Погорельцев Валерий: биография и творчество

В 2011 году отечественная сцена пережила не лучшие времена: ушли из жизни многие актеры и режиссеры. Среди них был и незаслуженно обойденный вниманием Погорельцев Валерий, снявшийся в 17 картинах и отдавший многие годы театру на Таганке. Многие помнят его по военным фильмам шестидесятых-восьмидесятых годов.

Кинематографическая карьера

Родился Погорельцев Валерий в 1940 году в Харькове. Его детство пришлось на сложные годы, что не могло не отразиться на амплуа актера. При рождении мальчика назвали Валентином, но это имя не пришлось по душе опытным преподавателям Щепкинского училища. Юноше посоветовали взять более звучный псевдоним. Так он стал Валерием, хоть имя Валентин любил всю свою жизнь.

Московское Щепкинское училище он окончил в 1962 году. И практически сразу стал востребованным киноактером. Лучшими работами Валерия Погорельцева можно назвать такие роли: молодой танкист в фильме «Жаворонок», Жиров в «Хождении по мукам», художник в «Волшебном голосе Джельсомино». Но самым любимым для него самого стал образ гусара Лыткина в фильме Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово».

Погорельцева часто называли «рыцарем печального образа», что полностью соответствовало характеру актера и его образу жизни. Современники описывают его как интеллигентного человека, начитанного и обладающего хорошим вкусом. Долгое время актер вел на радио музыкальную программу "Танцуем, слушаем, поем", тщательно подбирая для каждого эфира композиции.

актер Погорельцев

Театральная карьера

Большую часть жизни Погорельцев Валерий отдал театру на Таганке. Это сыграло с ним злую шутку. Он успешно играл в спектаклях, его хорошо принимала публика. Многие считали Валерия талантливым актером, пусть и не звездой, но выкладывающимся на все сто процентов. Но со сценой у Валерия связана и драма. Когда труппа театра на Таганке поделилась на два лагеря, он стал работать с Николаем Губенко. Однако в «Содружестве актеров Таганки» оставался недолго, так как ему давали мизерные роли, а потом и вовсе подвело здоровье.

Причина смерти

валерий погорельцев актер причина смерти

Многих театралов и поклонников творчества интересует, когда умер актер Валерий Погорельцев. Причиной смерти в большинстве источников указывается тяжелая болезнь. Случилась эта трагедия 4 января 2011 года. Самое странное не то, что причину смерти родственники решили не разглашать, а забвение, которому предали актера.

Сначала близкие люди долгое время не сообщали об уходе из жизни Валерия. Затем в театре не захотели давать комментарии по этому поводу и как-либо почтить память коллеги. Когда поклонники и журналисты обратились в театр на Таганке, режиссер его не сказал ни о дате, ни о месте захоронения актера. Реакция в труппе Губаренко была аналогичной. В последний путь представители театра Валерия не провожали. Его похоронили на Щербинском кладбище на участке матери, а на могильном камне выбили имя Валентин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто же пишет эту ахинею? Начиная от труппы Губаренко и заканчивая тем что родственники не разглашали. К родственникам кто то обращался? С ними кто то общался? А какое имя должны были выбить на могильном камне? Обычно ж пишут имя человека? Или нет
Копировать ссылку
0
Я собирала о нем инфу.
Копировать ссылку
0
Он умер от рака. родственники ничего не скрывали, просто им не до того было, чтобы всем сообщать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.