень большая и носит как развлекательный, так и обучающий характер. Конечно, знать, как сделать самостоятельно клип – это одно, но реализовать на практике – это другое.

Как создать клип

Тем более, процесс создания клипа не заключается лишь в соединении картинок фотографий или видеофайлов. Дополнительно требуется умение добавлять спецэффекты, элементы монтажа и прочие технические нюансы.

Зато как красиво получается, когда человек разобрался, как сделать клип, и самостоятельно выдает прекрасные ролики о торжественных мероприятиях, просто запоминающихся события. Такой талант ценится очень высоко и на нем можно зарабатывать неплохие деньги.

Как правильно подбирать файлы для видеоклипа

Перед тем, как сделать клип из фото с музыкой, а точнее, приступить к его монтажу, следует озаботиться подбором качественного материала.

Во-первых, нужно определиться с тематикой. И уже в зависимости от этого подбирать фотографии, музыку и видео нарезки.

Обзор программ

Во-вторых, выбор фотографий представляет собой не такую уж и простую процедуру. Все снимки должны быть четкими, иметь сравнительно небольшой размер. К слову, совсем необязательно добавлять в клип только фотографии. Можно найти в интернете несколько тематических картинок, что приятно разнообразит видеоклип.

В-третьих, если ролик будет доступен для общего доступа в Сети, то следует обеспокоиться по поводу музыкального сопровождения (при наличии). Этот нюанс нужно учитывать при решении, как создать видеоклип из фотографий и музыки. Главное, чтобы не были нарушены ничьи авторские права.

Инструкция. Часть 1. Подготовка к работе

Конечно, чтобы понять, как сделать клип на компьютере из фотографий, да еще и с различными вставками из видео и музыкальным рядом, следует придерживаться инструкции. Есть, правда, оговорки, что определенные команды в разных специальных программах разные. Хотя последовательность действий в принципе одинаковая.

Шаг 1. Выбор программы для создания ролика. Сегодня интернет предлагает большое количество программ, которые легко справляются как с примитивными видеороликами, так и с профессиональными клипами. Лучший выбор для дома – Windows Movie Maker или VirtualDub.

Инструкция как сделать клип

Шаг 2. Выбранную программу нужно открыть, ознакомиться с ее функционалом и основными опциями. Большая часть таких приложений русифицировано, поэтому на данное действие времени много не потребуется.

Шаг 3. Подбор материалов для видеоклипа. Данный пункт описывался несколько выше, но можно в двух словах его повторить. Все фотографии, картинки, видеофайлы должны быть высокого качества и оптимальных размеров. Подсказать, как сделать клип, инструкция детально не объясняет, а лишь дает советы. Так что подбор материала остается на усмотрение пользователя.

Шаг 4. Добавление исходных файлов в программу. В любой программе есть пункт «Добавить файлы», с помощью которых и нужно подгрузить фото, аудио и видео в рабочую область приложения.

Инструкция. Часть 2. Слияние файлов

После того, как все подготовительные работы выполнены, можно приступать непосредственно к творческой работе. Она достаточно непростая и требует определенных навыков, и, что самое главное - фантазии у автора клипа.

Шаг 1. Размещение файлов в нужной последовательности. Вот отсюда и начинается самое интересное. Обычно, рабочая область программы для создания клипов содержит временную шкалу с интервалами, куда и нужно помещать фотографии и нарезки видео. Для аудио ряда существует отдельная шкала.

Шаг 2. Добавление эффектов. Этот пункт не является обязательным, однако он сделает ролик более интересным и артистичным. Для этого нужно найти в программе пункт «Эффекты». К слову, для каждого кадра можно установить отдельный эффект.

Как сделать самостоятельно клип

Шаг 3. «Склеивание» кадров. После того, как все файлы размещены в удобной для пользователя последовательности, можно переходить к завершающему этапу, показывающему, как сделать клип. Нужно в меню приложения найти кнопку «Создать клип», «Соединить клип» или с подобным названием. Программа автоматически соединит все компоненты в одно целое.

Шаг 4. Сохранение видеоклипа. После завершения всех процедур нужно сохранить получившийся шедевр, для чего выбирается команда «Сохранить как». Однако, прежде чем ее нажать, нужно убедиться, что готовый клип имеет правильный формат (соответствует расширению видео – avi, mkv, mpeg4, mov и др.), а также корректный звуковой кодек (AAC3 или MP3).

