Для чего нужен протеин без лактозы

Практически у каждого пятого атлета встречается непереносимость лактозы, или по-другому гиполактазия. Это не приносит особых проблем со здоровьем и фактически не считается заболеванием. Но все же гиполактазия вызывает ряд достаточно неприятных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как диарея, вздутие живота, тошнота. Патология может носить различный характер: так, некоторые люди, страдающие от нее, спокойно употребляют сгущенку, молочные продукты и мороженое, а другие же, наоборот, не переносят никакой молочки.

Непереносимость лактозы является большой проблемой для спортсменов. Ведь лучшими белковыми смесями считаются казеиновые и сывороточные коктейли, которые могут иметь в своем составе молочный сахар. А если при этом у атлета еще и аллергия на яичный альбумин, ему придется перейти на менее полноценные растительные смеси. Современные производители постарались решить эту проблему и разработали протеин без лактозы. Именно о нем читайте в этой статье.

Как определить непереносимость

безлактозный протеин

Если после употребления молока и любых других молочных продуктов через полчаса у человека проявляется вздутие, боли в области живота, диарея и газы, то, скорее всего, у него гиполактазия. Стоит отметить, что эти проявления приходятся только на тот момент, когда атлет употребляет продукты, содержащие лактозу, в других же случаях организм работает нормально.

Сывороточный протеин без глютена и лактозы

В процессе изготовления протеиновых добавок сырье проходит тщательную очистку. В зависимости от того, какая технология применялась, на выходе получаются:

  • Изоляты.
  • Концентраты.
  • Гидролизаты.

Как правило, в концентратах присутствует много примесей, в том числе и молочный сахар. А вот если приобрести гидролизат или изолят, максимально очищенные от посторонних веществ, это и будет протеин без лактозы. Чаще всего эти смеси содержат 95 % белка, а лактоза либо вовсе отсутствует, либо есть, но в очень маленьких количествах, которые никак не влияют на состояние ЖКТ.

На прилавках можно найти большое количество таких смесей. Стоит отметить, что стоят они дороже, чем обычные. Помимо этого, спортсмены считают, что сывороточный протеин без лактозы в любом случае более целесообразен к применению из-за отсутствия жиров, углеводов, холестерина и присутствия в нем практически чистого белка.

Яичные, говяжьи и растительные смеси

Белковые смеси без лактозы необязательно должны быть на основе молочной сыворотки. Вместо них можно употреблять говяжий, яичный или растительный протеин, который не содержит этого компонента. При этом мясные и яичные добавки по полноценному аминопрофилю, скорости усвоения и другим параметрам не уступают сывороточным.

Считается, что яичный альбумин - самая безопасная альтернатива для страдающих гиполактазией, пусть и не самая дешевая. В таких смесях молочного сахара нет совсем, будь то плохо очищенный изолят или концентрат. При этом скорость усвоения и аминопрофиль у них максимально близки к молочным протеиновым коктейлям. То же самое можно сказать и о говяжьих смесях. Хотя заменять полностью ими другие виды белков все-таки не рекомендуется.

К растительным добавкам относят рисовые, соевые и гороховые смеси. По аминопрофилю они немного хуже животных добавок. В связи с этим растительный протеин лучше всего сочетать с коктейлями из яичного, говяжьего или сывороточного (изолят) белка.

Производители

platinum hydrowhey

Если говорить о конкретных примерах, то можно отметить следующие лучшие протеины без лактозы, которые зарекомендовали себя среди спортсменов и пользуются большой популярностью:

  1. Platinum Hydrowhey. Этот продукт изготавливает Optimum Nutrition - один из самых старых гигантов спортпита. Эта смесь отличается не только отсутствием примесей, но и богатым на полезные вещества составом. Помимо этого, спортсмены отмечают, что добавка не обладает характерной для гидролизатов горечью и даже, наоборот, имеет несколько прекрасных вкусов.
  2. Iso-Sensation. Производителем этого продукта является Ultimate Nutrition. Это изолят с добавлением лактазы, которая разрушает в продукции и без того малое количество лактозы.
  3. Zero Carb. Продукт создан компанией VPX. Считается одним из самых качественных изолятов.
  4. ISO-100. Предыдущие смеси являются достаточно дорогостоящими. Этот коктейль от компании Dymatize является одним из самых дешевых сывороточных протеинов без лактозы. При этом он обладает отличным качеством.

Как принимать

протеин без лактозы для спортсменов

Прием белковых добавок без лактозы ничем не отличается от приема обычного спортивного питания. Спортсменам, которые страдают от гиполактазии, смесь можно употреблять по своему привычному графику. Смеси также разводят соком или водой.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта протеин лучше всего использовать во время еды либо после приема пищи. Также специалисты рекомендуют подбирать коктейль без содержания красителей, усилителей вкуса и фруктовых кислот.

В среднем в одной порции белковой смеси (в зависимости от бренда) содержится от 25 до 35 грамм порошка. В сутки можно пить не более 3 порций такого коктейля.

Плюсы протеина без лактозы

Безлактозные протеиновые смеси обладают большим количеством преимуществ:

  • Укрепляют иммунитет.
  • Обогащают организм полезными макро- и микроэлементами.
  • Способствуют укреплению костей.
  • Дают хороший прирост массы.
  • Не содержат лактозу, что позволяет принимать коктейли людям, страдающим от гиполактазии.
  • Улучшают пищеварение.
  • Помогают сжечь излишний подкожный жир.

Как избавиться от гиполактазии

молочные продукты

Прежде чем покупать продукты без лактозы, лучше всего попробовать избавиться от непереносимости этого вещества. Специалисты утверждают, что такое излечение вполне реально. Для этого существует несколько методов:

  1. Для начала необходимо определить, есть ли у человека негативная реакция на кисломолочные продукты. Если нет, то он может употреблять казеин, а в некоторых случаях и сывороточные коктейли. В таком случае начинать необходимо с небольших порций.
  2. Также для избавления от непереносимости лактозы можно попробовать один раз в день после плотного приема пищи выпивать по 1/4 стакана молока. Постепенно, раз в 2 недели, следует увеличивать порцию при отсутствии негативных проявлений.

В том случае, если эти способы не помогают, следует отдать предпочтение безлактозным смесям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
лично у меня от обычного сывороточного живот пучит, поэтому беру на фитомаркет.ру веганский протеин..белка столько же, а побочек нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.