Молочные зубы у взрослых - почему не выпадают и что с этим делать?

В статье рассмотрим молочные зубы у взрослых. По каким причинам они не выпадают и что с ними делать? Молочные зубы – это признак детства. Однако известны случаи, когда один или несколько таких зубов встречаются и у взрослого человека. Абсолютно все сталкивались с ситуацией, когда начинают выпадать зубы, это полностью нормальное явление.

Однако иногда они не проходят замену и остаются у человека и во взрослом возрасте. Такое явление для многих оказывается неожиданным, но, как показывает практика, редким его назвать нельзя. О молочных зубах у взрослых подробнее расскажем ниже.

молочные зубы у взрослого человека

В чем состоят основные отличия?

Временные и постоянные зубы имеют примерно одинаковое строение – у них имеются коронка, корень, шейка. Внутри коронки находится полость, которая заполнена пульпой (мягкой тканью). По длине всего корня проходят каналы – в них располагаются нервные волокна, кровеносные сосуды.

То есть постоянные и временные зубы имеют практически одинаковую форму, однако между ними существуют определенные различия:

  1. Срок службы.
  2. Количество в зубном ряду.
  3. Химический состав.
  4. Длина корня.
  5. Размеры.

Временные зубы челюстного ряда своими размерами рассчитаны на организм, который находится в темпе постоянного роста. Ведь известно, что челюсть ребенка или подростка имеет меньший размер, чем у взрослого человека.

Размер

Чтобы жизнь была комфортной, а молочные зубы не оказывали давление друг на друга, не провоцировали болезненность, не доставляли неудобств в процессе пережевывания пищи, не повреждали прилегающие ткани, природа подобрала для них намного меньший размер.

не выпали молочные зубы у взрослого

Кроме того, длина корней молочных зубов укорочена, а химический состав отличается. Это обусловлено механизмом замены. Она должна проходить бестравматично и относительно безболезненно.

Молочных зубов у ребенка всего 20. Они подразделяются на большие коренные, клыки, резцы. После того как сформировался постоянный прикус, у человека прорезывается 32 зуба. У некоторых их 28, так как зубы мудрости (четыре восьмерки) вырастают не у всех.

Уменьшенный срок службы

Временные зубы имеют уменьшенный срок службы, так как отличаются от постоянных по химическому составу, больше подвержены разнообразным заболеваниям и патологиям, характеризуются меньшей стойкостью к кариозным поражениям. Именно такими свойствами обусловлена распространенная рекомендация ограничивать употребление детьми больших количеств сладкого во избежание кариеса и других болезней. Соблюдение такого совета позволяет продлить срок службы молочных зубов.

Тонкий эмалевый слой

Эмалевый слой временных зубов значительно тоньше, чем у постоянных, они имеют достаточно выраженный голубоватый оттенок. Кроме того, на шейке молочного зуба присутствуют эмалевые валики небольшого размера. Корни их расставлены шире, полости их тоньше. Но почему же, с учетом всех факторов, сохраняются молочные зубы у взрослых?

не выпали молочные зубы у взрослого

Норма смены зубов, вероятные аномалии

В норме временные (молочные) зубы подлежат вытеснению, когда формируются зачатки постоянных. По мере того как растет ребенок, вместе с его организмом изменяются и зачатки зубов. При этом их коронки начинают соприкасаться с корнями молочных. Именно этим знаменуется процесс смены зубов.

Из-за вытеснения корень начинает рассасываться и растворяться. Продолжается это до того момента, пока временному зубу удается держаться в десне. После этого механическое воздействие вызывает его расшатывание и последующее выпадение. Таким образом освобождается место для роста и прорезывания постоянного зуба.

Как правило, процесс смены зубов начинается в возрасте 5-8 лет. При стандартных условиях он длится до 12-14 лет.

Могут ли быть молочные зубы у взрослых? Если у ребенка отсутствуют зачатки постоянных, а временные начинают выпадать преждевременно, то такая ситуация считается аномальной. Если к этому моменту не формируются зачатки, то молочные зубы не выпадают. Их называют персистентными.

В некоторых случаях корни временных зубов начинают рассасываться раньше положенного. Влиять на это может коронка соседнего постоянного зуба. В данном случае замена начинается значительно позже или, если зачаток постоянного зуба отсутствует, не происходит и вовсе. Тогда временный зуб остается на своем месте в течение длительного времени. Вот каким образом остаются молочные зубы у взрослого человека.

