Светящиеся лаки: описание, особенности применения, фото

Появившийся на полках магазинов светящийся лак для ногтей вызывает немало вопросов. Вот лишь некоторые из них: какие бывают его разновидности? Не вреден ли его состав? Вдруг он ядовит? Как наносить его, чтобы ногти светились, как в рекламном буклете? Сколько такой лак продержится и не будет ли неприятных сюрпризов?

Чтобы ответить на все вопросы, придется начать с химического состава. Нередко такие лаки называют фосфорными, даже используют это слово в названии. Но фосфор запрещен из-за крайне высокой токсичности. Как же такое может быть? Просто в лак добавлены люминофоры, которые имеют свечение, похожее на фосфорное.

Что такое люминофоры

Слово это имеет два корня: латинский lumen, означающий "свет", и древнегреческий φορός, что означает "несущий". Так решили называть вещества, превращающие энергию в свет. Процесс свечения такого вещества называется люминесцированием.

Светящийся лак

Неорганические люминофоры используются при производстве осветительных приборов, экранов телевизоров, в рентгене и флюорографии. Органические люмогены участвуют в создании красок для пластика, текстиля, различных украшений, косметики. К этому типу относится особенный пигмент ЛДП, который и содержит светящийся в темноте лак. Он нетоксичный и нерадиоактивный. Его применение в составе косметических материалов является безопасным.

В каких условиях светится лак

Люминофор ЛДП может аккумулировать свет и отдавать его только в прозрачной среде, чем и обусловлена его текстура. Если смешать светящийся лак с плотным цветом, желая придать ему яркости, эффекта не будет. Поэтому при самостоятельном применении пигмента ЛДП следует добавлять его только в прозрачные составы. И он сможет светиться от трех до двенадцати часов. Пигмент ТАТ33 имеет более широкую область применения: он может смешиваться с белым гелем для френча, чтобы потом отдавать накопленный свет при искусственном освещении и в темноте.

Оба пигмента в составе лаков или гелей ничем не проявляют себя на свету. На белом фоне такой лак будет виден на 50% дольше, чем на темном. Как и светящиеся лаки, полупрозрачные материалы неоновых коллекций (обычные, без люминофоров) тоже наносятся на белую подложку, поэтому порой возникает путаница в названиях. Неоновыми их называют за очень похожее свечение, а не за состав.

светящийся маникюр

А что будет, если светящийся пигмент попробовать вбить кистью в дисперсионный слой гель-лака? Получится светящийся слой. Его закрепляют топом, чтобы пигмент хорошо держался.

Как "заряжают" светящийся лак

Люминофоры аккумулируют непосредственный свет, излучаемый его источником. Отраженный свет не "зарядит" лак. Для того чтобы заставить лак светиться, достаточно дневного света в течение дня. При желании перед вечеринкой в кафе, где будет искусственное освещение, можно поднести ногти к лампе накаливания или энергосберегающей лампе. После часовой «зарядки» лак может светиться очень ярко два часа. Затем постепенно интенсивность начнет уменьшаться. Ярче всех светятся лаки салатового и голубого цветов.

Как сделать лак светящимся, если он потускнел на вечеринке? Для этого не стоит забывать принцип свечения люминофоров. Как только заканчивается воздействие прямых лучей, начинается процесс свечения. Точно рассчитать яркость маникюра на какой-то определенный час вечера невозможно. Даже тогда, когда в помещении светло, но на ногти не попадает солнечный свет или свет лампы, начинается "разрядка". Поэтому в таком случае лучше поискать источник света и поднести руки к нему.

Особенно сильно видно свечение в сумерки.

Яркие светящиеся ногти

Флуоресцентные лаки и их отличие от люминесцентных

На дискотеке включают ультрафиолетовые фонари и неоновые лампы для создания атмосферы праздника. Такое освещение заставляет сиять лаки с мелко помолотым минералом флюоритом. Он отражает попадающий на него свет и очень ярко сияет в полумраке. В отличие от люминесцентных лаков, он не светится в темноте.

Днем такой маникюр выглядит очень ярко – он отражает свет, который попадает на его поверхность. А в неярком вечернем свете он сияет и искрится. На дискотеке при свете ультрафиолетовых фонарей он похож на люминесцентный: и тот и другой – лаки, светящиеся в ультрафиолете. Но если вдруг выключат свет, флюоресцентный перестает светиться, в отличие от люминофорного лака.

