Грунт для декупажа: виды, свойства, особенности применения

Декоративно-прикладное искусство – это та сфера деятельности, в которой важная роль отводится материалам: лакам, краске и грунтовке. Одним из интереснейших популярных направлений, где требуется использование данных составов, является декупаж. С помощью этой техники оформляются различные предметы домашнего обихода, начиная от посуды и заканчивая мебелью. Как будет выглядеть в итоге декорированное изделие и сколько уйдет времени на этот кропотливый процесс, будет зависеть от качества рабочей поверхности. Для этой цели магазины для творчества предлагают специальные грунты для декупажа от разных производителей. Проведем обзор наиболее популярных, а также рассмотрим, как можно приготовить такие самостоятельно.

Коротко о декупаже

Декупаж – это разновидность прикладного творчества, в котором применяется техника наклеивания вырезанных иллюстраций, узоров, композиций и прочих элементов. На последнем этапе такие работы покрываются лаком. Название этого вида искусства в переводе с французского означает "вырезать". Сам процесс декорирования заключается в том, чтобы придать фрагментарным изображениям натуральность. С бумажной вырезки снимается тончайший слой, который и наклеивается на предмет, за счет чего создается определенная глубина и картина выглядит так, словно ее нарисовали.

Как и в любой работе, которая выполняется своими руками, для создания действительно эстетичного изделия нужна хорошо подготовленная основа. Чтобы правильно обработать поверхность, не обойтись без качественного грунта для декупажа.

Грунт для декупажа своими руками

Роль грунта

Грунт в значительной мере упрощает процесс работы и выполняет ряд необходимых функций. В первую очередь, он обладает высокими адгезионными свойствами, за счет чего хорошо сцепляется с поверхностью. Также он обеспечивает надежное связывание и при последующем нанесении краски. Если основа невпитывающая, то такая способность состава просто необходима (например, керамика, металл, стекло, пластик).

С какой целью еще применяется грунтовка? Выделим основные ее достоинства:

  • состав выравнивает рабочую поверхность;
  • существенно экономит объем краски;
  • выбеливает основу, предназначенную для декорирования.
Акриловый грунт для декупажа

Виды составов

Когда дело касается декупажа, то в качестве грунта выступают не только художественные составы, но и строительные краски, в частности, акриловые. Безусловно, специальные грунты удобны в применении. Но иногда сами рукодельницы предпочитают выбирать именно обычные строительные средства. Например, краска образует пористый слой, который отлично шкурится. В процессе шлифовки она счищается в виде мелкой пыли, поверхность становится идеально ровной.

Считается, что профессиональные средства отличаются лучшей адгезией. Как начинающему мастеру разобраться в видах составов? Краски и грунты для декупажа различают по нескольким критериям.

Во-первых, их делят по производственному предназначению: на художественные и строительные. Во-вторых, по типу применяемых для декупажа поверхностей. Они бывают проницаемыми и невпитывающими.

Характеристики и свойства качественного средства

Не всегда любители творчества приобретают грунтовочные составы для декупажа в магазинах художественных. Зачастую для таких целей используются акриловые краски, которые есть в любой строительной точке. Ведь важно не то, что будет взято за основу, а каков будет конечный результат. Грунт для декупажа должен соответствовать следующим критериям:

  • Качественный состав отличается однородной консистенцией, в нем не должно присутствовать комков и сгустков. Иначе придется потратить значительную часть времени на вышкуривание изделия. Это процесс, при котором устраняются потеки, просветы и все характерные особенности предмета, служащего основой под декупаж. Например, если нужно создать имитацию камня или фарфора на деревянной поверхности, то необходимо полностью изменить ее фактуру.
  • Следующие свойства, на которые стоит обращать внимание, это тягучесть и плотность. Выбор грунта по этим критериям зависит от самого мастера. Некоторым из них нравится работать с густыми составами, поскольку они позволяют лучше передать укрывистость. При необходимости их можно разбавить водой.
  • Немаловажным является и то, насколько сильный запах имеет средство. Ведь с ним нужно будет долго работать, а едкие и агрессивные составы пагубно сказываются на здоровье. Если ориентироваться на этот фактор, то лучше выбирать акриловый грунт для декупажа.

Для декорирования грубых основ можно применять строительные составы. Если нужно работать с более эластичной поверхностью, то лучше воспользоваться художественным средством, оно будет защищать вещи от растрескивания в области изгибов. Но это больше касается предметов с утилитарными функциями.

Грунт для стекла, декупаж

Особенности применения составов в зависимости от типов поверхностей

Все материалы, используемые в качестве основы для отделки, можно разделить по степени проницаемости. Это является определяющим фактором, поэтому какой грунт для декупажа будет лучше, сразу сказать сложно. На впитывающие материалы состав ложится равномерно, проникает внутрь. Для таких подойдут обычные универсальные средства. С гладкими основами работать довольно проблематично, поэтому лучше выбирать составы из ассортимента художественных грунтов. В этом случае понадобится более профессиональный подход.

