Автоматические ворота своими руками: чертежи, изготовление, схема подключения

При помощи автоматического управления въездными воротами можно упростить их использование, а самое главное – сделать заезд автомобиля в гараж или на участок максимально безопасным. Стоит ли говорить о преимуществах электропривода! Ведь открывание и закрывание створок можно производить непосредственно из автомобиля. А если необходимо запустить во двор автомобиль, на котором приехали гости, нет нужды выходить из теплого и уютного помещения. Достаточно только нажать на кнопку, чтобы створка ворот открылась.

Стоимость заводских автоматических ворот очень высокая, поэтому народные умельцы ищут более дешевые варианты. В нашей статье мы рассмотрим, как самостоятельно сделать ворота автоматического типа, не приобретая дорогостоящие изделия. Все, что мы будем использовать, вы сможете найти у себя в гараже или за копейки приобрести на барахолке.

Автоматические ворота для гаража своими руками

Всего существует три типа автоматических конструкций:

  1. Распашные.
  2. Откатные.
  3. Автоматические ворота для гаража.

Распашные ворота: особенности

Распашные - самые распространенные, их можно встретить повсеместно. Это две створки, которые крепятся на боковых опорных столбах при помощи петель. Они простые и надежные, но необходимы, чтобы перед въездом во двор было достаточно места. В противном случае створки не смогут распахнуться полностью. Распашные ворота будут кстати в узких проездах. Кроме того, они имеют высокую прочность и надежность, если сравнивать с другими вариантами конструкции ворот. Что касается автоматических подъемных ворот, то они получили распространение исключительно для гаражей. И распашные намного лучше, чем подъемные.

Но есть у распашных ворот и минусы. Самый главный — это то, что очень высокие требования к боковым столбам. Если стойки имеют недостаточную жесткость, то это приведет к тому, что они со временем наклонятся. В результате створки заклинит. Кроме того, недостатком можно назвать этот факт, что необходимо использовать два работающих синхронно привода. Остальные конструкции ворот нуждаются только в одном электродвигателе и редукторе. Это и есть весь комплект автоматики для ворот. Правда, потребуется еще источник питания и монтажные провода, а также датчики для отключения привода.

Откатные конструкции

Эти ворота состоят из полотна, которое отодвигается в какую-либо сторону практически вплотную к поверхности забора. В зависимости от того, какая поверхность является опорной, систему можно разделить на следующие виды:

  1. Рельсовые. В этой конструкции створки устанавливаются на роликах, которые двигаются непосредственно по направляющей, смонтированной на проезжей части. Такие конструкции на сегодняшний день редко можно встретить, так как для их реализации необходимо сделать идеально ровную площадку, а также постоянно ухаживать за рельсом.
  2. Консольные конструкции характеризуются тем, что основное полотно ворот опирается на подвижные ролики. Последние устанавливаются на фундаменте из бетона. Причем этот фундамент располагается за пределами проезда. Самыми надежными системами являются ворота, у которых имеются нижние роликовые тележки и верхняя направляющая.
  3. Подвесные конструкции крепятся на направляющие, расположенные сверху. Створка перемещается по ним на роликах. Такие конструкции разумно устанавливать там, где необходимо использовать полотно, высота которого больше 2 м. Также его можно применять в том случае, если на въезде большой перепад высот. В том случае, если не хватает расстояния по бокам, подвесные конструкции можно изготавливать из двух полотен.

Самой практичной считается сдвижная конструкция, так как она не зависит от того, есть ли пространство перед заездом во двор. В статье приведена схема подключения автоматических ворот. Своими руками ее собрать несложно. С небольшими изменениями ее можно использоваться как на сдвижных, так и на распашных конструкциях.

Особенности конструкций

А теперь немного поговорим о минусах. Самый большой — это то, что нужно обустраивать фундамент. Кроме того, у сдвижных ворот конструкция намного сложнее, нежели у распашных. Также сдвижные конструкции вы не сможете установить на узких участках, вам нужно иметь запас как минимум 5 метров в сторону от проезда. Но, невзирая на эти недостатки, именно конструкции откатных ворот проще всего автоматизировать. И они достаточно удобные и надежные в работе.

Как сделать автоматические ворота своими руками

Что касается гаражных ворот, то для их изготовления можно использовать любые вышеназванные конструкции. А также применять секционные, подъемно-поворотные или роллетные механизмы. Они, правда, более сложные, поэтому изготовить в домашних условиях своими руками автоматические ворота для гаража такого типа у вас вряд ли получится.

