Фильм "Остров сокровищ": актеры

С момента выхода на экраны киноленты "Остров сокровищ" прошло более 35 лет. За эти годы приключенческий фильм успел покорить сердца миллионов телезрителей, а те, кому он полюбился еще в школьные годы, давно сами отправили детей, а то и внуков в школу. Но что же стало с актерами фильма "Остров сокровищ" после успеха картины?

Главные роли в "Острове сокровищ" исполнили актеры довольно-таки опытные и известные в то время. Некоторые из них на момент съемок фильма уже являлись заслуженными артистами.

Олег Борисов

В "Острове сокровищ" актер Олег Борисов исполнил ключевую роль - пирата Джона Сильвера. Этот герой хитер и умен, а также желает завладеть сокровищами, которые спрятаны на острове. Для достижения своей цели Сильвер прикидывается коком (поваром) на корабле юного Джима Хоккинса и его друзей доктора Ливсии и сквайра Трелони. Так началось опасное и полное приключений путешествие команды корабля в составе с пиратом.

Олег Борисов

Сам актер за свою жизнь сыграл более чем в ста проектах. За творческие достижения был удостоен звания советского, а затем и российского звания Народного артиста. Считался мастером художественного слова и награждался двумя Государственными премиями СССР в 1978 и 1991 годах. Сниматься в кинематографе, благодаря которому он и стал известным и востребованным, артист начал с 1955 года. Самыми успешными проектами актера считаются картины: "За двумя зайцами", "Слуга" (1988), "Луна-парк", "Гроза над Русью", "Остров сокровищ".

Актер болел в течение 16 лет, но, тем не менее, продолжал съемки в кинофильмах и игру в спектаклях. Последней кинокартиной Борисова стал фильм «Мне скучно, бес» 1993 года.

Ушел из жизни Олег Борисов 28 апреля 1994 года. Причина смерти - хронический лимфолейкоз. В память о нем в 2004 году в доме, где он проживал последние десять лет, была установлена мемориальная доска. В Киеве же, на Андреевском спуске, стоит памятник главным героям фильма "За двумя зайцами" - здесь Борисов изображен в образе Голохвостого.

Николай Караченцев

Актер в "Острове Сокровищ" сыграл пирата Черного пса. Собственно, персонажа Караченцева не было в романе Р. Л. Стивенсона, по которому сняли фильм. Пса ввели сценаристы для яркости изображаемых событий.

Николай Карачинцев

Николай удостоился звания "Народный артист РСФСР" (1989), являлся лауреатом Государственной премии РФ (2003). Также актер признан академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника». При жизни Караченцев сыграл более чем 150 героев в кино. Самыми известными и запомнившимся зрителю стали его роли в фильмах: "Приключения Электроника", "12 стульев", "Собака на сене" и многих других.

Жизнь актера перевернула автомобильная авария, в которую он попал в ночью 28 февраля 2005 года. Как результат - тяжелые травмы, кома, патология речи, что недопустимо для актера, и длительный процесс реабилитации. Затем Караченцев какой-то период передвигался при помощи инвалидной коляски. 27 февраля 2017 актер снова попал в аварию, на этот раз в автомобиле находились еще его жена, родственница и медсестра. В сентябре у актера обнаружили неоперабельную раковую опухоль в левом легком. Скончался актер 26 октября 2018 года в реанимации шестьдесят второй онкологической больницы Москвы за день до своего 74-го дня рождения.

Федор Стуков

В "Острове сокровищ" актер сыграл Джима Хокинса - самого юного героя фильма.

Федор Стуков

Стуков главным образом известен стал еще маленьким как исполнитель детских ролей. Много кто из зрителей помнит его кудрявым рыжеволосым мальчуганом в роли Тома Сойера в фильме "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Начиная с 2000-х Федор Стуков почти не снимается, зато стал успешным режиссером. Он поставил такие русские сериалы, как "Физрук", который стал одним из самых популярных проектов на отечественном телевидение, "Восьмидесятые" (все части) и еще несколько телефильмов. Помимо этого, он написал сценарии к своему фильму "Адаптация" и к короткометражке "Из жизни врача".

Владислав Стржельчик

В фильме "Остров Сокровищ"(1982) актер исполнил роль сквайра Трелони. В жизни Владислав был удостоен званий:

  • "Заслуженный артист РСФСР" (1954);
  • "Народный артист РСФСР" (1965);
  • "Народный артист СССР" (1974).
    Владислав Стржельчик

Стржельчик начал съемки в кино с эпизодической роли в фильме "Машенька" в 1942 году. Занимался педагогической деятельностью в 1959-1968 годах. С возрастом начал забывать текст во время репетиций спектаклей, поэтому принял решение покинуть сцену. Ушел из жизни 11 сентября 1995 года после долгой борьбы с опухолью мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.