На самом деле декорированию подлежат любые поверхности. Опытные рукодельницы умудряются делать декупаж даже на восковых свечах. Для начала нужно выбрать предмет для декора и определить его принадлежность, то есть к какому типу материала он относится. К доступным для проникновения грунтовки поверхностям относят:

  • натуральную кожу;
  • МДФ;
  • дерево;
  • неглазурованную керамику;
  • текстиль:
  • картон.

В группу невпитывающих материалов включают:

  • пластик;
  • стекло;
  • металл;
  • полимерную глину;
  • ракушки, камень;
  • глазурованную керамику.

Несовместимость основы с грунтом часто приводит к деформации декораций. Иногда новички в этом виде творчества пытаются создавать изделия из подручных материалов. Изначально такие предметы могут выглядеть неплохо. Но в дальнейшем под воздействием внешних факторов декупажная салфетка может образовывать складки, а, казалось бы, хорошо высохший состав начнет отслаиваться.

Рассмотрим, какие составы какому типу используемого материала соответствуют.

Грунт "Левкас"

Составы для проницаемых поверхностей

В этом случае основная задача состава - создать более ровную поверхность, заполнить всевозможные поры и углубления с помощью первого нанесения для удобной и экономичной работы с последующими слоями. Для подготовки впитывающих оснований подойдут как специальные составы, так и строительные.

Из первых можно использовать грунт «Левкас». Он предназначен для картона и дерева, хорошо справляется с пористостью и неровностями, устраняет небольшие дефекты. Его достоинство в том, что он не напитывает поверхность влагой и картонные изделия сохраняют первозданный вид.

Также подойдет состав «Сонет» или краска «Снежка Эко». Первый является бюджетным вариантом, имеет эластичную текстуру и обладает высокой адгезией.

Грунт от российской компании "Невская палитра" подойдет для декорирования картона и холста перед нанесением гуашевых, акриловых и масляных красок. Он образует матовую эластичную пленку с высокой степенью адгезии. Для работы с этим составом рекомендуется использовать валики, шпатели и синтетические кисти. Единственный минус - средство проблематично шлифовать, оно очень долго затирается.

Грунт "Сонет"

В отличие от этого состава «Снежка Эко» шкурится довольно легко. Краска является гипоаллергенной и не сворачивается при нанесении, слой получается более равным.

Для оформления текстиля, кожи и керамики нужно выбирать более эластичные грунты. Слои нужно наносить тонкие и ждать до полного высыхания средства. Текстиль и кожу нельзя декорировать акриловыми красками, лучше применять варианты на водной основе.

Грунт "Снежка Эко"

Составы для гладких материалов

Для таких оснований чаще всего используют художественные средства, реже строительные. От грунтовки в этом случае ожидают качественного сцепления обработанной основы с акрилововой краской. К таким средствам относят:

  • грунты-аэрозоли:
  • художественные составы;
  • эмали и грунты строительные;
  • краски.

Чтобы декорировать металл и стекло, грунт для декупажа применяют исключительно специальный. Для первого можно использовать средство ГФ-021. Это универсальный состав, он показал себя хорошо в работе с металлом благодаря высоким связывающим свойствам. Лучше всего для этого материала применять антикоррозийные средства. Строительные составы, предназначенные для обработки металла, можно приобрести в специальном магазине.

Грунтовка "Текс"

Специальные составы для стеклянных поверхностей в продаже не встречаются. Чем заменить грунт для декупажа? Вместо него обычно пользуются лаками на клеевой основе. Эти средства лучше выбирать у немецких производителей.

Качественное сцепление обеспечивают художественные жидкие составы на акриловой основе. У рукодельниц они пользуются большой популярностью.

Как приготовить средство своими руками

Грунт для декупажа своими руками изготовить довольно просто. Для производства состава понадобятся клей ПВА и акриловая краска. Однако в приготовлении грунта самостоятельно есть один нюанс, но он же является и плюсом: нужно будет приготовить два состава с разной пропорциональностью компонентов. Для первого два средства берутся в равных количествах, тщательно смешиваются. Этот состав применяют для нанесения первого слоя. Для изготовления второго вида грунта нужно взять три части краски и одну клея. Им покрывают поверхность потом еще несколько раз.

Грунт для декупажа бутылок

Декорирование бутылок

Стеклянные баночки или бутылки обычными красками и грунтовками обрабатывать не стоит. Со временем слой начнет давать трещины и будет отходить от поверхности. Чаще всего для отделки таких изделий используется комплексный подход.

Вначале основу обезжиривают спиртом или растворителем. Затем наносят аэрозольную краску. Она бывает прозрачной или цветной. Последний слой для насыщенности тона покрывают уже акриловой краской - так можно сэкономить лак.

Грунтом для декупажа бутылок может стать и прозрачный состав, предназначенный для ремонта автомобилей. Если используется лак-клей, то нужно наносить два слоя - так лучше ложится краска.

Заключение

Если использовать грунты для декупажа в соответствии с рекомендациями знающих мастеров, то любые декорированные изделия будут иметь эстетичный вид и станут настоящим украшением вашего интерьера. Не забывайте, что долговечность и качество таких вещей напрямую зависит от грамотной подготовки основы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.