Новое в науке и технике 21 века

Человечество находится в состоянии постоянного развития. Потребности двигают прогресс, а их с каждым годом становится все больше. Если изначально нужда была в пропитании и безопасном месте для сна, то сейчас уже желания здорового индивида, которые должны быть удовлетворены, перевалили за несколько десятков. Наука не стоит на месте. Постоянно вводятся какие-то новинки в разные сферы потребностей человека и его жизни. Именно на это ориентируется техника 21 века.

Сфера развлечений

Технология, описанная писателями еще задолго до ее появления, – виртуальная реальность. Конечно, до капсул, в которых тело будет отдыхать, а мозг видеть реальные сны, достаточно далеко. Но уже сейчас можно видеть своими глазами то, чего нет, и при этом не попасть на прием к врачу. Дополненная и виртуальная реальность станет видима для любого, кто приобретет специальные очки и установит нужное приложение на смартфон.

Очки виртуальной реальности

В чем разница этих технологий:

  • AR-технология - дополненная реальность. Подразумевает под названием восприятие человеческим мозгом искусственных элементов с помощью специальных устройств как неотъемлемую часть мира.
  • VR-технология. Создает новую реальность, отличную от настоящей, с которой владелец технологических новинок может контактировать и взаимодействовать с помощью органов чувств. Воспринимается новый мир визуально. Слышны звуки, благодаря чему человек, использующий технологию, практически полностью погружается в виртуальную среду, ощущает все, как настоящую реальность.

Как достигается полное погружение в технике 21 века

Для того чтобы достичь эффекта полного взаимодействия с искусственной средой, используются различные технологии. Самые простые – смартфоны со специальным функционалом. Сложные – ретинальные мониторы, проецирующие элементы искусственной реальности прямо на сетчатку глаза. Для общего пользования могут запускаться комнаты виртуальной реальности. В них посетитель достигает максимального эффекта погружения с помощью имитации запахов и тактильных ощущений.

Виртуальная реальность

На данный момент вся эта техника 21 века носит больше развлекательный характер. Но уже запущены проекты по созданию реабилитационных программ, основанных на этих технологиях. Даже в медицине сейчас используются разработки по передаче данных через мозговые интерфейсы, хотя методика пока еще слишком дорогостоящая для повседневного использования.

Производство

Немалым достижением в сфере производства стали 3d-принтеры. Эта технология стала спасением для тех отраслей, где требуется высокоточное изготовление мелких деталей, например, платы для смартфонов, кнопки или мелких игрушек вроде тех, что попадаются в шоколадных яйцах с сюрпризом.

Эта техника 21 века стала популярна не только в масштабном выпуске, но и для домашнего использования. С помощью такого оборудования научились строить дома и задавать сложные конструкции. На 3d-принтере смогли распечатать даже основу для мотоцикла, не то что простые декоративные фигурки.

3d-принтер

Медицина

Этот раздел науки и техники 21 века стоит рассматривать отдельно. За несколько десятилетий здесь было достигнуто множество рубежей, созданы и упрощены десятки технологий и операций.

3D-принтер в медицине

Хотя изначально это приспособление носило чисто производственный характер, его функционал стал незаменим и в медицинских операциях. Трехмерная печать используется где только можно, а ее точность и возможности поражают. С помощью такого принтера удается «распечатать» зубные импланты, заменить удаленные конечности и вставить новую кость. Конечно, материалом для таких целей служит далеко не пластик, используемый для игрушек.

Биопринтер и искусственное сердце

Однажды, например, одна американская компания представила технологию нового принтера, позволяющего печатать ткани человеческого тела, кровеносные сосуды для замены «живых» органов. Ранее предпринимались попытки выращивания и клонирования их на основе стволовых клеток, теперь же биопринтер стал чудесной альтернативой. Вместо чернил у этого удивительного изобретения клетки необходимого функционала, а умная головка, управляемая компьютером, раскладывает их в нужном порядке. В России эксперименты такого направления проводятся регулярно, и результаты их многообещающие.

Искусственное сердце

Конечно, искусственные и механические сердца часто показывают в фильмах про киборгов или в аниме, но это теперь абсолютно реально. Такие сердца являются полноценными заменителями настоящих, но, к сожалению, они временны. Используется эта технология только тогда, когда пациент на грани, а «живое» сердце пока еще не готово. Ввиду нехватки донорских органов, эта разработка стала спасительной: она помогает пациенту дождаться собственного нового органа и выжить.

Самым лучшим среди подобных достижений техники 21 века является орган, созданный массачусетской компанией под названием AbioCor. Его преимуществом стала полная автономность, то есть, в отличие от других собратьев, ему не нужен доступ к источнику питания, а также трубки и провода, проходящие через кожу. Это практически полностью исключает возможность занесения инфекции.

Экзоскелет

Новые зарубежные технологии призваны помочь людям с ограниченными возможностями и способны излечить большую часть больных. Главная задача медицины нашего времени – обеспечить каждому человеку полноценное существование в любом возрасте. Но в результате болезней нервной системы многие люди не могут вести полноценно свою жизнь. На помощь приходит экзоскелет. Сейчас это удивительное изобретение в технике 21 века в основном используется только в Японии, но уже признано Евросоюзом. И скоро во многих центрах реабилитации больных появятся подобные разработки.

Экзоскилет для парализованных частично

Наука не стоит на месте. Каждый день в мире появляется что-то необычное. Новая техника 21 века уже позволяет людям избавиться от множества болезней и проблем. Процесс развития не остановить, его даже не замедлить. А потому с каждым годом нового и полезного будет все больше, и жить станет намного легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.