Средной рынок в Нижнем Новгороде: где находится, как доехать, что купить

Средной рынок – это один из самых известных рынков Нижнего Новгорода. Расположен он в исторической части города вблизи крупнейших торговых центров, славится не только народными товарами, но также самой вкусной шаурмой. Совсем недавно здание базара реставрировали, и 4 декабря 2018 года открылся новый Средной рынок в Нижнем Новгороде.

Немного истории

Несмотря на современный стиль, Средной рынок в Нижнем Новгороде до сих пор хранит в себе городские традиции. Также сохраняется и местный колорит. Название, согласно распространенной версии, было выбрано в честь среды – базарного дня. Начал рынок работать в конце XIX века на месте нынешней площади Горького. После ее благоустройства был перенесен на улицу Белинского.

Рынок в России

Бойкая торговля здесь шла круглый год, а зимой проводились конные ярмарки. Средной рынок в Нижнем Новгороде становился местом сбора любителей лошадей, где проводили соревнования, пробовали животных на резвость.

В советское время на базар съезжались представители разных стран: Украины, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и других, чтобы представить жителям города свои товары. Сейчас рынок сохранил свое историческое место и название, только имеет уже современный стиль.

Торговые ряды

Если вы собираетесь приехать в Нижний Новгород, Средной рынок надо посетить обязательно. Здесь расположились современные и комфортные торговые ряды, которые занимают три этажа общей площадью 11 тыс. кв. м. Здание базара оснащено эскалаторами, лифтом и удобной подземной парковкой.

Первый этаж заняли продуктовые торговые ряды, где можно купить мясо, птицу, соленья, рыбу, овощи и фрукты, готовые блюда, молочные продукты, хлебобулочные изделия и многое другое. Славится рынок тем, что на нем торгуют урожаем с собственных огородов. Качество такой продукции намного выше, чем в супермаркетах.

Продажа продуктов на рынке

Для удобства местных жителей здесь открылась аптека, магазин цветов, кофейня и прочие магазины.

С декабря 2018 года на втором этаже Средного рынка было открыто кафе «Самурай» с японской и европейской кухней, зоомагазин «Кошкин дом» и рыбный павильон, в котором вы можете приобрести свежий и мороженый продукт. Также здесь продают одежду и обувь, товары для дома, а в скором времени ожидается открытие торговых рядов со строительными материалами.

Еще один огромный плюс рынка – free WiFi, что не может не радовать, как посетителей, так и работников.

Легендарная шаурма

На Средном рынке в Нижнем Новгороде это изделие пользуется заслуженной популярностью. Именно здесь продают «ту самую шаурму», от которой текут слюнки. Вот уже 20 лет на базаре готовят это легендарное лакомство, за которым едут с разных концов города. Сейчас появилась доставка вкуснейшего продукта, благодаря чему можно полакомиться блюдом, не выходя из дома.

Купить ее можно не в новом здании рынка, а чуть подальше, где еще остались старые торговые ряды на улице Костина, 13 (через дорогу по той же стороне). Внешний вид базара меняется, а вкус и качество яства остаются неизменными.

Шаурма на Средном

Вблизи Средного рынка расположены крупные учебные заведения города и многие студенты ходят на базар именно за шаурмой, тем более что цена за нее достаточно невысока (150 рублей). Это очень хороший способ сэкономить на обеде и вкусно, сытно поесть.

Где находится

Если вы только приехали в Нижний Новгород, остановка «Средной рынок» - это именно то место, куда вам надо следовать. Находится базар в Советском районе на улице Белинского, 26, рядом с крупнейшим ТРК «Небо». Вход расположен как раз напротив остановки.

Работать рынок начинает с 8 часов утра и закрывается в 20:00 по московскому времени. По понедельникам продуктовые ряды не работают в связи с санитарным днем.

Как доехать

Посетить Средной рынок в Нижнем Новгороде очень легко. Добраться до него можно на общественном транспорте из разных районов города. Транспортная развязка здесь очень выгодная.

Через остановку «Средной рынок» следуют следующие виды транспорта:

Автобус в Нижнем Новгороде

Автобусы:

  • N 2 (Верхние Печеры – Автовокзал Щербинки).
  • N 27 (Высоково – Сады Нижегородец).
  • N 28 (Усилова – ул Горбатовская).

Трамваи:

  • N 2 (Черный пруд – Черный пруд).
  • N 27 (Московский вокзал – трамвайное депо № 1).
  • N 18 (пл.Лядова – пл. Лядова).

Маршрутные такси:

  • N 14 (ул. Деловая – автовокзал Щербинки).
  • N 78 (ОАО 2Лазурь» - Верхние Печеры).
  • N 46 (Аэропорт – Микрорайон Кузнечиха 2).
  • N 83 (Микрорайон Соцгород 2 – Афонино).

Также можно доехать до базара на метро. После него нужно немного прогуляться по улице Костина или по улице Горького, наслаждаясь видами старинного города.

Если вы приехали в Нижний Новгород, Средной рынок – это идеальное место, где можно купить продукцию местного производства и вкусно поесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.