Блесна "Адмирал" на судака зимой

Как утверждают бывалые рыбаки, судака можно удить круглый год. Эта хищная рыба отлично клюет на приманки как искусственного, так и животного происхождения. В зимнее время специалисты советуют остановить свой выбор на блеснах «Адмирал». Для зимней рыбалки она подойдет лучше всего. Подробнее об этих пилькерах вы узнаете из данной статьи.

блесны адмирал для зимней рыбалки

Знакомство

Данные блесны относятся к категории пилькеров. Изготавливаются из свинца. Приманка с одной стороны покрыта фосфорной краской. Благодаря водостойкому светонакопителю, «Адмирал» отлично ловит в любое время суток. Тем не менее специалисты советуют отправляться за судаком на рассвете или вечером, когда подводный хищник наиболее активен. По мнению потребителей, высокая уловистость данной модели обусловлена ее формой – рыболовецкое приспособление имеет неплохой рабочий изгиб и внешне очень напоминает малька, который входит в рацион судака. На лицевой стороне в изделии имеется объемный глаз с дополнительной расцветкой.

блесна адмирал на судака фото

В чем особенность рыболовецкого изделия?

Блесна «Адмирал», в отличие от других аналогичных приспособлений, обеспечивает стабильную игру даже при очень сильном течении. Судя по отзывам, приманка полюбилась многим любителям рыбалки. Причина высокой популярности заключается в следующем:

  • Вниманию потребителей представлена линейка приманок с самой различной массой. Вес блесны «Адмирал» варьируется в пределах от 6 до 28 г.
  • Для приманок предусмотрено 30 цветов. Благодаря широкой цветовой гамме блесну «Адмирал» удобно выбирать, учитывая индивидуальные особенности водоема.

Несомненным преимуществом блесен является их цена. Эти приманки относительно не дорогие. Стоимость одного пилькера варьируется в пределах от 86 до 100 рублей. Тому, кто хочет стать обладателем набора блесен, придется выложить 400 рублей.

Как выбрать пилькер?

Чтобы блесна на судака «Адмирал» (фото приманки в статье) оказалась максимально эффективной, ее следует правильно подобрать. Бывалые рыбаки рекомендуют новичкам обратить свое внимание на следующие нюансы:

  • Перед выходом на водоем желательно узнать прогноз погоды. Если будет сильный ветер или дождь, то вода станет очень мутной. Поэтому брать с собой лучше блестящую насадку. Рыба ее легко увидит даже в очень мутной воде. Однако слишком броская блесна подводного хищника может насторожить. В итоге это отрицательно скажется на улове.
зимняя блесна адмирал
  • Если погода ясная, то целесообразнее удить с матовыми пилькерами. Судя по отзывам, очень уловистыми считаются блесны, на поверхности которых присутствует имитация рыбьей чешуи.

Что взять на подледную ловлю?

Как утверждают опытные рыбаки, в зимнее время процесс лова имеет свои особенности. Поэтому, чтобы правильно подобрать зимние блесна на судака «Адмирал», следует руководствоваться несколькими правилами:

  • Если глубина водоема не более 4 м, то лучше взять приманки, имеющие пологую форму. Ввиду того что они относительно широкие и весят немного, длительное погружение для них не характерно.
  • На водоеме с глубиной, превышающей 4 м, удят с приманками, которые на дно опускаются быстро. С увесистой зимней блесной «Адмирал» будет легче отыскать глубину, где дислоцируется рыба.
  • Если рыбак собрался удить в зимовальной яме, то ему нужно обзавестись несколькими тяжелыми и узкими блеснами. В таком месте, как утверждают специалисты, более уместна вялая игра, которую способны обеспечить именно такие модели.
  • Для реки с очень сильным течением подойдут крупные пилькеры.
зимние блесна на судака адмирал

Как использовать?

Тем, кто не знает, как удить с помощью блесны «Адмирал», специалисты рекомендуют выполнить следующее. Данный способ лова считается самым распространенным. Сначала приманку нужно опустить на самое дно. Затем блесну приподымают на 40 см и фиксируют катушку в такой позиции. После снасть нужно приподнять еще на 50 см. Для этой цели достаточно сделать небольшой взмах удочкой. Выполнив это действие, рыбак делают небольшую паузу на 5-7 сек. Если рыба не клюет, то блесну нужно обратно опустить на дно, а затем снова поднять уже на 70 см. Далее выдерживается небольшая пауза. Судя по отзывам, судак в эти моменты, а именно, когда приманка обездвижена, клюет чаще всего. Если этого не произошло, рыбаку свои действия нужно повторить. Проводку изначально выполняют быстро, затем темп несколько замедляется. Скорость проводки рыбаку придется определять самостоятельно. При этом следует учитывать такие факторы, как активность водного хищника, наличие подводных препятствий и течения.

Рыба судак.

Что еще можно предпринять?

Если первый способ не принес ожидаемого результата, можно воспользоваться еще двумя, подробнее о которых ниже. После того как блесна будет опущена на дно водоема, ее приподымают на один метр. Чтобы она не сместилась, лесу фиксируют посредством катушки. Далее следует произвести несколько взмахов, чтобы блесна приподнялась еще на 20 см. Как утверждают опытные рыбаки, достаточно будет шести взмахов, после которых снасть опускается обратно на дно. Пока она будет обездвижена, судак, скорее всего, клюнет. Выждав несколько секунд, пилькер медленно ведут вверх. Судя по отзывам, данный способ наиболее действенный в водоемах с песчаными или галечным дном. Также имеется еще один вариант ловли. Суть его заключается в том, чтобы дать судаку больше времени на поклевку. Начинается процедура с определения глубины водоема. Далее приманку опускают на дно, приподымают и фиксируют катушкой так, чтобы пилькер был расположен ровно посредине толщи воды. После приступают к блеснению, а именно производят опускание и подъемы, чтобы подводный хищник обратил внимание на пилькер и атаковал его. Данная процедура займет не более получаса. Если за это время судак так и не клюнул, следует сменить тактику. Блесну нужно поднимать не на средину водоема, а всего на полтора метра от днища. Специалисты советуют не зацикливаться на одной точке, а пробовать удить в нескольких местах.

В заключение

Судя по многочисленным отзывам, для эффективной рыбалки будет достаточно всего несколько блесен. Важно их умело подобрать с учетом погодных условий и особенностей водоема. Если удалось найти стоянку, где дислоцируется судак, то хорошая поклевка будет обеспечена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.