Как видно, сделать клип на компьютере не так и сложно. Нужно лишь запастись терпением и желанием. Пусть даже не с первого раза, но получится обязательно.

Создание клипа из фотографий

Пожалуй, это самый простой тип видеоклипов. Хотя добавление музыкального ряда все же необходимо, так как простая смена фотографий или картинок без дополнительного эффекта будет блеклым и скучным.

Как сделать клип на телефоне

Итак, чтобы разобраться, как сделать клип из фотографий, нужно выполнить простую цепочку действий:

  • подобрать нужные файлы (фото, картинки или комбинированно);
  • добавить их в программу;
  • расположить фотографии в нужной последовательности;
  • применить к нескольким/всем файлам разнообразные эффекты;
  • соединить их в один видеоряд;
  • сохранить полученный клип.

Ничего сложного нет, однако, стоит подробней на нескольких моментах. Эффекты, которые можно применить к заданному кадру во всех программах разные, но их предназначение фактически одинаковое. Можно установить красивое открытие каждой фотографии (развертывание, плавное или резкое появление файла из центра и многое другое). Кроме того, можно сделать так, что несколько фотографий/картинок будут размещаться в определенных областях кадра.

Создание смешанного клипа

Если с простейшим фотоклипом пользователь ПК сможет справиться за час, то чтобы разобраться, как сделать клип из видео с музыкой, да еще и с фотографиями, потребуется несколько часов кропотливой работы.

Во-первых, выбрать видеоряд сложно, тем более, что сначала исходный файл нужно разделить на несколько фрагментов. А если речь идет, например, об обзоре какой-нибудь игры или новых фильмом или же о торжестве – предстоит долгая работа по разбитию исходных видеофайлов, чтобы собрать нужные фрагменты. Но если пользователь желает собственноручно разобраться, как сделать клип, обзор программ, который приведен ниже, легко разъяснит все непонятные моменты.

Во-вторых, важное внимание нужно уделить совмещению видео- и аудиодорожек, чтобы события, происходящие в видеоролике, гармонировали под музыку или слова песни. Это сразу ставит готовый клип на высокую ступень профессионализма.

Неплохой идеей при выборе, как сделать клип, кажется и добавление фотографий, прямо или косвенно подходящих к выбранной теме.

Создание клипа с помощью Movie Maker

Программа Windows Movie Maker – это одно из стандартных приложений операционной системы Windows, которое поддерживалось вплоть до выпуска Win XP. С учетом того, что данная ОС практически вышла из обихода, можно ошибочно сделать вывод, что рассказывать, как сделать клип этой программой, нет смысла. Дело в том, что Movie Maker доступен в интернете для свободного скачивания, и его главным преимуществом является полная совместимость даже с последними версиями «Виндовс».

Итак, первым шагом в работе программы является импортирование подобранных видео-, аудио- и фотофайлов в рабочую область программы. Для этого используется команда «Импорт».

Как сделать клип на компьютере

Теперь можно делать монтаж. Аудиофайл добавляется в специальную шкалу времени (идентично звуковой дорожке). Тут следует отметить, что большое значение имеет месторасположение музыкального файла на шкале. Если расположить его в начале клипа, то музыка будет воспроизводиться сразу.

Теперь выполняется размещение видео роликов на шкале. Данная операция выполняется путем простого перетаскивания мышью фрагментов видео на специальную шкалу. Нюанс – так как каждый кусок видео сохраняет свой аудио ряд, его следует либо отключить, либо уменьшить в нем громкость (на усмотрение пользователя). После того, как все файлы последовательно размещены, можно проверить результат. Для этого есть команда «Воспроизвести шкалу времени» и кнопка «Play».

Кроме простого добавления видео фрагментов, можно дополнить клип эффектами. Помочь, как сделать клип с эффектами в Movie Maker, призвана справка, доступная по клавише F1. Если немного углубиться в возможности программы, то стоит заметить, что пользователям доступны такие эффекты, как установка переходов между кадрами, замедление/убыстрение и т. д.

Еще можно дополнить клип титрами. Для этого существует специальное меню «Создание названий и титров». Текст прописывается вручную и может быть каким угодно.

