Карельская медвежья собака: история породы, особенности характера

Порода собак карельская медвежья является одной из разновидностей шпица. Она была выведена в конце 19 – начале 20 века. Также ее нередко называют карельской медвежьей лайкой. Эта порода используется для выслеживания крупных животных во время охоты. Она обладает неимоверной выносливостью, имеет выраженный ориентировочный, а также охотничий инстинкт. В плане содержания и ухода животное неприхотливо. С карельской медвежьей собакой идут на кабана, лося и даже на медведя.

карельская медвежья собака на охоте

Как появилась порода?

Предками этих собак считают карельских лаек, которые жили на территории Финляндии и Карельского полуострова еще до того, как на эти земли ступила нога человека. Первая информация о карельских медвежьих собаках появилась в конце XIX века, однако непосредственным разведением породы занялись лишь в 1935 году. Именно в этот период в Финляндии был создан питомник.

В период Второй мировой войны численность этих животных значительно сократилась, что поставило породу на грань исчезновения. Но благодаря неравнодушным людям сохранить эту разновидность охотничьих собак удалось. Официальное признание стандартов медвежьей карельской собаки пришлось на 1945 год. Регистрация первых представителей породы, соответствующих стандартам, состоялась год спустя.

карельская медвежья собака описание

Описание карельской медвежьей собаки

Эти животные обладают крепким, мускулистым телом. Очень развиты мышцы спины и задней части туловища. В холке высота самцов достигает 54-60 см, самки немного ниже – 48-53 см. Вес собаки в среднем составляет около 23 кг.

У большей части представителей породы есть толстый пушистый хвост, который животное сворачивает в кольцо. Однако встречаются куцехвостые или вовсе бесхвостые особи. Количество щенков, имеющих такую особенность, составляет примерно 10-15% от общего числа. Куцехвостыми считаются те собаки, у которых длина хвостового отростка достигает 4-5 см. Стандартом такая особенность допускается, хотя и является нежелательной.

Форма головы напоминает тупой клин. Уши стоячие, немного закругленные вверху, имеют треугольную форму. У карельской медвежьей собаки маленькие карие глаза.

По внешнему виду эта порода имеет определенные сходства с русско-европейской лайкой. Шерсть прямая, жесткая. Подшерсток пушистый и густой. На спине и шее длина шерсти больше.

карельская медвежья собака характер

По стандартам, породистые собаки имеют матовый черный окрас с незначительным отливом бронзы. На конечностях, голове, хвосте, а также шейном и грудном отделах могут быть белые пятна, имеющие четкие границы. Также стандартом допускается вариант белого окраса с отметинами в черных тонах.

Характер

Карельская медвежья собака довольно агрессивна по отношению к другим животным. Преследуя добычу и обнаружив ее, она сделает все возможное, чтобы не дать зверю уйти. Собака очень предана хозяевам, а вот к чужакам она проявляет недоверчивость, хотя и сдерживается от агрессии.

Животное плохо ладит с собратьями и часто ввязывается в драки, поэтому чаще всего с ними отправляются на охоту в одиночку.

Эти собаки бесстрашны, выносливы и неприхотливы. Их поведение может быть вызывающим и демонстративным, так как они стремятся всегда занимать лидирующие позиции.

Из-за сложности характера возникают определенные проблемы в ее содержании. Хозяин должен помнить, что его слово должно оставаться последним. Обуздать нрав строптивца довольно сложно, поэтому в общении нужно проявлять строгость, чтобы питомец знал, кто тут главный. Однако кричать, а тем более наказывать животное за малые шалости не стоит, иначе собака затаит обиду.

порода собак карельская медвежья

Так как карельские медвежьи лайки относятся к охотничьим, у них должно быть достаточно места, где они могут вдоволь побегать. Независимость и самостоятельность – одни из главных особенностей характера собаки. Оставшись без присмотра, она способна отправиться гулять, куда ей заблагорассудиться. Выгуливать питомца нужно исключительно на поводке: увидев кошку или собаку, он стремглав помчится на охоту, забыв о существовании хозяина.

Если навыков в обращении с собаками такого рода нет, заводить карельскую медвежью лайку не стоит. Хозяин должен быть опытным собаководом, который способен обучить питомца командам. Справиться со сложным нравом животного поможет строгость обращения, интенсивные последовательные тренировки и дрессура.

Запомните! Нельзя переходить грань жестокости, так как на подобное обращение собака ответить агрессивным поведением.

агрессивная карельская медвежья собака

Правила ухода и содержания

Держать таких собак в квартире крайне нежелательно. Рекомендуется содержать карельских медвежьих лаек в вольере. Уход за шерстью осуществляют при помощи металлического гребня. Во время линьки желательно вычесывать питомца ежедневно.

Что интересно, эти собаки не имеют специфического неприятного запаха, который свойственен многим представителям других пород. Еще одним преимуществом является то, что питомец ест очень мало как для своих габаритов.

Продолжительность жизни

В среднем продолжительность жизни карельских медвежьих собак составляет до 15 лет. Эти животные обладают крепким здоровьем. Основными факторами, влияющими на продолжительность жизни, являются:

  • правильно подобранный рацион питания;
  • возможность вести активный образ жизни;
  • регулярное наблюдение за состоянием здоровья у ветеринара;
  • правильный уход;
  • прививки от различных заболеваний.
щенки карельской медвежьей собаки

Стоимость щенка

Так как карельские медвежьи лайки считаются редкой породой, стоимость щенков довольно высока. В среднем маленький питомец может обойтись в 1300 долларов США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а фотки онлайн можно опубликовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.