Что такое рекордер? Самая популярная модель

Для записи аудиодорожек многие видеографы используют аудиорекордеры, так как в большинстве случаев они дешевле и качественней, чем профессиональные направленные или петличные микрофоны. В этой статье речь пойдет о рекордерах для записи звука. Вы узнаете о самых популярных моделях, используемых в видеографии. Итак, что такое рекордер?

Аудиорекордер

В современном мире существует множество профессий, для которых может понадобиться аудиорекордер. Среди них музыканты, видеографы или дикторы. На вопрос о том, что такое рекордер, можно ответить так: это устройство, позволяющее записывать качественный звук для видео. Помимо этого, рекордеры могут помочь для записи музыкальных композиций или песен. Проще говоря, рекордер — это диктофон, записывающий качественный звук.

Пример аудиодорожки

Лучший рекордер

Одними из лучших на рынке считаются рекордеры zoom. Этот производитель выпускает множество различных моделей. Но одним из наиболее востребованных рекордеров для записи звука по соотношению цена/качество является Zoom H1. Это компактный, недорогой и качественный инструмент. Его цена не превышает 10 тысяч рублей, что для рынка аудиорекордеров является отличной стоимостью. Звук, получаемый прямиком с рекордера, даже не требует дополнительной обработки.

Техническое оснащение

Рекордер Zoom H1 имеет в своем арсенале два направленных микрофона, что позволяет ему записывать стереозвук. Эти микрофоны имеют хорошую чувствительность, поэтому рекордер можно использовать даже для записи музыкальных инструментов. Он может записывать звук в формате MP3 или WAV. Тут, как и в любой другой технике, есть два варианта: либо вы записываете довольно посредственный звук, но экономите место на карте памяти, либо получаете качественный звук, но память уходит предельно быстро. В комплекте поставки с рекордером идет карта памяти на два гигабайта, объем которой довольно мал для записи качественного звука. Но этот вопрос можно легко решить, установив на данный рекордер карту памяти на 32 гигабайта. Zoom H1 питается от пальчиковой батарейки или аккумулятора.

Накамерный микрофон

Голос он записывает весьма качественно, минимизирует эффект объема комнаты (когда аудиодорожка звучит с эхом), что нельзя сказать, например, о некоторых петличных или направленных микрофонах, для которых необходима хорошая аудиоподготовка.

Есть в нем и функция, называемая "лимитером". Она ограничивает громкость звука. Например, если вы выставите уровень звука не больше 6 децибел, то даже если будете говорить прямиком в микрофон, уровень громкости звука не превысит значения, которое вы выставили на "лимитере". Тем самым уровень звука будет всегда примерно одним, что позволит вам тратить меньше времени на последующую обработку аудиодорожки.

Его можно использовать и как накамерный микрофон, подобно USB-микрофону, то есть применять его для разговоров в "Скайпе", вести стрим или просто разместить на штатив, подключить по USB и использовать как домашний конденсаторный микрофон.

Компьютерный микрофон

Помимо этого, к данному микрофону можно подключить и другие инструменты, например петличные или направленные микрофоны. Вам необходимо просто подсоединить к рекордеру петличку, положить его в карман и использовать для записи звука. В чем же состоит основное преимущество? Оно заключается в том, что за относительно небольшие деньги вы получаете качество, сопоставимое с дорогими радиопетличками.

Заключительная часть

Итак, в этой статье вы узнали, что такое рекордер. Мы рассмотрели самую лучшую модель на рынке аудиорекордеров и разобрались в преимуществах такого компактного устройства. Теперь вы с легкостью можете разговаривать с друзьями или знакомыми о том, что такое рекордер и на какую модель стоит обратить внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.