"Маалокс" или "Альмагель": состав препаратов, назначение, плюсы и минусы применения

Люди, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, часто задаются вопросом о том, какое антацидное средство лучше — "Альмагель" или "Маалокс". У каждого медикамента имеются определенные особенности, в зависимости от которых и следует останавливать свой выбор на том или другом лекарстве.

Оба средства относятся к антацидам, которые влияют на вырабатывание желудочного сока. Кроме этого, по своим лечебным свойствам они считаются гастропротекторами. Но они несколько отличаются друг от друга по показаниям и имеют разное количество действующих компонентов.

альмагель фосфалюгель или маалокс что лучше

"Альмагель"

В структуру этого препарата входят два активных вещества — гидроксиды алюминия и магния. Основным фармакологическим свойством "Альмагеля" выступает ликвидация раздражающего воздействия соляной кислоты на слизистую оболочку желудка. С помощью чего понижается кислотность, которая без нейтрализации ведет к появлению изжоги и в дальнейшем к язвенному поражению желудка, а также рефлюкс-эзофагиту и другим тяжелым поражениям желудочно-кишечного тракта.

Медикамент, как правило, считается гастропротектором, так как обладает обволакивающими действием и создает на поверхности слизистой оболочки защитный барьер. С помощью чего в желудке перестает вырабатываться двуокись углерода, что прекращает возникновение повышенного газообразования.

"Альмагель" производится в виде суспензии во флаконах по 170 миллилитров в Болгарии. У этого препарата существует несколько видов с включением других веществ, которые оказывают дополнительное воздействие.

"Маалокс"

В структуру этого медикамента также входит гидроксид магния и алгелдрат алюминия. Препарат является действенным антацидом и обладает гастропротекторным действием. Он защищает организм человека от токсинов при интоксикациях и восстанавливает пищеварительные функции.

Выпускают лекарство во Франции в виде суспензии и жевательных таблеток. Препарат в жидкой форме расфасован в одноразовые пакетики по 15 миллилитров или флаконы объемом 250 мл. Таблетки производятся в блистерах, по 20 и 40 штук в упаковке.

В чем заключается разница "Альмагеля" и "Маалокса"? Читайте далее.

маалокс гевискон альмагель что лучше

Описание

Общие характеристики этих лекарств:

  1. Они могут регулировать кислотность желудка.
  2. Обладают обволакивающим эффектом.
  3. Улучшают пищеварительные процессы.
  4. Устраняют диспептические реакции в кишечнике.
  5. Выступают гастроцитопротекторами.

Основные отличия между средствами заключаются в следующем:

  1. При одинаковом составе содержание веществ различается.
  2. "Альмагель" за счет высокой концентрации алюминия может понижать перистальтику кишечника, что может привести к кишечной непроходимости.
  3. "Альмагель" используют согласно аннотации для устранения патологических процессов в желудке и кишечнике, а "Маалокс" для этих целей не применяют.
  4. Установлено, что воздействие "Маалокса" наступает быстрее и продолжается более длительное время.
маалокс или альмагель

Показания к применению

Основными показаниями к употреблению этих лекарств считаются:

  1. Язва желудка (дефект слизистой оболочки желудка, который возникает под влиянием соляной кислоты).
  2. Язвенное поражение двенадцатиперстной кишки.
  3. Гиперацидный гастрит (повреждение слизистой полости желудка, которое вызывается и сопровождается повышенным вырабатыванием соляной кислоты).
  4. Гастродуоденит (воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и пилорической зоны желудка).
  5. Эзофагит (воспаление пищевода, которое сопровождается поражением его слизистой оболочки).
  6. Панкреатит (поражение поджелудочной железы).
  7. Поражения пищевода, в том числе грыжа пищеводного отверстия.
  8. Нейтрализация раздражающего действия хлористоводородной кислоты на слизистую оболочку органов пищеварения.
  9. Дискомфорт и болевые ощущения в области живота при несоблюдении диеты, после приема спиртных напитков, а также жирной, острой и соленой пищи.

Что лучше - "Альмагель" или "Маалокс"? По отзывам пациентов известно, что оба препарата обладают схожими действиями, они эффективно справляются с источником, провоцирующим заболевания желудка.

маалокс или альмагель

Как принимать лекарства?

