Некрасов, «Мертвое озеро»: краткое содержание

Николай Алексеевич Некрасов знаком читателям по стихотворной поэме «Кому на Руси жить хорошо». Но не только стихотворения и поэмы являются его литературной заслугой. «Мертвое озеро» Некрасова – глубокая и яркая проза XIX века.

О писателе

Николай Алексеевич – сын помещика Ярославской губернии. Родился в деревне Грешнево, где и протекало его детство. Был хрупким и болезненным мальчиком, рос слишком впечатлительным.

Увлекался литературой, первые сочинения появились в детском возрасте. Серьезно взялся за это дело, будучи юношей. Был влюблен в Авдотью Панаеву – соавтора романа «Мертвое озеро». Будучи замужней женщиной и хозяйкой литературного салона, она отвергла ухаживания молодого писателя.

Летняя усадьба

Как появился роман?

Свое «Мертвое озеро» Некрасов создал, по одной из версий, основываясь на детских впечатлениях. Такое озеро существовало в реальности, о его нахождении до сих пор ведутся споры. Одни утверждают, что речь идет об Ивановском озере, находящемся в нескольких километрах от бывшей усадьбы Некрасовых в Грешнево. А вторые уверены, что прототипом мертвого озера стало Кулеомаярви, находящееся под Выборгом. Именно с ним связано наибольшее количество жутких легенд.

С кратким содержанием «Мертвого озера» (Некрасов Н. А.) можно познакомиться ниже.

Н. Некрасов «Мертвое озеро»

Коротко о главном

Роман читается легко, но веет от него какой-то затаенной грустью. Описание озера достаточно жуткое, люди с развитой фантазией способны представить его во всех красках.

Очень много главных героев, в них запутаться можно. И женщины-героини кажутся скучными, однообразными. Однако погрузившись в чтение книги, начинаешь замечать, что это ошибочное мнение.

Главные герои – актриса Любская, дочь цыганки Люба, граф Тавровский и отставной прапорщик Покизовкин. Люди абсолютно разных сословий, с индивидуальными взглядами на жизнь и своей историей. Автор открывает мировоззрение каждого из них, проводит параллели, давая читателю возможность сравнить персонажей друг с другом.

роман «Мертвое озеро» Некрасов

Главные герои: краткое описание

Актриса Любская – молодая, одинокая и очень красивая особа. Такой тяжело в жизни, слишком много мужского внимания обращено к красавице, а противостоять ему просто невыносимо. И происходит нравственное падение Любской, вид деятельности которой не может не сказываться на образе жизни. Не случайно в романе Некрасова «Мертвое озеро», содержание которого в кратком виде приведено здесь, девушка является актрисой. В старые времена такой род деятельности считался крайне низким, хотя требовал определенного внешнего вида и образованности.

Граф Тавровский – еще один образ развращенного человека. Его титул, внешний вид и характер позволяют вести себя крайне нехорошо. Хотя граф – добрый человек, его похоти одерживают верх над благородством.

Иное дело прапорщик Покизовкин. Это принципиальный и честный человек, этакий глас народа. Он отличный товарищ, предан своей семье, имеет собственный внутренний стержень и стремится к определенным идеалам. Солдат – труженик, так и не научившийся торговать собственной совестью.

Люба – дочь цыганки, просто идеал женственности, нежности и невинности. Она выросла на берегу Мертвого озера, моральной чистоте девушки могут позавидовать состоятельные барышни. Не имея денег, Люба отличается высокой нравственностью, чего нельзя купить. Но эта чистота и губит юную особу, встреча с графом Тавровским не сулит ей ничего хорошего. Люба влюбляется в красавца-балагура, но он слишком лжив и тщеславен. Вероломство графа побуждает молодую цыганку совершить самоубийство.

книга «Мертвое озеро» Некрасов

Описание озера

С содержанием «Мертвого озера» Некрасова мы ознакомились выше. Точнее, поговорили о главных героях романа. Но что примечательно, и второстепенные персонажи отличаются определенными, очень ярко описанными характерами. Почти все персонажи лишены родителей, воспитывались у родственников или чужих людей из милости. Это делает роман еще более трагичным, нежели череда самоубийств, описанных в нем.

