Украшаем платье своими руками: интересные примеры с фото, выбор материала и способы украшения

Любое, даже самое невзрачное платье, имеющееся в гардеробе, можно до неузнаваемости преобразить, добавив пару мелочей или декоративных элементов. В зависимости от цвета и фактуры ткани используют самостоятельно выполненные цветы и блестящие камушки в оправе, стразы и бусинки жемчуга, нашивают яркую аппликацию или нежные кружева. Любое умение владелицы наряда можно применить для придания одежде женственности и привлекательности.

Если у вас талант к вышивке, то своими руками украшайте платье завитками или цветами гладью. Умеете составлять узоры из бисера? Обшейте лиф или манжеты платья множеством бисеринок разной формы. Вечерний наряд засверкает новыми красками с добавлением блесток, камушков в оправе или жемчуга любого цвета.

В статье рассмотрим, как украсить платье своими руками. На первый взгляд, это задание сложное и хлопотное, однако, прочитав статью, вы убедитесь в том, что с любым декором можно справиться легко. Главное, иметь желание сделать свое платье уникальным и прислушаться к советам опытных мастеров рукоделия.

Даже имея элементарные навыки шитья обычной иголкой с нитью, вы сможете из ткани сделать оригинальный цветок, нашить бусинки или прикрепить выложенный завитками рифленый кант. Если в доме имеется швейная машинка, то возможности художественного декорирования возрастают в разы. Тогда украшайте платье своими руками кружевом и лентами из ткани контрастного цвета, пришивайте на лифе или подоле детали аппликации. Имея навыки шитья, можно избавиться от рукавов или изменить длину изделия, сделать глубже вырез или добавить оборок.

Розы из ткани

Самым простым дополнением к нарядному платью будет изготовленный из такой же ткани цветок. Если вы купили наряд на рынке и у вас нет оставшегося после пошива материала, можно розы изготовить из контрастной ткани. Но имейте в виду, что материя не должна быть тяжелее и плотнее имеющейся, иначе цветы будут провисать. Лучше всего использовать легкие шелковые или капроновые ленты.

розы из ткани

Итак, украшаем платье своими руками. Что для этого необходимо? Для изготовления роз нарежьте одинакового размера полоски ткани, сложите их пополам, чтобы срезы остались внутри. Затем сверните не слишком тугой моток вокруг центра, периодически закрепляя витки стежками, чтобы роза не развалилась. Снизу поделка прикрепляется к краю выреза. Все узлы и швы остаются на изнаночной стороне. Как видите, вся работа может производиться вручную, с использованием иголки и нитки, подобранной в тон ткани.

Цветы из кругов

Если вы не знаете, как своими руками украсить платье цветами, то следующий вариант их изготовления вам обязательно понравится. Необходимо вырезать из ткани по шаблону одинаковые круги. Размер выбирают по желанию, однако диаметр заготовки должен быть вдвое больше цветка. По всему периметру окружности прошейте стежками, сделав загиб ткани на 0,5 см. В конце затяните нить, чтобы не осталось отверстия. Сложите заготовку пополам и руками расправьте все складки ткани.

цветы своими руками

Все швы по центру прячутся под бусинками жемчуга. Останется готовые цветы красиво расположить на вороте платья и прикрепить нитками с тыльной стороны.

Как можно украсить черное платье

Своими руками можно интересно освежить даже простое черное платье. Яркими акцентными точками наряда можно сделать пышные розы из атласа или шелка. Цветовую гамму подбирайте по своему вкусу, чтобы украшение гармонично сочеталось с аксессуарами, например, с бусами или сумкой, туфлями или шляпкой. Можно цветы сделать отдельно и прикрепить их на ткань платья булавками, тогда наряд можно будет разнообразить по настроению.

пышный розы вдоль выреза

Для изготовления изящного декора понадобится легкая ткань и жемчуг разного размера и оттенков. Также приготовьте острые ножницы, картон, циркуль и свечку. На картоне рисуют с помощью циркуля несколько кругов разного размера для создания лепестков. Каждый слой цветка составляется из элементов одного размера. Внутри располагаются небольшие детали, затем размер увеличивается. Нижний слой представлен самыми крупными кружками. Затем по шаблону вырезают детали из ткани.

Чтобы материя на срезе не секлась, нити необходимо оплавить. Здесь пригодится огонь свечи. Работу производите аккуратно, чтобы не обжечь пальцы рук. Достаточно только слегка поднести ткань к жару огня, и нити оплавятся, придав лепестку закрученный край. Собирают розу послойно, начиная с середины. В конце сшивают все слои вместе. Середину заполняют бусинками разного размера.