Какие приводы использовать для автоматического открывания

Для того чтобы преобразовать вращательное движение ротора электродвигателя в поступательное, можно использовать несколько способов:

  1. Установить кривошипно-шатунный механизм.
  2. Разместить рейку и зубчатое колесо.
  3. Воспользоваться особенностями червячной или винтовой передачи.
  4. Установить цепной привод.

Используя такие кинематические схемы, вы сможете сделать надежный и работоспособный привод даже в домашних условиях. А теперь давайте поговорим более подробно о том, какие конструкции лучше всего использовать для отдельных видов ворот.

Система для распашных ворот

Для того чтобы изготовить распашные автоматические ворота, необходимо установить на створках рычажные или линейные приводы. Линейные обычно изготавливаются при помощи использования винтовой или червячной передачи, работают по принципу изменения общей длины рабочего штока. Рычажные — это конструкции, которые работают примерно так, как двигается рука человека. Конструкция состоит из пары рычагов, соединенных при помощи подвижного шарнира.

Автоматические ворота своими руками чертежи

При изготовлении автоматических ворот своими руками очень часто применяют приводы линейного типа. Они без проблем устанавливаются на распашных воротах со створками, открывающимися в любую сторону. В том случае, если полотно навешивается на кирпичные или каменные столбы, лучше всего использовать рычажный механизм. Он не требователен к расположению опоры.

Какие приводы сделать в кустарных условиях

В домашних условиях линейные конструкции очень часто изготавливают из готовых актуаторов для антенн. Иногда можно встретить самодельные приводы с винтовыми передачами. В качестве рычажных приводов тоже применяются готовые изделия. Это приводы для стеклоподъемников или дворников автомобиля. Если же говорить про истинные самоделки, то можно даже встретить решения, в которых используются составные рычаги и редукторные электродвигатели.

Автоматика для сдвижных ворот

Для того чтобы сделать своими руками автоматические ворота откатного типа, можно воспользоваться комплектом готовой автоматики. В нем уже имеется привод, блок управления, датчики, зубчатая рейка. Но если вы хотите сэкономить, то надежную конструкцию вы соберете из электрического двигателя, редуктора, нескольких звездочек и цепи (например, от сельхозтехники или привода газораспределительного механизма отечественного автомобиля). В принципе, при особом желании можно установить даже гибкий поликлиновый ремень.

Подготовительные работы по изготовлению распашных ворот

А теперь давайте поговорим о том, как самостоятельно сделать распашные ворота. Они отличаются высокой надежностью, прочностью, а также могут обеспечить работоспособность при любой погоде. Это идеальный вариант, если не приобретать блок управления и исполнительные механизмы на рынке. Стоимость их - есколько десятков тысяч рублей. Именно поэтому такие конструкции очень часто "самоделкины" делают своими руками.

Автоматическое открытие ворот

Прежде всего вам нужно учитывать такие факторы:

  1. В каком месте производится установка ворот.
  2. В какую сторону будут открываться створки.
  3. Размеры обеих створок ворот.
  4. Вид и вариант установки опорных стоек.
  5. Точки и способ крепежа приводов.
  6. Конструкция привода створок.
  7. Каким способом будет произведена прокладка кабеля к исполнительному механизму.
  8. Каким способом будет осуществляться питание. Допускается как напрямую от электрической сети, так и при помощи резервного аккумулятора.
  9. Особенности конструкции фиксатора.

Также вам необходимо учесть особенности всех тех материалов, из которых изготавливаются ворота. Только лишь после того, как ответите на все выше упомянутые вопросы, можно начинать проектировать конструкцию и выбирать привод.

Размер створок

Для того чтобы определить размер ворот, необходимо ориентироваться на максимальную ширину автотранспорта, который будет проезжать во двор. Если планируется заезд только легковушек, то хватит проема около 2,5 м. Но учтите: если вам необходимо иногда производить откачку канализации, то, скорее всего, потребуется, чтобы во двор заезжал грузовик или трактор. При этом ширину проезжей части рекомендуется увеличить как минимум до 3,5 м. Следовательно, автоматические откатные ворота или распашные должны иметь ширину не меньше 3,5 м. Только в этом случае во двор сможет беспрепятственно проехать любой автотранспорт.

