Патологический климакс: симптомы, причины, лечение

Каждая женщина, которая достигла 45-летнего возраста, вступает в тяжелый, критический период в собственной жизни, который называется климаксом (от греч. klimax — «ступень, лестница»). Большинство людей уверены: данная лестница, которая ведет вниз, уводит женщину от прелестей полноценной и здоровой жизни. Но это далеко не так. В этой статье вы сможете более подробно ознакомиться с тем, что собой представляет патологический климакс, как облегчить его симптомы и многое другое.

Общая информация

Климаксом называется возрастной естественный жизненный период как у прекрасной половины населения планеты, так и у сильной. У женщин патологический климакс протекает, как правило, в течение трех-пяти лет. Чаще всего это происходит довольно драматично и остро.

Период менопаузы

У мужчин данный процесс наблюдается в возрасте около 50-60 лет. У них патологический климакс наименее выражен, иногда бывает совсем незаметным, хотя по периоду наиболее продолжителен. Выражается он в том, что у представителей сильнейшего пола и женщин заканчивается фаза половой активности, после чего наступает время перехода к пожилому возрасту.

Когда это происходит?

Говоря о патологическом климаксе, принято различать ранний, физиологический и поздний виды климакса. В большинстве случаев климактерический период у многих женщин начинается примерно в возрасте 45-47 лет. Раннее наступление менопаузы фиксируется в 40-летнем возрасте у дам, а позднее, как правило, после 55-летнего возраста.

Раннее патологическое течение климакса во многом обусловливается наследственностью, тяжелыми перенесенными инфекционными заболеваниями, проблемами желез внутренней секреции, особенностями телосложения, тяжелыми условиями труда и жизни, нервными потрясениями. Также это может быть вызвано первичной недостаточностью яичников у женщин (позднее наступление первой менструации, начинающейся только в возрасте 17-18 лет).

О более позднем патологическом течении климакса говорят в тех случаях, если женщина переступила 50-летний рубеж, при этом у нее идут месячные регулярно. Наблюдается этот процесс у представительниц прекрасного пола с фибромой матки.

Весьма серьезные проблемы возникают у дам, у которых есть маточные кровотечения, которые связаны с нарушением работы яичников и формированием в них желтого тела.

Патологический климакс

Патологический климакс у женщин

Климактерический период представляет собой весьма тяжелое время в жизни каждой представительницы прекрасной половины человечества. Но замечено, что дамы, воспринимающие данную пору как путь к старости, крушение счастья и катастрофу, переносят значительно тяжелее патологический климакс. У женщин боль о невозвратности былых лет проявляется обычно в виде нервных срывов и продолжительной депрессии. Намного лучше переживают наступившие изменения представительницы слабого пола, обладающие спокойным и уравновешенным характером, а также хорошим здоровьем, те, которые позитивно воспринимают такие перемены, спокойно и легко смотрят в свое будущее, видя там новые возможности для самосовершенствования и развития.

Причины и факторы, влияющие на патологическое течение климакса

У многих дам климакс протекает достаточно гладко, при этом не сопровождается болезненными явлениями. Но при позднем или затянувшемся климаксе часто появляются дисфункциональные нарушения, которые носят название «климактерический синдром», чего нельзя сказать о патологическом климаксе у мужчин.

Климактерический синдром представляет собой патологическое развитие менопаузы. Степень, а также форма расстройств, которые возникают в период патологического климакса, по МКБ-10 код которого N95, зависят от состояния здоровья. Весьма часто наблюдаются они в зимне-весеннее время (в феврале-марте). Скорее всего, это связано с гиповитаминозом, дефицитом солнечного света, а также с общей усталостью.

Параллельно с симптомами патологического климакса в этот период в организме женщины наблюдается гормональная перестройка: при затухании циклической функции яичников плавно уменьшается и прекращается формирование эстрогена, а также прогестерона. Для этой поры характерны нерегулярные необильные менструации с плавным их прекращением.

