Аппаратное обеспечение персонального компьютера

Начинающие пользователи, которые еще не достаточно знакомы с компьютером, заинтересованы в том, чтобы подробнее узнать о том, что такое аппаратное обеспечение ПК, что под ним подразумевается.

Прежде всего, начнем с перечисления основных элементов компьютера. Это системный блок, клавиатура, монитор и мышь. Самым основным является системный блок. Рассмотрим его подробнее. Внутри него находится материнская плата, которая связывает между собой все детали компьютера. Процессор является «мозгом» вычислительной машины. В системном блоке его закрывает вентилятор. Также имеется оперативная память – от нее зависит быстродействие компьютера, но она недолговечна. Видеокарта отвечает за вывод изображения на монитор. Кроме этого, аппаратное обеспечение включает в себя звуковую карту, которая отвечает за звук; жесткий диск, на который устанавливается операционная система, и он хранит информацию. В системном блоке также расположен DVD-привод, который воспроизводит аудио- и видеодиски, компьютерные игры.

Все детали системного блока крепятся к материнской плате с помощью проводов. При установке DVD-привода или жесткого диска можно ошибиться, потому что они оба крепятся к одинаковым SATA-разъемам. Один жесткий диск подсоединяется к материнской плате в разъем с подписью SATA 0.

В аппаратное обеспечение компьютера входит, как было сказано выше, кроме системного блока монитор, который является главным устройством вывода информации. Современные мониторы выпускаются на жидких кристаллах, откуда и появилось популярное сокращение ЖК. В них применяются активные матрицы, представляющие собой состоящий из тонкопленочных транзисторов прозрачный экран. Каждая отдельная ячейка монитора (пиксел) управляется своим транзистором и создает на экране точку, которой задается цвет и яркость.

Выбирая аппаратное обеспечение для компьютера, важно знать, на какие характеристики монитора стоит обратить внимание, так как от этого зависит яркость цветопередачи и комфорт для глаз. Прежде всего, стоит определиться, для какой цели предназначен монитор. Так, если вы будете работать с графическими редакторами, то потребуется прибор с качественной цветопередачей, большой диагональю и широкими возможностями настройки. Для компьютерных игр тоже имеет значение размер экрана, быстрый отклик и высокая контрастность. Если вы не преследуете конкретных целей и вам нужен повседневный домашний монитор, то лучше выбрать большой экран и красивый корпус.

Насущной необходимостью для всех обладателей компьютеров является выход в Интернет, для чего тоже требуются специальные устройства. В аппаратное обеспечение компьютерных сетей входит следующее. Компьютер-сервер, который, обладая высокой производительностью, обеспечивает постоянный доступ к своим информационным ресурсам, будучи подключенным к бесперебойному электропитанию и включенным в сеть. Домашний компьютер, который подключен к Интернету, является терминалом, через который мы получаем доступ к ресурсам сети.

Для выхода в Интернет необходим модем – устройство, которое преобразовывает информацию из дискретной цифровой в аналоговую форму. Он позволяет переводить физическую форму информации из стандарта, используемого в компьютерах, в телефонный, и обратно. Ранее dial-up-модемы обеспечивали достаточно низкую скорость, с которой передавались данные. С приходом DSL-модемов скорость передачи информации по выделенному каналу Интернета стала зависеть только от тарифного плана и провайдера. Кроме модема, для выхода в Интернет нужна еще сетевая карта, которая является периферийным устройством, позволяющим компьютеру вступать во взаимодействие с другими приборами, подключенными к сети.

Предложенный материал, надеюсь, помог вам изучить аппаратное обеспечение компьютера, и не теряться с выбором комплектующих в магазинах электроники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.