Фототрихограмма и трихограмма волос: что это? Описание, особенности и отзывы

С такой проблемой, как потеря волос, в разной степени сталкивается практически каждый человек. Чаще всего этот естественный процесс не доставляет дискомфорта. Но если волосы выпадают в большом количестве, тогда стоит задуматься о диагностике возможных патологий и лечении такого состояния.

Рассмотрим, особенности компьютерной трихограммы и фототрихограммы как основных диагностических мер при чрезмерном выпадении волос. В чем заключаются и чем отличаются методы диагностики и когда стоит задуматься о лечении?

Причины выпадения волос

Степени облысения

Состояние волос зависит от различных факторов, начиная от приема лекарств или витаминов до эмоционального состояния человека. Чтобы определить причину потери волос используют диагностику. Только врач-трихолог при помощи визуального осмотра и специальных методов исследования сможет определить причину облысения и подобрать соответствующую терапию.

Распространенные причины чрезмерного выпадения волос:

  • нарушение гормонального фона;
  • нарушения в работе щитовидной железы или органов ЖКТ;
  • наследственный фактор (чаще всего облысение у мужчин передается из поколения в поколение);
  • бесконтрольный прием лекарственных препаратов;
  • авитаминоз;
  • негативное влияние внешней среды;
  • некачественные средства по уходу за волосами;
  • кожные заболевания;
  • стресс или диета.

Когда стоит обратиться к трихологу?

Фототрихограмма как проводится?

Когда волосы начинают выпадать в большом количестве, чаще всего человек идет в аптеку за специальным средством против облысения. Покупают также бальзамы и маски, которые способствуют укреплению луковиц и препятствуют выпадению волос. У большинства пациентов такая проблема носит сезонный характер и возникает чаще всего осенью и спустя некоторое время уходит. У других же патология становится серьезной проблемой и требует немедленной консультации специалиста.

Посетить трихолога необходимо в случае стремительного выпадения волос целыми прядями, при появлении чрезмерной сухости кожного покрова и его покраснении, большом количестве перхоти. Эти факторы зачастую возникают по причине внутренних изменений в организме человека. Вот почему особое внимание уделяется в диагностике волос трихоскопии и фототрихограмме, при помощи которых можно выявить первопричины такого состояния. Назначает подобные обследования только врач трихолог после визуального осмотра.

Особенности диагностики волосяного покрова

Трихограмма волос особенности проведения

Специалист, который занимается различными заболеваниями кожи головы, называется трихологом. Он знает все о волосах. Именно он должен назначить лечение после диагностики, дать советы по поводу коррекции питания, подобрать средства по уходу в каждом индивидуальном случае.

В своей практике он использует не только визуальный осмотр, но и другие диагностические методы. К самым распространенным относится трихограмма и микровидеодиагностика. Терапия назначается только на основании результатов обследования. Иногда для установления точной причины трихолог может направить пациента на консультацию к другим специалистам. К примеру, к психологу, эндокринологу или диетологу.

Немаловажным в диагностике также является выявление степени облысения у человека. Потеря волос может быть полной или частичной.

Компьютерная диагностика волос

Основная задача компьютерной диагностики волос (трихограммы и фототрихограммы) - установить соотношение количества волос на разной стадии роста. Различают две стадии роста волос – анагена (активная фаза роста) и телогена (состояние покоя). Значительная потеря волос, которая определяется методом трихограммы, устанавливается тогда, когда активная фаза роста сокращена, а телогена наоборот увеличена. В таком случае трихолог констатирует, что работа волосяных луковиц нарушена и выявляет причину патологии.

При помощи новейших разработок стало возможным оценить структуру волос и определить возможные отклонения на той или иной стадии роста. Это помогает трихологу подобрать наиболее оптимальное лечение.

Показания и подготовка к трихограмме

Диагностика выпадения волос особенности

Многие пациенты задаются вопросом: трихограмма волос, что это, как подготовиться к процедуре? Стоит отметить, что это один из главных диагностических методов, который используют трихологи в своей практике для оценки состояния волос.

Показаниями к проведению трихограммы являются:

  • ускоренное облысение, особенно в молодом возрасте;
  • нарушения в структуре волос (большое количество секущихся кончиков, повышенная сухость или наоборот жирность волос);
  • перхоть и зуд.

В процессе проведения обследования происходит сканирование волосяного покрова, а при помощи датчика изображение выводится на экран. Затем идет оценка структуры каждого волоска.

Особенности подготовки к трихограмме:

  1. Как минимум за сутки до проведения диагностики не нужно мыть голову.
  2. Перед проведением трихограммы (что это, мы выяснили ранее) может потребоваться проведение других анализов (ОАК, анализ крови на ТТГ, витамин Д и гормоны). Анализы не являются обязательными перед проведением обследования, но часто причина патологии кроется именно в неправильной работе внутренних органов, поэтому рекомендуется прийти уже с готовыми анализами.