Что представляет собой Мертвое озеро? Жуткое и манящее зрелище: только представьте живую ограду из холмов со всех сторон. Над его тихой гладью склоняются высокие деревья, отбрасывая страшные тени на поверхность воды. Когда слишком разыграется ветер, то верхушки деревьев только немного покачиваются, издавая протяжные скрипы. Ветер предпочитает обходить стороной это озеро, громко завывая за холмами. Водную гладь оберегает и высокий камыш, изредка можно услышать, как заводят свои грустные песни лягушки, укрывающиеся в недрах его. На берегу притаился хмурый ельник, он тянет лапы к озеру, как бы стремясь оградить его от солнечного света. И вся эта картина наводит уныние и жуть на незваного гостя озера. Можно ли подступиться к нему? Можно, но металлическая гладь воды не кажется манящей, наоборот, ее серость создает отталкивающее впечатление.

«Мертвое озеро» Некрасова содержание

Самоубийства

В романе Некрасова «Мертвое озеро» персонажи тонут в спокойной воде. И идут на этот шаг самостоятельно, как было с цыганочкой Любой. Она бросилась в воды озера, так и не сумев пережить двуличность графа Тавровского.

Здесь же находит последнее пристанище и взрослая цыганка – мать Любы. В романе есть эпизод, повествующий о поиске ее тела, - очень грустный и довольно пугающий своей безысходностью. В безумном отчаянии плавал помещик Куратов по озеру, взывая к цыганке, выкрикивая ее имя. Наверное, обезумев, он полагал, что женщина услышит его на дне озера и всплывет навстречу. Здесь же собрались крестьяне, они держали факелы, а на берегу искрились костры для обогрева искавших тело людей. И на фоне сумерек это выглядело величественно, но очень жутко.

Развязка

«Мертвое озеро» (Н. Некрасов написал его в конце XIX века) заканчивается довольно хорошо. По крайней мере в сравнении с теми ужасами и отчаянием, которые довелось пережить несчастным самоубийцам и тем, кто был связан с ними. Молодое поколение дворян просто иссушило мрачные воды, а лес облагородили, превратив в чудесный парк. Лишенное своей пугающей величественности, озеро вскоре ушло из человеческой памяти.

Памятник Николаю Алексеевичу Некрасову

Пугающий факт

Считается, что книга «Мертвое озеро» Некрасова основана на реальных событиях. По крайней мере, эпизод с поиском тела цыганки – это своеобразный «привет» из детства писателя.

Однажды он вместе со своим отцом, мальчиком-гимназистом и двумя дворовыми отправились охотиться. Шли, весело переговариваясь, и не заметили, как гимназист Федор Успенский отстал от Некрасовых. Причем, на каких-то двести метров, как выяснится позже. Отец Николая, Алексей Сергеевич, услышал одиночный выстрел, резко развернулся и увидел Федора, разгуливающего на мелководье озера. Некрасовы сразу же пошли обратно, надеясь образумить гимназиста, но не успели добраться до него. Как позже сказал сам Николай, Федор громко закричал, а прибежав на крик, Некрасовы увидели, как он тонет в озере. Алексей Сергеевич бросился за пареньком, и это с учетом своего неумения плавать. Добравшись до него, начал вытаскивать, но помочь гимназисту уже не представлялось возможным. Помещик почувствовал, что сам идет ко дну, надо было выбираться из озера. С большим трудом помещик смог это сделать.

На поиски тела гимназиста были брошены крестьяне, но успехом их миссия не увенчалась. Хотя люди ныряли в темные воды до поздней ночи, труп всплыл лишь через четыре дня. Федора Успенского похоронили на родине, а Николай Алексеевич никогда не вспоминал этот страшный эпизод своей жизни, до определенного момента.

В обстоятельствах смерти гимназиста очень много неясного, о чем мы теперь никогда не узнаем. Существовала версия, что он подстрелил на озере утку и поплыл за своей добычей. Выстрел был, но разве в одежде и с охотничьей сумкой плавают?

Согласно второй гипотезе, Успенский провалился в один из омутов, они располагались достаточно близко к берегу. Стал паниковать, не сумел справиться с собственным страхом и погиб.

Роман Некрасова «Мертвое озеро», краткое описание которого можно прочесть выше, включает этот пугающий эпизод.

Таинственное озеро

Заключение

Мы рассмотрели материал об одном из непопулярных произведений Николая Алексеевича Некрасова. Несмотря на это, роман вполне рекомендован к прочтению любителям русской литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас читаю именно этот роман. На 46 главе нахожусь. Впечатление странное от книги...словно из всего текста можно было вылепить несколько повестей...но автор решил всё это в одном месте собрать ...иногда даже кажется, что роман написан несколькими авторами ...хотя, если в соавторстве, то не удивительно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.