Туя западная «Смарагд»: уход и выращивание

Туя западная «Смарагд» – уникальной красоты растение, которое сможет украсить любой приусадебный участок. Она прекрасно ионизирует и очищает воздух. Тую можно использовать в качестве живой изгороди. Туя западная «Смарагд» считается одной из лучших колоновидных туй, характеризующихся умеренным ростом. В десятилетнем возрасте она достигает шести метров в высоту и полутора в ширину. Туя западная «Смарагд» имеет довольно густую, узкоконическую крону. Ветви растения имеют темно-зеленый окрас, который не меняется даже в зимний период.

Туя колоновидная – довольно требовательное к условиям выращивания растение. В отличие от нее, туя западная «Смарагд» – неприхотлива, однако предпочитает плодородный и влажный грунт. Она отлично выращивается даже в специальных контейнерах. Растет как на щелочных, так и на кислых почвах. Как и все вечнозеленые растения, не терпит пересыхания почвы.

Поскольку это растение характеризуется интенсивными темпами роста, неприхотливостью в уходе, привлекательной формой, теневыносливостью, морозостойкостью, его часто используют для озеленения территории.

Посадка туи

Вам необходимо приготовить саженец туи, лопату, перлит, торф, воду и удобрение «Эвергрин». Далее выберите наиболее подходящее место – солнечное или частично затемненное. Дерево должно находиться под прямыми лучами солнца не менее шести часов в день. Почва должна быть влажной, хорошо дренированной. Для ее обогащения можно использовать перлит, торф и навоз. Для молодых растений после полива и прополки проводят неглубокое рыхление на глубину до 10 сантиметров.

Поливать растение нужно регулярно (в засушливую погоду – два раза в неделю по 1-2 ведра), чтобы земля в основании туи всегда была влажной. Частый полив особенно актуален для молодых растений, которые пытаются адаптироваться и закрепиться на новом месте. Для полива можно использовать лейку или садовый шланг.

Туя западная «Смарагд» требует регулярного удобрения (апрель, май, август). Для подкормки туи лучше использовать специализированные удобрения, которые предназначены для вечнозеленых растений. В первый год роста дерева следует разбавлять удобрение вдвое, чтобы избежать сжигания гиперчувствительной корневой системы растения. Далее удобрения используются в соответствии с указаниями на упаковке. Западная туя «Смарагд» нуждается в своевременном обрезании бесцветных, больных или поврежденных ветвей.

Западная туя: размножение

Растение размножается семенами и вегетативным способом (горизонтальными отводками, делением или черенками). Следует отметить, что второй из них предпочтительнее. У садоводов наиболее популярным способом размножения туи является черенкование. Лучшие результаты получают весной, когда почки дерева еще не пробудились. Черенки высаживают в теплую грядку, желательно с биоподогревом. Садоводы не рекомендуют осуществлять черенкование после появления почек, поскольку корневая система не успевает сформироваться и зимой подмерзает. Если размножение туи производить делением, то молодое дерево сначала окучивают, после чего разделяют на несколько растений. При размножении горизонтальными отводками ветви растения пригибаются к земле и присыпаются, в течение года туя укореняется. Наименее популярен способ размножения туи семенами. В данном случае саженец подрастет только через три–пять лет.

Вредители и болезни туи «Смарагд»

Основными вредителями данного растения являются тля и ложнощитовка. Они повреждают хвою дерева, вследствие чего она желтеет и опадает. Для уничтожения указанных паразитов используются инсектицидные препараты – например, карбофос (90 граммов препарата на 10 литров воды).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.