Завершающим этапом работы с программой является сохранение получившегося файла. Для этого нужно нажать «Сохранение на компьютере» и «Далее». Movie Maker автоматически завершит конвертацию и сохранит файл.

Приложение Windows Movie Maker до сих пор является признанным лидером в создании видеоклипов, так как обладает большим набором функций, интуитивно-понятным меню и обработкой файлов.

Создание клипов с помощью VirtualDub

По аналогии работает и программа VirtualDub. Изначально требуется подобрать файлы для создания ролика. Сразу стоит оговориться, что в данной программе понять, как сделать клип из видео с музыкой, очень легко. Тем более, программа русифицирована и имеет понятное меню.

Сам же процесс создания клипа состоит из нескольких этапов:

Этап 1. Выбирается и накладывается аудиодорожка. Для этого следует кликнуть в меню «Аудио», после чего выбирается заранее примеченный музыкальный трек.

Этап 2. Вставляются видеофайлы, в том порядке, который нужен пользователю. Для их выбора нужно в меню нажать «Открыть видео».

Как сделать клип из фото с музыкой

Этап 3. Проверка соотношения аудио и видео ряда. Для этого предназначена кнопка «Play».

Этап 4. Обрезка видеофайлов до нужных размеров. Чтобы выбрать из слишком длительного видеоролика необходимый фрагмент, надо вначале этого самого фрагмента нажать команду «Установить начало выделения» в меню «Правка», а в конце – «Установить конец выделения». Получившийся кусок нужно сохранить.

Этап 5. Постобработка. На этом этапе можно разбавить получившийся клип фильтрами и эффектами, чтобы придать ему большей экзотичности.

В общем, с программой VirtualDub уже с первых шагов понятно даже новичкам, как сделать клип.

Создание клипа с помощью программы "ФотоШоу"

Еще один хороший создатель видеоклипов – программа "ФотоШоу". К сожалению, она не так популярна, как предыдущие приложения, да и у нее есть существенный минус – она является платной. Но зато работать с ней – одно удовольствие, и клипы получаются вполне профессиональные.

Сам процесс состоит из шести важных этапов, выполнять которые следует в четкой последовательности:

1-й этап. Скачивание и установка программы. Найти ее можно на официальном сайте. Устанавливать лучше всего на системный диск.

2-й этап. Добавление контента. Данная программа для клипов позволяет легко добавить фотографии в рабочую область, для чего следует выбрать меню «Добавить» и просто перетащить исходные фото туда.

3-й этап. Внедрение эффектов и титров. Чтобы сделать ролик ярче и привлекательней, можно добавить понравившиеся вставки. База в "ФотоШоу" очень большая, так что пользователь быстро сможет подобрать подходящие эффекты для себя.

4-й этап. Дополнительные параметры воспроизведения. Каждый кадр клипа можно снабдить собственным эффектом, в соответствии с которым он будет появляться. Каталог таких эффектов также очень большой. Перед окончательным выбором пользователь может посмотреть превью.

5-й этап. Установка переходов между кадрами. Чтобы кадры сменялись не так резко, можно выставить настройки перехода. И вновь программа предлагает шикарный выбор красочных эффектов. Ознакомиться с ними можно в меню «Переход».

6-й этап. Сохранение клипа. После того, как пройдены все 5 этапов, нужно сохранить файл. "ФотоШоу" сама предложит пользователю необходимый формат. Теперь данный клип можно воспроизвести фактически в любом медиаплеере.

Создание клипов на мобильных устройствах

И еще один важный момент – как сделать клип на телефоне. Владельцы мобильных устройств с операционными системами Android могут это сделать с помощью специальных приложений.

Лучшим представителем таких программ является Qditor. С ее помощью видеоклип создается буквально в несколько кликов по сенсору. Нужно всего лишь выбрать видео для обработки, затем таким же образом фото.

Кроме того, доступны функции вставки текста, различных визуальных и световых эффектов и музыкального ряда. После завершения работы по созданию ролика проект следует сохранить.

Так что в отсутствие компьютера, но при наличии желания и мобильного устройства клип также можно создать. Причем ничего сложного тут нет. В случае каких-либо трудностей можно воспользоваться детальной инструкцией, найти которую можно в разделе «Справка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.