Симптомы и признаки

Одним из наиболее неприятных признаков патологического климакса являются приливы, которые могут длиться от 30 секунд до 5-7 минут. Возникать могут они как в дневное время, так и ночью. Проявляются неприятными ощущениями в виде сильного жара, который локализуется в верхней половине туловища, сопровождающегося покраснением кожного покрова сначала в зоне груди, а потом — лица и шеи. Спустя несколько секунд данные приливы сменяются ощущением холода и обильным выделением пота. В большинстве случаев приливы представляют собой следствие нарушений работы нервной системы, прежде всего вегетативной, регулирующей работу сердца, пищеварительного тракта, кровеносных сосудов, желез внутренней секреции, а также половых органов. Тяжело протекающие приливы становятся главной причиной увеличения артериального давления.

Параллельно с этим также возможна и еще одна аномалия, весьма характерная для климактерического синдрома, представляющая собой слишком обильные и частые маточные кровотечения, приводящие к малокровию у женщины. Вызывать сильные кровопотери способен дисбаланс гормонов. Однако возможны и наиболее серьезные причины данной патологии, которые свидетельствуют о наличии имеющейся опухоли или же полипов в матке. В любой ситуации женщина должна в обязательном порядке посетить гинеколога, так как только специалист после обследования способен поставить правильное заключение, после чего назначить в случае необходимости соответствующее лечение. О том, как лечить патологический климакс, будет сказано ниже.

Женщина на приеме у врача

Гормональные преобразования способны оказать неприятное воздействие на молочные железы, иногда женщины ощущают болезненное напряжение в них, в груди формируются небольшие узелки и комочки, которые то пропадают, то снова образуются. Их формирование — еще один сигнал к посещению врача. Только специалист после проведения тщательного обследования установит, являются ли данные образования опухолью (признаком мастопатии, а также рака груди) или же возникают по причине простого сбоя гормонального баланса.

Кроме того что происходят нарушения относительно гормонов при патологическом климаксе, женщины часто начинают жаловаться на головную боль, появление мигрени и головокружения.

Весьма часто в период менопаузы у женщин наблюдается нарушение работы щитовидной железы. А последствия данной патологии весьма неприятные — усиление сердцебиения, дрожание рук, увеличение потливости.

Кроме того, независимо от возраста, при патологическом климаксе в организме нарушается обмен веществ. А это в большинстве случаев приводит к быстрому и неожиданному увеличению веса. Часто женщина не только толстеет — у нее начинает перераспределяться жировая подкожная клетчатка при патологическом климаксе. Причиной этого считается несоответствие количества употребляемой пищи и количества затрачиваемой энергии, так как в возрасте, который приближается к 50, физическая активность дам значительно снижается, при этом питание остается неизменным. Во время климакса необходимо непременно пересмотреть свой ежедневный рацион, снизить употребление жиров, а также быстрых углеводов благодаря увеличению клетчатки и свежих овощей. В весьма редких ситуациях вместо ожирения у женщин наблюдается резкое похудение, что также не лучшим образом отражается на самочувствии. Такое случается и при раннем патологическом климаксе.

Последствия и опасность

Одним из весьма опасных осложнений климакса у женщин является остеопороз, приводящий к утечке кальция из костной системы. Медленный кальциевый обмен способен привести не только к уменьшению костной массы, но и к повышению хрупкости тканей, деформированию фигуры, изменению осанки и появлению так называемого вдовьего горба.

Что еще может опасного возникнуть при патологическом климаксе? Синдром у многих дам провоцирует урогенитальные симптомы. Слизистая оболочка (прежде всего влагалища, а также мочевыводящих путей) теряет эластичность, появляется зуд, жжение, неприятные ощущения во время половой близости. Многие дамы страдают при этом от мучительных и частых позывов к мочеиспусканию. Кроме того, незначительный кашель, чих или смех провоцирует непроизвольное недержание мочи. Это объясняется тем, что ослабевает тонус всей мышечной системы, включая и тонус мышц на мочевом пузыре, закрывающих вход в мочеиспускательный канал.