Чтобы употребить "Алмагель", нужно использовать мерную ложку. Разовая доза не должна превышать двух ложек. Воздействие медикамента начинается спустя 5-7 минут после перорального приема и длится 1-2 часа.

"Маалокс" в пакетиках перед использованием размять и согреть в руках. В день необходимо принимать не больше 6 пакетов либо 90 миллилитров суспензии.

Количество таблеток не должно превышать в сутки 12 штук. При эпизодическом употреблении оптимальное дозирование для взрослого пациента — 2 таблетки. Медикамент начинает действовать через несколько минут и продолжается 2-3 часа.

Побочные эффекты

Отрицательные реакции, которые могут появиться при употреблении "Альмагеля":

  1. Аллергия.
  2. Тошнота.
  3. Желудочные колики (симптом, который может появляться при различных заболеваниях и представляет собой схваткообразные боли в животе, связанные с интенсивным сокращением кишечной стенки).
  4. Спазмы.
  5. Изменение цвета каловых масс.
  6. Остеопороз (заболевание, при котором ухудшается плотность костной ткани, с возникновением ее хрупкости и склонностью к переломам).

Побочные эффекты при приеме "Маалокса":

  1. Диспептические явления в кишечнике.
  2. Отек Квинке (реакция на влияние разных биологических или химических факторов, в большинстве случаев имеет аллергическое происхождение).
  3. Остеомаляция (системное поражение, которое характеризуется недостаточной минерализацией костной ткани).
  4. Излишнее накопление солей алюминия и магния в организме.
  5. Гиперкальциурия (высокое содержание кальция в урине).
альмагель и маалокс разница

Противопоказания

Нельзя использовать "Маалокс" при нарушениях в функционировании почек. "Альмагель" не принимают при острых и хронических поражениях почек.

Кроме этого, оба лекарства не используют в следующих случаях:

  1. Детский возраст. "Маалокс" разрешается использовать только с 15 лет, а "Альмагель" можно применять с 10 лет.
  2. При повышенном уровне сахара в крови.
  3. Непереносимости глюкозы.

"Альмагель" необходимо осторожно употреблять людям, которые имеют склонность к запорам, а также хронической диарее и при геморрое.

альмагель фосфалюгель или маалокс что лучше

Что лучше — "Альмагель" или "Маалокс"

Так как оба медикамента обладают одинаковыми фармакологическими действиями, то доктора считают, что особых отличий между ними нет, разница незначительна.

Поэтому их можно применять с успехом в качестве антацидов и гастропротекторов, учитывая противопоказания к приему. При "интересном положении" женщине лучше не применять ни один из этих препаратов, так как нет достоверной информации касаемо их использования в этот период жизни.

Что лучше - "Альмагель", "Маалокс" или "Гевискон"? Все зависит от наличия ограничений к применению, a также цели терапии. Первый препарат в большинстве случаев назначают при обострении гастрита c повышенной кислотностью желудочного сока. "Маалокс" рекомендуют к употреблению как при острой, так и при хронической форме.

При склонности к кишечной непроходимости и нарушениям стула лучше всего остановить выбор на "Маалоксе", поскольку при лечении им возможность появления запоров и непроходимости меньше. B остальном оба лекарственных средства одинаковы. Стоимость "Альмагеля" - от 180 до 400 рублей, а второго препарата - от 150 до 900 рублей.

что лучше альмагель или маалокс отзывы

Что лучше - "Альмагель", "Маалокс" или "Фосфалюгель"? Лекарство, которое понижает кислотность желудочного сока, обладает обволакивающим и адсорбирующим свойствами. В процессе использования препарата необходимо соблюдать все рекомендации, которые содержит его аннотация.

Медикамент характеризуется нормальной совместимостью с другими средствами. Необходимо соблюдать временной промежуток не меньше двух часов между употреблениями "Фосфалюгеля" и лекарств иных групп. Препарат в целом ничем не отличается от вышеописанных антацидов, обладает теми же фармакологическими действиями.

Что лучше - "Маалокс" или "Альмагель"? Ответить на этот вопрос сложно, так как они обладают схожим воздействием. Во многом это зависит от особенностей организма и тяжести заболевания. Отзывы об использовании этих лекарств также очень разные, но, как правило, указывают на их положительное влияние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.