Промышленная экология

Экологическая наука делится на промышленную и природную экологию.

Промышленная экология – это наука о совокупности сложных систем, которые включают в себя предприятия промышленности, а также другие хозяйственные объекты и все живущие на данной территории организмы.

Природная экология является самостоятельной наукой, которая изучает то, как влияет промышленность на биосферу, эволюцию ее в техносферу и дальше в ноосферу наименее болезненным для человека путем.

Современная цивилизация активно строит общество потребления. Для удовлетворения своих растущих потребностей люди ведут хозяйственную деятельность, а ее основой является производство.

Разные общественные системы преследуют разные цели его развития, но какими бы они ни были, между природой и человеком, между естественными экосистемами и производством неизбежно возникают разного рода противоречия. Решением этого конфликта и занимается промышленная экология.

В ее задачи входит сведение до минимума вреда, наносимого промышленными предприятиями окружающей среде. А это не так просто, ведь человечество берет из окружающей среды многие миллиарды тонн природных веществ, таких, как руда и уголь, газ и нефть, строительные материалы, воду и продовольствие, кислород и древесину и многое-многое другое.

Экологическая обстановка на планете ухудшается намного большими темпами, чем успевает с этим бороться промышленная экология. Но самое вредное воздействие заключается не в отборе вещества из экосистем, а, наоборот, в том, что отдает человечество обратно, загрязняя природу. В некоторых районах планеты это загрязнение достигло такого уровня, что начало угрожать жизни существ, его породивших, – людей. Отравляя атмосферу, человечество уничтожает в том числе и леса, которые являются «легкими» планеты и восстанавливают саму атмосферу. В итоге получается порочный круг, результатом которого может стать сокращение количества кислорода до такого уровня, что людям будет попросту нечем дышать.

Кроме этого, по причине загрязнений сокращаются популяции многих видов флоры и фауны или же их полное исчезновение, снижается урожай сельскохозяйственных культур, падает рыбопродуктивность водоемов, ухудшается здоровье людей.

Экология и безопасность жизнедеятельности индивидов оказывается под одинаковой угрозой из-за преступного и безответственного отношения многих лидеров государств к своим наиглавнейшим обязанностям – сохранению и увеличению наций, которыми они управляют.

Пока не слишком поздно, еще можно начать бережно относится к природе и жестче к тем людям, которые ее уничтожают. Каждая экологическая система имеет свой порог устойчивости против разного рода негативных воздействий, и превышение их приводит к критической деградации биогеоциноза и, в конечном итоге, к гибели всех живых существ планеты.

Отрицательное влияние производства обусловлено его нерациональной структурой и несовершенством технологий, ведь со всего объема вещества, которое люди изымают из природы, только полтора – два процента превращаются в конечный продукт, а остальные становятся бытовыми и производственными отходами.

Промышленная экология пытается рационализировать процесс природопользования, вдохнуть в него разум. Экология на предприятии, в агрофирмах должна быть поставлена под самый жесткий контроль, наказание за уничтожение природных ресурсов должно быть адекватным тому вреду, который наносится не только ныне живущим людям, но и последующим поколениям – вплоть до высшей меры социальной защиты, только так мы сможем защитить свою планету и цивилизацию от самоуничтожения. Шутки с руководителями, которые уничтожают природу, должны закончится. Штрафы и уговоры доказали свою неэффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.