Климактерический синдром

Интимная гармоничная жизнь во время климакса у женщин, а также после него вполне реальна. У женщины будет, конечно, уменьшаться формирование половых гормонов, что провоцирует невозможность зачатия, но сексуальную жизнь прекращать не стоит, ведь она поможет не снизить собственную самооценку, поспособствует хорошему самочувствию, а также даст возможность ощущать себя любимой, желанной.

Но поскольку уменьшается выработка гормонов, слизистые оболочки влагалища истончаются, и это является причиной снижения естественного увлажнения полового женского органа. Поэтому в некоторых случаях женщина может ощутить болезненность во время близости. Чтобы не чувствовать дисгармонии, необходимо применять кремы-лубриканты. Их использование поспособствует нормальному увлажнению полового органа.

В некоторых случаях причиной дисгармонии в сексуальной жизни является опущение стенок влагалища. Но данное нарушение является вполне излечимым, однако этим должен заниматься гинеколог. Кроме того, ни в коем случае не надо запускать болезнь, в противном случае придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Как уже говорилось ранее, одним из наиболее неприятных симптомов климактерического синдрома считается стойкое увеличение показателей кровяного давления. В данный период гипертония в большинстве случаев протекает без признаков, однако может появиться рвота, тошнота, головокружение. Именно поэтому после 50-летнего возраста женщины должны держать артериальное давление под регулярным контролем. Благодаря этому они будут чувствовать себя хорошо.

Снижение гормонов эстрогенов приведет к развитию атеросклероза, а также сердечно-сосудистых болезней. Одновременно с возникающими приливами наблюдаются нарушения в функциях сердца.

В первые пять лет такой перестройки женского организма в кожном покрове на 30 % снижается уровень коллагеновых волокон. Но и такие проблемы являются вполне решаемыми, если обратиться вовремя к специалисту.

Также в период климакса наблюдается ослабление мышцы, которая изменяет кривизну хрусталика глаза, а это становится причиной старческой дальнозоркости. Советы окулиста, который даст рецепт на очки, помогут справиться с возникшей проблемой.

Особенности лечения

Женщинам во время менопаузы необходимо хотя бы два раза в полгода осуществлять профилактический осмотр у специалиста, поскольку возможно развитие весьма серьезных гинекологических недугов.

При сильной сухости во влагалище специалист назначает гормональное лечение. Оно положительно сказывается не только на симптомах, связанных с климаксом, но и на общем самочувствии женщины. Прием эстрогенов поспособствует предохранению от развития остеопороза, предупреждает образование сосудистых и других довольно опасных недугов, у которых обострение наблюдается конкретно в климактерический период.

Применение гормонов эстрогенов и прогестогенов осуществляется по отдельности или комбинированным путем. В наши дни используют подкожное введение гормональных препаратов, что увеличивает длительность их воздействия до полугода. В случае снижении сексуального влечения прописывается дополнительно подкожное подшивание гормона тестостерона.

Менопауза у женщины

Эстрогенное лечение в период менопаузы даст положительный эффект, но злоупотреблять такой терапией не следует, так как длительное использование гормональных средств может спровоцировать побочные действия и даже поспособствует развитию онкологических опухолей. Поэтому рекомендуется их принимать не дольше двух лет.

У пациенток, которые испытывают нехватку питательных веществ, весьма часто истощаются надпочечники. Именно поэтому в утренние часы они ощущают усталость, а вечером на протяжении длительного времени не могут уснуть. Работу надпочечников способны стабилизировать витамины: В3 (пантотеновая кислота), B12 (кобаламин), В2 (рибофлавин) и В9 (фолиевая кислота).

Витамин Е способен предотвратить разрушение половых гормонов у женщин, а потому им разрешается заменить терапию гормоном эстрогеном. Если каждый день принимать около 100-200 мг витамина Е, то можно предотвратить ночной пот, приливы жара и остальные проявления климакса. Кроме того, витамин С и цинк стимулируют выработку половых гормонов.

