Красная утка

Красная утка или Огарь (Tadorna ferruginea) является водоплавающей птицей из семейства утиных. Родственна пеганке. Красная утка достаточно крупная, длина крыла у самцов составляет 35,5-39,5 см, клюва – менее пяти сантиметров. Вес птицы  – от 1,2 до 1,5 кг. Самки отличаются несколько меньшими размерами. Цвет оперения –оранжево-коричневый, крылья белого цвета, маховые перья черные.

Красная утка хорошо плавает, однако, в полете выглядит несколько тяжело. Летом, в период гнездования, у самцов появляется на шее темное кольцо.

Как правило, красные утки живут небольшими группами или парами. В редких случаях образуют большую стаю. Однако в период линьки или на время зимовки они большими группами могут собираться на медленных реках или озерах.

Красная утка в неволе, как правило, агрессивна и необщительна. Держать таких птиц лучше парами или на территории большой площади. Красных уток можно содержать и с другими представителями семейства утиных, но в любом случае они могут проявлять агрессию во время гнездования.

У буддистов Тибета и Монголии Огарок считается птицей священной. В славянской мифологии она также почиталась.

Как правило, Красные утки объединяются в пары на несколько лет. Брачные игры происходят весной. При этом самка сама выбирает самца. Брачный наряд самки характеризуется наличием практически белых перьев с обеих сторон головы.

Следует отметить, что сезонная смена цвета оперения у обоих представителей вида почти не выражена. Только некоторые детали наряда самцов несколько тускнеют. Молодняк похож внешне на взрослую самку, при этом выглядит на ее фоне более блекло.

Гнездовья птиц весьма разнообразны. Они вырывают в глинистых обрывах норы, в некоторых случаях более четырех метров в длину. Кроме того, утки гнездятся и в лисьих, барсучьих норах. Иногда их гнезда находили в заброшенных постройках, сараях.

В августе начинается линька взрослых особей, когда молодняк достигнет самостоятельности. Как и у прочих уток, у Огарков две линьки: предбрачная и полная.

Зимуют Красные утки в Сирии, Ираке, Аравии, Южном Китае, Индии. На территории России в холодное время года их можно встретить в Туркмении, в Закавказье.

Питаются Красные утки растительным и животным кормом. При этом, когда птицы питаются насекомыми, рачками, разными мелкими животными, мясо имеет неприятный запах. Однако начиная с осени, когда особи переходят на растительный корм (зерно и зеленые озимые всходы), мясо превосходного качества.

Еще одним пестрым представителем является птица Мандаринка. Распространена она только на территории Восточной Азии. В России уточки Мандаринки встречаются на Сахалине, в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае. Зимуют они в Японии и Китае.

Мандаринка - небольшая птица. Масса тела ее – от четырехсот до семисот грамм. В брачный период самца очень трудно спутать с какой-нибудь другой птицей семейства утиных.

Утка распространена на облесенных горных речках, со свисающими в воду ветками деревьев. Ее можно встретить и в приречных горных лесах. Птица плавает достаточно хорошо, при этом она сидит на воде высоко, несколько подняв хвост. Ныряет Мандаринка редко, только в случае, если ранена. Полет птицы – маневренный и быстрый, она взлетает очень легко, иногда даже практически прямо вверх. Мандаринка, в отличие от большинства других уток, часто сидит на прибрежных скалах или ветвях деревьев.

Охота на эту птицу запрещена. Мандаринка внесена в Красную книгу. В парках ее разводят как декоративную. Сокращению популяции способствует охота. Дело в том, что эта птица зимой носит другое оперение, и охотники часто принимают ее за представителя другого вида.

Питается Мандаринка водными растениями, желудями, червями, рыбной икрой и моллюсками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.