Полезные ископаемые

Полезные ископаемые являются минеральными образованиями, которые располагаются в земной коре. Благодаря наличию физических и химических свойств, их применяют в разных сферах промышленного производства. Полезные ископаемые могут быть газообразными, твердыми или жидкими.

Минеральные формирования залегают в форме разного типа скоплений. Они могут быть представлены штоками, россыпями, пластами, жилами. Те места, где обнаруживаются полезные ископаемые, называют месторождениями. Дисциплина, которая занимается разработкой таковых, называется горным делом.

В зависимости от своих практических или технических свойств, полезные ископаемые применяются в той или другой промышленной сфере.

К горючим минеральным образованиям относят нефть, уголь, сланцы, природный газ, торф и прочие ресурсы, при переработке которых образуется тепловая энергия.

Горно-химические скопления включают в себя минеральные соли, бораты, фосфаты и прочие вещества. Применяются они в горно-химической промышленности.

Отдельным типом полезных ископаемых являются гидроминеральные скопления. Они представлены в виде подземных вод.

К минеральным образованиям относят также и драгоценные камни, и самоцветы.

Существуют также нерудные полезные ископаемые. Они представлены месторождениями апатитов, фосфоритов, каменных и калийных солей, мергелями, известняками. К этой же категории относят и такие минеральные образования, как песчаники, глины, сера, асбест, графит, слюда, кварц, мрамор, плавиковый шпат и прочие.

Апатиты и фосфориты используются в качестве исходного сырья для выработки фосфорных удобрений. Крупнейшим месторождением апатитов считается месторождение Хибинское. Располагается оно на Кольском полуострове. Его балансовые запасы по оценкам специалистов составляют порядка 2,7 миллиардов тонн. Апатитовые руды, которые добываются на этом участке, поставляются на суперфосфатные заводы страны. Кроме того, они являются и сырьевой основой для получения глинозема за счет большого содержания нефелина.

Фосфориты в основном залегают в европейской части России. Наиболее крупным месторождением считается Вятско-Камское, расположено оно в Кировской области. Достаточно крупными считаются скопления в Московской, Брянской, Курской, Ленинградской области. В Чувашии и Башкортостане также обнаружены отдельные фосфоритные месторождения.

Для изготовления калийных удобрений применяют одноименные соли. На территории Урала, в Пермском крае располагается Верхнекамское месторождение. Оно считается крупнейшим скоплением калийных солей. Здесь содержится основная доля всех запасов этого сырья в России. Балансовые запасы составляют около 21,7 миллиардов тонн.

Серный колчедан и сера применяется для изготовления серной кислоты. Крупные залежи этого вещества обнаружены на Северном Кавказе (в Дагестане), Самарской области, на Дальнем Востоке. Серный колчедан в большом количестве находится на территории Урала. Здесь же располагаются и скопления поваренной соли. Крупными месторождениями являются Верхнекамское и Илецкое. Кроме того, поваренная соль добывается в Нижнем Поволжье, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Слюда добывается в Мурманской области и республике Карелии, а также в северной части Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Рудные полезные ископаемые включают в себя цветные, черные руды, а также благородные металлы.

Сегодня разработка месторождений считается одной из приоритетных промышленных отраслей. Это, главным образом, связано с тем, что минеральные образования являются важнейшим сырьевым материалом, обеспечивающим функционирование разных систем и структур. Добыча земных запасов осуществляется с использованием различной специальной техники опытными квалифицированными специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.