Фосфоресцентные лаки и их отличия от флюоресцентных

Если на флаконе указано "фосфорный лак", следует посмотреть состав, указанный на нем. Чаще всего это алюминат стронция или сульфид цинка. Эти соединения не относятся к фосфорным, но имеют длительный цикл свечения – как у фосфора. Они светятся в темноте, но при дневном освещении представляют плотный, слегка матовый лак.

Светится он в темноте зеленовато-голубоватым светом, накапливая энергию в дневное время. Он не будет сверкать и искриться днем, как флюоресцентный лак в солнечных лучах.

омбре светящимся гелем

Это происходит потому, что у лаков разный состав: для флюоресцентных используют изотиоционат натрия (желто-зеленый цвет) или родамин (красный цвет). У этих соединений короткий цикл свечения, они быстро возвращаются в спокойное состояние в темноте. Только постоянное воздействие ультрафиолета заставляет флюоресцентный лак светиться.

Виды и марки лаков

В производстве лаков сейчас чаще применяется пигмент люминофор. Марки известных светящихся лаков:

  1. Отечественные лаки "Данс Легенд" стоимостью 200 рублей за флакон 15 мл. Наносятся непосредственно на ноготь, так как имеют в составе базу. В дневное время смотрятся плотным цветным покрытием, некоторые с шиммером. Есть и светлые, и темные тона. В темноте лак начинает светиться и может изменить цвет: розовый станет зеленым или голубым, синий – зеленым, коралловый – бирюзовым. Это цвета люминофоров.
  2. Отечественный лак "Люминофор" стоимостью 150 рублей за флакон 11 мл. Наносится на белую подложку. Три вида этого лака имеют разный цвет днем: оранжевый, белый, прозрачный с желто-зеленым оттенком. В темноте они светятся желто-оранжевым, сине-зеленым и желто-зеленым светом. При попадании с улицы в помещение начинается свечение. Зарядить лак можно от любой лампы и от солнечного света.
  3. Отечественный бренд "Эль Коразон" выпускает лак с люминофорами. Флакон 16 мл стоит 179 рублей. Несколько плотных цветных лаков светятся в темноте зеленоватым светом.
  4. Лак ISHOWTIENDA, популярный на крупных международных торговых интернет-площадках. Флакон 7 мл стоит от 80 до 100 рублей. После нанесения превращает ногти в маленькие фонарики в темноте, напоминая светлячков. Для более яркого свечения его наносят на белую подложку.
Лак во флаконе

Встречается в продаже и множество других марок. Качество их определить сложно, не увидев состав. Если в лаке присутствуют радиоактивные светосоставы с тритием, их не следует покупать. Безвредные пигменты – это MHB-4E, MHP-6D и ТАТ 33.

Виды и марки гель-лаков

Многие бренды выпустили светящиеся гель-лаки для ногтей. Приобретая их, следует выбирать известные и уважаемые бренды во избежание покупки некачественной продукции.

Популярный гель-лак
  1. Неоновые гель-лаки Global Fashion выглядят ярко днем и светятся вечером. Стоимость флакона 299 рублей.
  2. Гель-лаки с люминофорами Patrisa Nail, емкость флакона 8 мл. Днем выглядит, как лак с глиттером, вечером глиттер начинает светиться зеленым светом. Стоит флакон 340 рублей.
  3. Люминесцентные гель-лаки Rio Profi объемом флакона 7 мл и стоимостью 299 рублей. Эти плотные каучуковые гели, различных ярких цветов светятся зеленым, голубым или оранжевым светом.

Можно приобрести светящийся гель-лак и за меньшую стоимость на крупной интернет-площадке, но следует проверять наличие сертификата качества. Добросовестные продавцы проходят процедуру сертификации и всегда предоставляют его копию вместе с товаром.

Светящийся дизайн

Заключение

Применение лаков, которые светятся в темноте, расширяет возможности дизайна. Уже стало популярным делать «водный маникюр» с их помощью. На светящемся фоне интересно выделяется кракелюр и непрозрачные элементы декора – звездочки, камифубуки и ленты. Капля лака с люминофором может вызвать восхитительное свечение страз.

Попробуйте один из этих необычных лаков. Может быть, вы создадите свой неповторимый дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.