Как снять самоклеющуюся пленку с мебели: способы

Зачастую многие из нас собственноручно пытаются вдохнуть в старую мебель новую жизнь. Не каждый может позволить себе заменить шкаф или тумбу, поэтому люди прибегают к бюджетным способам реставрации предметов интерьера. К ним относится и самоклейка. Ее можно менять бесчисленное количество раз. Для этого строе такое покрытие нужно удалить. В статье рассмотрим, как снять самоклеющуюся пленку с мебели и оставить деревянное изделие целым и невредимым.

Кровать обклеена пленкой

Особенности материала

На сегодняшний день полки строительных магазинов переполнены огромным выбором товаров, к которым относится и предмет нашего обсуждения – самоклейка. Ее используют для восстановления ровной и гладкой поверхности мебели, автомобилей и стен. Для каждого варианта изготавливается определенный вид этого материала, но есть в ней и нечто общее: производители берут за основу комбинацию обоев и скотча. Такое сочетание у многих вызывает вопрос, как снять самоклеющуюся пленку с мебели, чтобы не испортить предмет интерьера, если требуется обновить его внешний вид. Ответ знает не каждый, поэтому статья поможет вам в этом разобраться.

Преимущества самоклейки

Помимо того, что с помощью этого материала можно восстановить привлекательность мебели, у вас появится возможность почувствовать себя в роли дизайнера и создать авторский комод или прикроватную тумбу. Для этого можно использовать несколько видов самоклейки. Она обладает такими преимуществами:

  1. Способность предотвращать попадание влаги на поверхность мебели.
  2. Имеет разный дизайн, цвет и текстуру, что позволит подобрать наиболее подходящий к интерьеру вариант.
  3. Доступная цена.
  4. Легкость в использовании.
  5. Не требует особого ухода.

К тому же, самоклеющуюся пленку можно использовать не только для мебели, но и для других предметов интерьера.

Далее рассмотрим методы удаления старого или испорченного покрытия.

Способ № 1: горячая вода

Если ваша дизайнерская работа пришла в негодность и возник вопрос, как снять самоклеющуюся пленку с мебели, воспользуйтесь данным советом.

Для начала вскипятите воду, охладите ее до 50-60 градусов и смочите в ней тряпку. Затем пройдитесь ею по всей поверхности самоклейки и подождите 3-5 минут. Далее начинайте пробовать снимать пленку с мебели. В качестве дополнительного инструмента можно использовать маленький шпатель или канцелярский нож.

Маленький шпатель

Таким методом снимать самоклеющуюся пленку ПВХ для мебели нужно очень аккуратно, так как есть вероятность повреждения поверхности.

Способ № 2: горячий воздух

Фен – следующий подручный предмет, которым можно воспользоваться, чтобы снять пленку с тумбы, шкафа или комода.

Фен для сушки волос

Специалисты твердят, для того чтобы избавиться от этого материала, достаточно его хорошо прогреть. Поэтому, решая проблему, как снять самоклеющуюся пленку с мебели, первым делом нужно вспомнить о том, чем можно повысить ее температуру.

Если у вас под рукой нет промышленного фена, подойдет и обычный прибор для сушки волос. С ним придется напрячься сильнее, так как площадь, обогреваемая им, гораздо меньше, но результат будет 100 %. Также можно воспользоваться обычным вентилятором, который выставлен на режим теплого воздуха. Спустя 5-10 минут он согреет поверхность пленки, размягчит клей, и вы сможете с легкостью избавиться от покрытия. Таким же образом снимается и прозрачная самоклеющаяся пленка.

Если на поверхности после удаления остались следы от клея, нужно воспользоваться растворителем или бензином. Эти жидкости помогут устранить мелкие недостатки. Для этого достаточно смочить кусочек тряпки в том или ином растворе и протереть ею проблемные участки.

Способ № 3: подсолнечное масло

Если предыдущие методы вам не подходят, для удаления пленки можно воспользоваться обычным подсолнечным маслом. Основным недостатком этого способа является неудобство в использовании, но результат будет положительным.

Пленка пвх

Наносите на поверхность самоклейки тонкий слой масла, оставляете на 15-20 минут, затем с помощью шпателя или кредитной карты снимаете покрытие с поверхности мебели. Последней проблемой в данном случае останется оттирание жирного налета. Для этого достаточно воспользоваться мыльным раствором, который в считанные минуты удалит всю грязь с мебели. Затем нужно натереть ее поверхность жесткой тканью.

В статье мы рассмотрели, как снять старую самоклейку с мебели. Эта информация пригодится в тех случаях, когда есть необходимость вернуть прежний вид шкафу или тумбе или вы решили сменить пленку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.