Чтобы укрепить зубы и кости, необходимо, чтобы женский организм оптимально мог усваивать кальций, желательно тот, который он получает с пищевыми натуральными продуктами, употребляя для этого около одного литра кисломолочной продукции в день. В период климакса полезно включить в питание средства типа лактата, витамин D (1000 МЕ/сут), цитрат кальция (1000 мг/сут), магний (500 мг/сут).

Народные средства

Облегчить протекание менопаузы, смягчить болезненные проявления помогут многие лекарственные травы, оказывающие болеутоляющее воздействие и имеющие способность успокаивать у женщины нервную систему. К ним относятся: мелисса, валериана, боярышник, зверобой продырявленный, перечная мята, заманиха, манжетка, пустырник, шалфей.

Зная об особенностях ряда растений, вы можете составлять весьма эффективные сборы, помогающие дамам в сложный период ощущать себя намного комфортнее.

Приливы в климакс

Прекрасным средством для снятия напряжения в мышцах являются водные процедуры. Периодический их прием наладит тонус мышц, нормализует кровообращение, а также отрегулирует функции нервной системы. Весьма полезны теплые ванночки. При патологическом климаксе эфирные масла в ванне успокаивают, способствуют хорошему сну, снимают усталость. Если добавить ароматические целебные травы, то погружение даст двойной эффект — одновременно расслабляющий и тонизирующий. Все это позитивно отразится на самочувствии женщины. Водные процедуры с использованием лекарственных растений окажут на организм довольно эффективное действие, как и всевозможные травяные напитки, которые употребляются внутрь.

Рекомендации

Женщина находится в климаксе довольно продолжительный период жизни. В это время происходит постепенное снижение содержания в ее организме эстрогена, гормона, который иногда называют гормоном молодости. Такое название эстроген получил неслучайно, так как именно он отвечает за кровоснабжение кожи, обеспечение ее эластичности и влажности. В случае снижения содержания эстрогена в женском организме, например с наступлением климакса, возрастным изменениям подвергаются не только кожные покровы, но и весь организм в целом. Зачастую наступление данного периода в жизни женщины сопровождается неприятными психологическими переживаниями или даже депрессией. Женщины становятся физически менее активными. Груз повседневных забот, рабочие нагрузки, которые еще некоторое время назад казались пустяковыми, теперь представляют порой непреодолимую проблему.

Неудивительно, что многие женщины начинают воспринимать симптомы климакса как проявление какого-либо заболевания и это несуществующее заболевание лечить.

На самом деле не нужно паниковать. Климакс – это естественный возрастной процесс.

Если ваша работа не позволяет вам самореализовываться и вы не готовы окунуться в нее с головой, то рекомендуется найти себе какое-либо хобби, что-либо, что было бы для вас увлекательным и интересным. Попробуйте изменить привычный малоподвижный образ жизни в пользу увеличения физической активности: записаться в бассейн, фитнес, заняться благоустройством садового участка.

Необходимо избавиться от вредных привычек, таких как прием алкоголя, курение, переедание, чрезмерное увлечение просмотром телевизионных передач, отказаться от многочасовых телефонных разговоров с подругами или бесцельного блуждания по Интернету.

Болит голова у женщин

Помимо дозированного увеличения физической активности, поддержание на высоком уровне интеллектуальной деятельности играет немаловажную роль. Нередко среди симптомов климакса отмечают ухудшение памяти. Зачастую это происходит не столько из-за изменения гормонального фона, сколько по причине отсутствия тренировки внимания и памяти. А значит, нужно больше читать, считать в уме, если только представится малейшая возможность, решать головоломки и шарады.

Полезно начать прием натуральных лекарственных препаратов, они помогут восстановить баланс в вашем организме естественным путем.

Заключение

Главное в период патологического климакса — не терять присутствие духа: помнить, что возраст таков, каков он есть. Не следует пытаться повернуть время вспять, и тогда многие проблемы обойдут вас стороной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К счастью у меня все после 50 началось, но мне хватило. Приливы,головокружения, морщины стразу проявились, кода стала сухой и тонкой. Очень хорошо поливитаминный комплекс Ледис формула менопауза помог, плюс отвар шалфея в перерывах между курсами. Главное это пережить, потом то все закончится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.