Особых требований к подготовке к исследованию нет. Но чем раньше пациент пройдет диагностику, тем эффективнее будет не только обследование, но и лечение. Облысение на ранней стадии поддается терапии.

Проведение трихограммы

Итак, переходим непосредственно к процессу проведения трихограммы волос. Что это рассмотрим более подробно. В процессе диагностического метода исследуется состояние волос, как уже выпавших, так и тех, которые еще растут на голове. При помощи подобной компьютерной диагностики можно также оценить эффективность проводимой терапии.

Для получения результатов трихограммы используют специальные цифровые трихосканы, которые при помощи компьютерной программы считывают всю информацию о структуре каждого волоска.

При помощи трихограммы можно определить:

  • количество волос на разных стадиях роста;
  • плотность волосяного покрова;
  • наличие стержневых и диспластичных волос.

Диагностика состояния волос проводится в разных зонах головы, а потом выводится среднее значение. Информация как результат подается в виде графика, который фиксирует фактические данные о состоянии волос и сравнивает их с показателями нормы. При этом нормальные показатели роста и структуры волос зависят от цветотипа. Они разные для обладателей светлых, рыжих и темных волос.

В чем разница между фототрихограммой и компьютерной диагностикой?

Причины выпадения волос

Разобравшись с тем, что это, трихограмма волос, стоит ознакомиться и с другими методами определения состояния волос. Компьютерная диагностика включает трихоскопию. Специалист оценивает структуру волосяного покрова, проводя осмотр с использованием лупы. Зачастую для определения причин патологии такого метода достаточно. Но наиболее достоверные результаты получают трихологи при проведении трихограммы или фототрихоргаммы.

Если по результатам трихограммы можно оценить, насколько структура состояния волос далека от нормы, то при помощи фототрихограммы происходит оценка скорости роста волосяного покрова. Последний вариант считается наиболее современным и информативным.

Проведение фототрихограммы

Структура волоска

Вы уже знаете, что такое трихограмма и фототрихограмма в трихологии и ждя чего используются данные методы. Остановимся на последнем более подробно.

Фототрихограмма – это современный метод диагностики структуры волосяного покрова и кожи головы. В процессе происходит не только осмотр, но и создание фотоснимков, на основании которых делается отчет. Например, при значительном увеличении можно рассмотреть стержень волоска и выявить, какого характера повреждения есть на нем. Также можно просчитать плотность и диаметр волос в активной стадии роста.

Диагностика проводится на определенном участке головы, на котором меньше всего волос, то есть ярко выражено облысение (алопеция). Врач определяет эту зону в ходе визуального осмотра. Чаще всего исследуется затылочная и лобно-теменная область.

Для проведения фототрихограммы за 3 - 4 дня до проведения диагностики на выбранном участке головы сбривают волоски. Именно в этот период наступает активная стадия роста. Перед процедурой сбритый участок окрашивают специальным красителем, не содержащим аммиак. Затем при помощи трихоскопа, который в 40 раз увеличивает исследуемую зону, проводится обследование каждого волоска. Все результаты заносятся в базу данных и обрабатываются специальной программой.

Считается, что современные методы диагностики позволяют в большинстве случаев выявить первопричины патологии и, соответственно, подобрать подходящее лечение.

Методы лечения выпадения волос

Методы лечения облысения

При проведении трихограммы волос, что это за заболевания, которое стало причиной облысения, выявляется в подавляющем большинстве случаев. Затем назначается терапия. Обязательной рекомендацией вне зависимости от патологии является смена образа жизни, качества питания и косметических средств по уходу. К решению проблемы выпадения волос стоит подходить комплексно.

Терапия, которую назначает трихолог, включает прием витаминов, лекарственных препаратов, проведение косметических процедур для стимуляции роста волосяных луковиц (мезотерапия, озонотерпия, плазмолифтинг).

Принцип мезотерапии заключается в том, что подкожно вводят витамины и минералы, которые воздействуют непосредственно на волосяной фолликул. Средства, которые ориентируются на причину облысения, подбирает трихолог. Озонотерапия насыщает кожу головы кислородом, но процедура достаточно болезненная. То же касается ионофореза, во время которого на кожу головы воздействуют микроток.

Отзывы

Судя по отзывам, не многие из тех, кто сталкивался с проблемой выпадения волос, обращаются к трихологам. Но те, кто все-таки решился получить консультацию специалиста, отметили, что терапия, назначенная после проведения ряда диагностических мер, принесла положительный результат.

Диагностика в трихологии помогает оценить структуру волос, выявить причины патологии и даже проследить за результатами назначенного лечения в динамике. Методы исследования являются достаточно эффективными и, как отмечают пользователи, абсолютно безболезненными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.