красивые зубы

Причины отклонений

Специалисты в области стоматологии выделяют ряд факторов, из-за которых не происходит смена костных органов челюстного ряда. Среди них:

  1. Воздействие неблагоприятных факторов на организм матери в период ее беременности. В этом случае у будущего ребенка может не начаться процесс формирования зачатков постоянных зубов или же данный процесс начинается намного позже обычного.
  2. Периодонтит (хронические, острые воспалительные процессы в полости рта).
  3. Железистые патологии. Нарушение обменных процессов в организме, в частности, дефицит кальция.
  4. Травмы челюсти механического характера в детском возрасте.
  5. Челюстной остеомиелит.
  6. Наследственная предрасположенность.

Почему молочные зубы у взрослых не выпадают? Кроме вышеназванных причин, иногда случается, что зачатки постоянных зубов формируются, но могут залегать достаточно глубоко, не касаясь корней молочных. Эта ситуация возникает из-за неправильного положения или недостатка места.

Возможные проблемы

В случае если зачатки постоянных зубов присутствуют, могут возникать следующие проблемы:

  1. Неверное направление роста, аномальное положение.
  2. Чрезмерно глубокое залегание зачатка постоянного зуба. В этом случае отсутствует соприкасание коронки постоянного зуба с корнем временного. Поэтому процесс замены не начинается.

Из-за воздействия описанных факторов у людей может оставаться один или несколько временных зубов. Что делать, если не выпали молочные зубы у взрослого?

молочные зубы у взрослых что делать

Необходимость экстракции

Насколько велика необходимость удаления молочного зуба во взрослом возрасте, должен определять компетентный стоматолог, внимательно изучивший рентгеновский снимок.

Если он хорошо сохранился, и при этом имеется нормально сформированный зачаток постоянного зуба, то его удалять не рекомендуют. В подобных случаях замена начинается позже, в связи с чем услуга протезирования может и не понадобиться в будущем.

Когда постоянный зуб располагается в челюсти неправильно, в силу чего он не может прорезаться после удаления молочного коренного зуба у взрослого (имеющего хорошее состояние и целый корень), стоматологи также советуют отложить экстракцию.

Удаление необходимо при следующих ситуациях:

  1. Временный зуб имеет повреждения, может стать причиной развития воспаления, травмирования ротовой полости, челюсти.
  2. Зачаток постоянного зуба развит достаточно, чтобы прорезаться, однако этому процессу мешает молочный.
  3. На челюсти недостаточно места, чтобы соседние зубы правильно располагались (если зачаток отсутствует либо достаточно глубоко залегает).
  4. Молочный зуб имеет маленький размер, эстетически неприятно выглядит.
  5. Временный зуб сильно расшатан (при этом он имеет 3-4 степень подвижности).

Размеры и эстетичность сами по себе показанием к экстракции молочного зуба не являются, однако стоматологи принимают их в расчет, если предполагается дальнейшее протезирование. Связано это с тем, что простая экстракция способна вызвать подвижку всего зубного ряда и последующие проблемы ортодонтического характера. Если вам врач посоветовал удалить молочные зубы у взрослого, что делать?

могут ли быть молочные зубы у взрослых

Если человеку удаляют постоянный зуб, то ему всегда рекомендуют процедуру протезирования, причем советуют ее не откладывать. С молочными ситуация несколько другая. Если под временным зубом находится достаточно хорошо развитый зачаток, то устранение помехи позволит ему самостоятельно прорезаться без какого-либо вмешательства.

В некоторых случаях пациентам рекомендуют ношение брекетов, имеющих специфическую конструкцию и предназначенных для стимуляции процесса прорезывания постоянного зуба. Данный подход используется, как правило, если зачаток имеет глубокое залегание. Когда он отсутствует совсем, то единственным выходом является протезирование или имплантация .

Показания к реставрации временного зуба

не выпали молочные зубы у взрослого

Проводится ли лечение молочных зубов у взрослых? С появлением люминиров и виниров проблемы эстетического характера (малый размер, некрасивая форма) у пациентов взрослого возраста стали решать при помощи реставрации.

Если речь идет о жевательных молярах и премолярах, то можно рекомендовать установить коронку. Но важно понимать, что и сам пациент должен приложить максимум усилий для сохранения такого «особенного» зуба. Он, как и все остальные, нуждается в тщательной гигиене, а также в защите. Чтобы защитить эмаль от бактерий, можно проходить фторирование или реминерализацию.

Если у молочного зуба имеется целый корень, а под ней отсутствует зачаток постоянного, при этом он здоров и крепок, то врачи рекомендуют отказаться от удаления и прибегнуть к реставрации. В этом случае окружающим будет незаметна разница между молочными зубами у взрослых и постоянными зубами. Служить они могут достаточно долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не сосите хуй и все с зубами будет ровно ахахаха
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.