Автоматические подъемные ворота

Обязательно учитывайте, сможет ли автомобиль заехать во двор под прямым углом. Если дорога около вашего двора узкая, нет возможности сделать маневр, рекомендуется проезд расширить примерно в полтора раза. Обратите также внимание на то, будут ли створки при открытии выступать за пределы проезжей части. А в том случае, если участок позволяет установить широкие ворота, сделайте это. Если вы изготовите проем, ширина которого будет 4,5 м, то обеспечите свободный заезд любой строительной техники или грузовика через автоматические откатные ворота.

Какой материал выбрать для изготовления

Стальные трубы профильного сечения идеально подойдут для изготовления каркаса. У них очень высокая степень прочности, а это крайне важно. А при помощи профильных труб можно сделать всю конструкцию очень жесткой. В статье приведены чертежи автоматических ворот. Своими руками их можно изготовить достаточно быстро, но строго придерживаться всех размеров нет необходимости – ориентируйтесь на свой участок.

Для того чтобы заполнить основное полотно, можно использовать такие материалы:

  1. Поликарбонат сотовый.
  2. Ковку.
  3. Штакетник или доску.
  4. Листы из металла.
  5. Профнастил. Допускается использовать как окрашенные листы, так и неокрашенные.

Очень красиво будут смотреться изготовленные своими руками автоматические ворота для гаража в которых скомбинировано несколько материалов. Красиво смотрятся кованые элементы и поликарбонат, либо древесина. Что уж говорить, выбор основного материала для изготовления ворот зависит исключительно от того, какие у вас финансовые возможности. Но если учесть, что вы уже сэкономили на автоматике и приводах, можно немножко больше денег потратить на приобретение дорогостоящих штампованных или кованых изделий.

Изготовление опорных стоек

Перед тем как сделать автоматические ворота своими руками, нужно посчитать, какую нагрузку они будут оказывать на стойки. Что касается опор, то их можно изготовить из таких материалов:

  1. Выложить из кирпича или камня.
  2. Изготовить из твердой породы древесины.
  3. Неплохо показывают себя швеллеры и стальные трубы.
  4. При желании можно сделать стойки даже из железобетона.

Что касается выбора материала для столбов, то обязательно необходимо учитывать суммарную массу всех полотен. Если прочность окажется недостаточно, то створки начнут сходиться, вследствие чего закрыть ворота будет проблематично. При этом, как вы понимаете, автоматический привод нормально работать не сможет.

Комплект автоматики для ворот

При изготовлении распашных автоматических ворот с дистанционным открытием сложностей не возникнет, но конструкция подразумевает, что нужно использовать оригинальные эскизы. Вот только точно копировать какой-либо чертеж не нужно. Все зависит лишь от того, какая у вас фантазия и финансовые возможности.

Что понадобится при работе

Для того чтобы соорудить распашные ворота, понадобится запастись разнообразными материалами:

  • для осуществления монтажа стоек нужны металлические трубы, кирпич или камень. В случае если столбы вы изготавливаете в виде кладки, нужно приготовить металл для закладных;
  • для того чтобы изготовить каркас автоматических ворот с дистанционным открытием, потребуются профильные трубы, сечение не более 60х60 мм и не менее 40х20 мм;
  • для того чтобы сделать заполнение каркаса, можно использовать листы стали, профнастил, древесину, поликарбонат или ковку;
  • петли для того чтобы установить полотна на стойках;
  • детали запирающих механизмов.

Закладные элементы – это металлические детали, которые устанавливаются в кладочные швах для того, чтобы впоследствии закреплять створки и других детали конструкции. Изготавливаются элементы из листовой стали, уголков, швеллеров.

Для придания устойчивости всей конструкции стойки обязательно нужно бетонировать. Под столбами из кирпича или камня сооружаете фундамент.

Привод для ворот

Схема подключения автоматических ворот

Сделать привод можно из деталей и узлов от автомобилей и бытовой техники. Так, для механизма автоматического открытия ворот можно использовать:

  • редукторные электрические двигатели, создающие усилие не меньше 120 Н;
  • электростеклоподъемники;
  • домкраты винтового типа (как для отечественной «классики»);
  • актуаторы для привода спутниковых антенн.

Система дистанционного управления может быть сделана из простой автосигнализации или центрального замка. Достаточно подключить электромоторы приводов посредством обычных 12-вольтовых реле. Также понадобятся как минимум два концевых выключателя, лампа и провода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.