Рост численности населения Земли и его последствия

Учеными было выделено несколько моментов, которые будут для человечества фатальными в будущем. Среди них широкую известность приобрела проблема роста численности населения Земли. Считается, что ресурсы планеты не бесконечны: однажды они закончатся и человечество будет обречено на вымирание, если не найдется ничего другого, подходящего для жизни.

Планета Земля

Как изменялась численность населения планеты за последние века

Большая часть истории человечества не отмечена масштабным демографическим взрывом. Только на протяжении XIX века рождаемость начала набирать обороты и, как следствие, последовал рост численности населения Земли. А уже в XX веке наступил самый настоящий демографический взлет, обусловленный повышением качества жизни в большинстве цивилизованных странах мира.

Перенаселение земли

Произошел резкий скачок численности населения стран и всей планеты, связанный с повышением показателей рождаемости и уменьшением смертности. Глобальный рост продолжается до сих пор, и, по подсчетам ученых, будет продолжаться еще достаточно долго по меркам человеческой жизни.

Какова численность сейчас

Данные ООН показывают, что основной прирост населения планеты приходится на развивающиеся страны, а также отражают информацию о том, сколько человек живет на планете Земля.

Ежедневно в мире рождается около 256 тысяч человек, что по значению сравнимо с небольшим городом в нашей стране. Именно такой показатель обостряет проблему скорой нехватки товаров, ведь доля жителей быстро развивающихся стран в общем количестве населения планеты составляет более трех четвертей при расходовании общемирового количества продукции в размере одной трети.

Разрыв между необходимым показателем на одну душу и реальностью растет с каждым днем. Такое положение вещей ведет за собой обострение различных проблем в экономике и экологии разных стран, рост безработицы и преступности.

Мир уже перенаселен

Плотность населения

Это еще одна проблема человечества. Если в некоторых регионах планеты проживает несколько тысяч человек, то в особо крупных торговых и промышленных центрах и некоторых странах может одновременно находиться до нескольких десятков миллионов. В связи с этим на каких-то территориях ресурсы не востребованы, а в местах большой концентрации людей они уже практически исчерпались. Несмотря на это, какой-либо масштабной программы по освоению и облагораживанию мест, не участвующих в производстве, проведено не было.

плотность населения

Отсутствие рабочих мест и продуманных программ трудоустройства нуждающихся – это уже существующие проблемы, связанные с ростом плотности населения Земли в некоторых регионах. Безработица, отсутствие полноценного медицинского обслуживания и образования, большой конкурс на места с достойной оплатой – все это реально происходит уже сейчас. Тем не менее демографический взрыв продолжается. По данным ученых, комфортно существовать на планете может всего 1,5 млрд человек, что уже меньше существующего количества в 3 раза.

Однако пищевые ресурсы не закончатся от такого перенаселения, их достаточно, чтобы прокормить 15 млрд человек. Но региональный голод есть и будет существовать еще длительное время, хотя бы в той же Африке.

Почему это происходит

К главным причинам роста можно отнести только одну – снижение смертности. Ведь в средневековье крестьяне имели и по 7-8 детей, но демографического взрыва не было. С развитием медицины, введением повсеместного соблюдения гигиенических и санитарных норм смертность от болезней снизилась во много раз. Культурное развитие большинства стран теперь не позволяет умереть детям и взрослым от голода. Многое изменилось за последние 250 лет. Введение бесплатного обучения и медицинского обслуживания тоже сделало свое дело. Причины роста численности населения Земли обусловлены множеством факторов, совокупность которых увеличила выживаемость, но пока не обеспечила комфорт абсолютно всем.

Прогнозы ученых

Специалисты выявили, что рост будет продолжаться примерно до середины XXI века, а уже потом наступит пусть не резкий, но все же спад численности людей. Считается, что население не перейдет рубеж в 13 млрд. К тому же такое многократное превышение может привести к глобальным экологическим катастрофам, например, масштабным эпидемиям или войне за ресурсы. Прогноз изменения численности населения Земли показывает, что совсем скоро по меркам планеты количество людей стабилизируется и придет к оптимальному значению.

Последствия роста

Теперь рассмотрим, к чему может привести такая ситуация. Среди негативных последствий роста численности населения Земли можно выделить:

  1. Обострение экологических проблем. Загрязнение окружающей среды.
  2. Рост безработицы.
  3. Увеличение преступности в некоторых регионах планеты.
  4. Появление глобальных экономических проблем.
  5. Недостаток ресурсов в некоторых регионах мира и, как следствие, обострение регионального голода.
    Экологическая обстановка

Все эти проблемы можно и нужно решать для того, чтобы избежать глобального перенаселения. Уже сейчас ведется просветительская деятельность в местностях, сильно отставших от общемирового уровня развития, например, в некоторых странах Африки.

В Китае уже ввели налог на второго ребенка и квоту на количество занимаемых метров на одного человека. Принимаются всесторонние меры, ведь никому не хочется оказаться на погибающей планете с регулярно происходящими катаклизмами. Во избежание экологических катастроф строятся перерабатывающие фабрики, исследуются новые технологии вторичного использования мусора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Власти могут взять и "истребить" население
Копировать ссылку
-1
как будем решать ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.