Ted Talks — что это? Виды, описание, Ted Talks в России

Ted Talks — что это? Если вы хотя бы раз слышали о лекциях данной компании, то наверняка знаете о том, насколько интересно и полезно их слушать. Хоть в России конференции появились недавно, но успели заинтересовать многих. Как найти лучшие выступления? Какие виды Ted Talks бывают? Что интересного в программе и почему стоит посмотреть?

Историческая справка

Датой основания компании является 1984 год, когда архитектор и дизайнер Ричард Вурман решил собрать людей из интеллигенции для обсуждения наиболее важных и трепещущих тем современного мира. Сюда входили специалисты современной информационной, инженерной индустрий. Вскоре "Technology Entertainment Design" стала выделяться не только быстрым ростом посетителей клуба, но и увеличением тем для монолога.

Выступление Ted Talks

Ted Talks — что это за компания? Особенности и преимущества

Изначально Ted Talks являлась узкоспециализированной группой людей с познаниями в компьютерном мире. По мере развития компания смогла заинтересовать личностей разных направлений: психологов, художников, учителей, философов и т. д. В 1934 году на мероприятии высказывалось несколько человек. Теперь же каждому дается 18 минут, а по итогу получается объемная серия докладов от разных личностей и характеров.

Ted Talks позиционирует себя как конференции не для бедных. Взнос одним человеком ежегодно составляет около 8000 долларов. Член компании получает доступ к программе, записи и т. д. Если у вас нет таких средств или возможности стать частью клуба, то всегда можно посмотреть Ted Talks на русском с помощью "Ютуба" (воспользоваться субтитрами или видео с переводом). Ted Talks имеет большое количество очень популярных спонсоров, включая Google, AOL. В архивах можно найти выступления не только обычных людей, но и знаменитостей, бизнесменов, популярных личностей.

Крис Андерсон — автор книги

Именно так Ted Talks за 30 лет смогла вырасти из "кружка приближенных" в крупную компанию мирового уровня, которая интересуется не только цифровым миром, но и социальными проблемами.

Какие виды Ted Talks есть?

Теперь вы самостоятельно сможете ответить на вопрос: "Ted Talks — что это?" - и расшифровать аббревиатуру. Какие выступления бывают в компании? На самом деле их довольно много:

  1. Просто выступление. Стандартная программа пользователей, где они делятся своим жизненным опытом.
  2. Монолог в университете. Проводится в ВУЗах с разрешения руководителя. Затрагивает темы студенческой жизни, учебы, актуальные проблемы молодых людей.
  3. Молодежные выступления. Эти рассказы от людей, которые помогают молодежи принять себя, разбирают какие-либо ситуации, связанные с адаптацией в современном обществе. Кроме подростков и студентов, участвуют также дети.
  4. Обсуждение образовательной системы. По этому направлению учителя, филологи и просто те, кому важно будущее детей, говорят про проблемы школы, возможности для развития в определенной стране. Обсуждается также то, стоит ли вообще отдавать ребенка в современную школу.
  5. TEDxLive — онлайн-трансляции, разбор видеосюжетов.
  6. Женский Ted Talks — что это? Состоит из обсуждений стереотипов, гендерного неравенства современной женщины и способов адаптации в мире.
    Выступление женщины
  7. Бизнес-сюжеты. Посвящены обсуждению рынка предпринимательства, выгодным идеям и другим полезным советам по открытию своего дела.
  8. Ted Talks в библиотеке. Стандартизированное выступление в соответствующем месте.
  9. Мероприятия для приближенных. Человек, который пробыл в клубе не менее 2 лет, автоматически получает право дискуссировать на закрытых площадках.

Отзывы о Ted Talks чаще всего положительные. Люди не только находят решение тревожащей их проблемы, но и знакомятся с теми, кто на них похож. Если какая-то определенная тематика не является для вас актуальной, то стоит просто узнать о ней много полезного.

А что насчет России? Мероприятия в нашей стране

Россия — страна, в которой Ted Talks только развивается. Из-за дорогостоящих выступлений попасть на них могут немногие. Но все же организаторы фонда решили помочь развитию компании в России с такими особенностями:

  • В России Ted Talks только начинает набирать популярность. На данный момент количество представителей компании не превышает 100 человек.
  • "Посольство Ted Talks" представляет Андрей Егоров. Он активно работает над программами философского характера, привлекая студентов, учителей.
  • Крупнейшее мероприятие было в 2017 году.
  • Все выступления имеют онлайн-доступ. Наиболее частыми являются следующие: проблемы гендерных стереотипов; освоение Севера России; борьба "гуманитариев" и "математиков"; возможности развития в стране.
    Одно из лучших выступлений
  • Самая главная ячейка команды расположена в Москве и носит название TEDxMoskow. Ей управляет группа из 15 человек.

С 2009 года в России доступны разнообразные выступления по актуальным темам.

Выступления Ted Talks

Далее рассмотрим Топ-3 лучших выступлений Ted Talks:

  1. "Почему я очень боюсь публичных выступлений или борьба с заиканием". Монолог Меган Вашингтон, певицы, которая не может нормально говорить, поразил многих. Девушка не только рассказала о своей проблеме, но и дала полезные советы, способы по борьбе с заиканием.
  2. "Как за 20 часов сделать то, что давно хотел". Джош Кауфман известен своими полезными книгами, которые дают мотивацию к саморазвитию. Джош на основе личного опыта рассказывает, как после рождения дочери решил все кардинально изменить.
  3. "Как создать свою супер-историю?". Режиссер таких проектов, как "ВАЛЛ-И", "История игрушек" делится опытом развития сюжета путем рассказа о себе. Начинает он с возраста, в котором находится на данный момент, и заканчивает началом карьеры.

Крис Андерсон: "Ted Talks. Слова меняют мир", или Гид по качественному выступлению

В 2016 году Крис Андерсон, вдохновленный вступлением Зои Андерсон, решил создать понятное и простое руководство, с помощью которого каждый желающий выступить мог бы это сделать. Оно состоит из 23 пунктов, начиная от создания интересного для публики текста и заканчивая выбором одежды.

Книга Криса

Каждая глава не только мотивирует, но и постепенно подготавливает читателя к интересному выступлению. Ted Talks помогает людям принять себя и понять, что они не одни такие. Это действительно важные и нужные мероприятия для современного общества, которому так не хватает поддержки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.