Легкий вариант цветка на платье

Своими руками украсить воротник платья можно небольшим цветком, собранным из 5 или 6 лепестков. Из подходящего цвета ткани вырезают одинаковые круги и складывают их до четверти. Дальше возьмите иголку с ниткой и проденьте ее по самому краю сектора небольшими стежками. Конец нити потяните на себя, чтобы получился лепесток с острым краем и присобранной противоположной стороной.

как сделать цветок из ткани

Дальше на эту же нить надевают все остальные детали и после того, как собран весь цветок, завязывают узел. Центральную точку, где сходятся вместе все лепестки, украсьте большим круглым камнем в оправе или пришейте контрастного цвета пуговицу, как на образце выше.

Украшаем лиф

Как украсить лиф платья своими руками? Часто декорируют верхнюю часть вечернего платья. Лиф выдержит вес камней и стразов, узора из бусинок и заклепок. На фотографии ниже на рукавах и на верхней части платья пришиты извилистыми полосками камни без оправы разной формы. Каждая линия заканчивается заостренным углом и состоит из мелких элементов одного цвета.

декорирование лифа платья

На рукавах декор разместили только на тонких вшитых отрезках ткани. Цвета обязательно должны гармонично смотреться вместе и сочетаться с тканью. Однако такие украшения подойдут не для каждого платья. На нежный шелк или шифон тяжелые камни не повесишь, а вот для плотной ткани данный декор вполне уместен.

Декорирование вшивным кантом

Как украсить вечернее платье своими руками еще? На однотонном наряде прекрасно будет смотреться узор, закрученный из полоски декоративного канта. Удобнее всего сначала нарисовать его на листе бумаги, а затем перенести на ткань. В нашем образце использованы канты разного диаметра, а пустоты заполнены крупными яркими бусинами.

обшивание платья кантом

Такой орнамент сможет выполнить даже начинающий мастер, умеющий держать иглу в руках. Все действия производятся вручную, главное, нитку подобрать в тон канту и ткани платья, чтобы ее совершенно не было видно.

Вышивка бисером

Составить из множества мельчайших бисеринок сложный рисунок на весь лиф платья - это кропотливая и длительная по времени процедура. В основном, мастера бисероплетения работают по схемам, где четко указано количество элементов в каждом лепестке или листике цветка.

вышивка бисером

Дополнительно присутствуют в каждой розе жемчужины золотистого цвета, внося разнообразие в однотонный сюжет. Вместо нити некоторые мастера используют прозрачную леску. Она совершенно не видна на изделии и является более прочной основой для удержания бисера и бусин на рисунке.

Украшение платья бусинами

Великолепно смотрится яркий белый жемчуг на темном фоне ткани платья. Это может быть вечерний наряд любого фасона. Добавить декор из бусинок можно на лифе и вороте, на верхних участках плеча или манжетах рукавов.

как украсить платье жемчугом

Вышивка может состоять из небольшой веточки или полоски вокруг воротника, букета или одного небольшого цветка, растительного орнамента или любой другой композиции. Чтобы вышивка получилась аккуратной, можно нанести контуры будущего рисунка тонким мелом на темную ткань. Основные линии выполняют золотистым бисером цилиндрической формы. Листочки созданы овальными бусинами. Сам цветок представлен крупными деталями. Как украсить платье жемчугом своими руками, выбирает каждый мастер индивидуально, в зависимости от предпочтений владелицы наряда и его фасона.

Аппликация из ткани

Если украшаете своими руками платье для ежедневной носки, то примите во внимание, что эффектно будет смотреться узор из кусочков ткани, выполненная аппликацией. Сначала нарисуйте будущий декор на листе бумаги в натуральный размер. Затем из разных лоскутков ткани составьте картинку, примерив ее на шаблоне. Обязательно оставьте по 0,5 см вокруг каждой детали на подгиб ткани.

аппликация на подоле платья

Затем на швейной машинке прострочите все детали одинаковыми швами. Основную ткань платья предварительно прогладьте, чтобы случайно не зашить складку материи. В зависимости от фасона платья и его расцветки аппликацию можно сделать на подоле, на лифе, на карманах. Если это цветок или растительный орнамент, то он интересно будет смотреться на отложном воротнике.

Цвета лоскутков должны гармонировать с оттенком ткани платья и смотреться эстетично. Также обязательно продумайте рисунок, соответствующий возрасту владелицы. Молодой девушке или ребенку подойдет аппликация персонажа мультфильма или супергероя, разноцветных птиц, веселых животных или сердечек. Для платья зрелой дамы уместны цветы, геометрический орнамент или кружева вдоль лифа, пояса или на рукавах.

Как видите, декорировать платье можно самыми разными способами. Некоторые варианты оформления простые, с выполнением такой работы справится любой начинающий мастер. Существуют сложные элементы, над изготовлением которых придется потрудиться. Пробуйте те, что вам по душе, начиная с простых вариантов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.