Что такое туча? Определение

Каждый человек, поднимая глаза в небо, видит так называемые тучи. Конечно, это происходит не всегда. Небо бывает чистым, а бывает с облаками. Что такое тучи? Откуда они берутся? Что означает "грозовое небо"? Из чего состоят тучи и куда они исчезают? Над этими вопросами человечество ломало голову немало лет. На сегодняшний день нет никакой загадки в их происхождении. Итак, что же это такое?

Значение слова

дождевые облака

В русском языке зачастую одно слово имеет несколько значений. На вопрос о том, что такое туча, можно дать несколько ответов:

  1. Названия сел в Белоруссии и Украине. Да, два населенных пункта в двух разных странах носят такое интересное название – Туча. Для того чтобы лучше понимать смысл подобных названий, необходимо знать язык этих стран и изучить этимологию слова.
  2. Именование большого скопления чего-либо или кого-либо. Например, часто говорят "целая туча комаров", "там таких ботинок туча", "не просто толпа, а целая туча народа" и тому подобные выражения. Если сказать проще, огромное количество не только живых существ, но и предметов.
  3. Название дождевых облаков.

Подробнее будем обсуждать третий пункт, отвечая на вопрос о том, что такое туча. Ведь наиболее часто оно употребляется именно в этом смысле. А значит, рассмотрим ответ с точки зрения метеорологии.

Облака

Для начала разберемся в определениях. На самом деле нет такого термина в научном языке. Данное слово употребляется только в простонародье в качестве уточнения, что речь идет не о белом и пушистом облаке, а о несущем непогоду, дождь и слякоть. Метеорологи же классифицируют облака на разные группы.

тучи и облака

Существует три основных группы:

  1. Перистые. В данном случае речь идет о похожих на перья или нити белоснежных, легких, практически прозрачных облаках. Их даже с трудом можно назвать таковыми в обывательском смысле. Это, скорее, тонкие волокна.
  2. Слоистые. Эти облака чем-то похожи на сложенное в несколько слоев полотно. Именно отсюда и происходит такое название. Между так называемыми слоями может быть просвет, а может и не быть – накладываясь друг на друга, они (слои) полностью закрывают небо.
  3. Кучевые. Именно эту группу облаков называют тучами. Это более плотные, похожие на куски шерсти или ваты, имеющие четкие очертания облака.

Разница между этими тремя группами, если брать основные признаки, заключается во внешнем виде и механизме их образования.

Черные тучи

Итак, все облака состоят из водяного пара (конденсированного, то есть мельчайшие капли воды). Когда водяные микрокапли или кристаллики льда собираются в определенный объем, их становится видно. Это и есть облака. Но что такое туча? Ответ на этот вопрос очень прост – это облако, несущее дождь/снег, непогоду, слякоть, холод. Они бывают с синеватым оттенком (если речь идет о белых тучах), но чаще всего полностью окрашены в темно-синий цвет, зачастую называемый черный. Нередко такие облака приносят с собой грозы и ливни. Точнее сказать, "несут в себе" их.

небо с тучами

Заключение

Конечно, чтобы хорошо разбираться в терминологии в любой области, необходимо изучать специальную литературу. Однако для общего представления достаточно прочитать краткий обзор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.