Полосатик Брайда: описание, питание, среда обитания и размножение

Полосатик Брайда – это хищник, который поедает большое количество рыб, живущих в стаях. Обитает данный космополит в океанах обычно лишь только в умеренных и тропических широтах. Это млекопитающее среди всех остальных полосатиков считается теплолюбивым и живет поэтому в теплом поясе Мирового океана. Можно встретить его в акватории Западной Австралии, Южной Африки, Индонезии, Японии и в других местах.

Описание полосатика

Полосатик Брайда

По своему внешнему виду полосатик Брайда чем-то схож с сейвалами, но он меньше их примерно на полтора метра, да и тело у него более стройное. Такие тропические киты имеют массу от 10 до 19 тонн. На голове полосатика находятся три небольших нароста. Все они располагаются так, что их концы сходятся на кончике морды.

Известно, что полосатик Брайда имеет вытянутое тело. А вот плавники, которые на нем располагаются, совсем небольшие. Длина туловища такого млекопитающего может доходить до 14 метров, но только самки всегда меньше. На задней части тела самцов можно увидеть шрамы, которые остаются после боев с акулой.

Голова у полосатика Брайда широкая. Особенно на ней выделяются крупные глаза. А на вершине ее находятся ноздри. Зубов у такого млекопитающего нет, вместо них располагаются два ряда пластин китового уса. Они широкие, но не эластичные. На нижней челюсти у Брайда есть два ряда грубых волосков. Плавники на спине располагаются сзади. Полосатик Брайда – хищный кит, который имеет серый окрас тела, хотя верхняя его часть грязно-голубого оттенка.

Среда обитания полосатиков

Что такое полосатик Брайда

Известно, что такие киты предпочитают жить в открытой воде, температура которой не превышает двадцати градусов. Для того чтобы прокормиться, они часто заходят на мелководье. Живут млекопитающие либо небольшими семьями, либо парами. Иногда на месте кормления могут собираться до тридцати китов.

Полосатик Брайда прославился своим странным поведением: неожиданно он может либо выскочить на водную поверхность, либо же поменять направление.

Перед тем как опуститься в воду, полосатик делает несколько вдохов. Под водой он не задерживается более 12 минут, хотя без воздуха может обходиться и дольше, например, минут двадцать. Ныряют такие млекопитающие обычно на глубину до 300 метров. Высота фонтанов, которые они выпускают, может доходить до четырех метров, хотя струйка тонкая. Обычно они плавают со скоростью около семи километров в час, но она может доходить до 20 километров в час.

Известно, что полосатики регулярно переселяются, так как зиму проводят у Бонинских островов. А вот летом любят обитать либо в Кю-Сю, либо в Санрику. Чаще всего их можно встретить там, где проводят свою охоту хищные рыбы, например, акулы.

Брайды издают короткие звуки. Отдаленно они чем-то похожи на стоны человека.

Люди считаются главными врагами такого млекопитающего, как полосатик Брайда. Полосатиковый кит доживает до 70 лет, если на него не начинается охота. На сегодняшний день численность такого вида колеблется от 50 до 90 особей. Человек охотиться на них начал еще в шестидесятые годы. Но все-таки больше всего полосатики страдают от миксинов и ракообразных: они делают глубокие ранки на туловище кита, которые потом начинают гноиться. Чаще всего глубина таких ран равна четырем сантиметрам, но может достигать и десяти сантиметров. Погибают полосатики и при столкновении с судами или когда попадают в рыбачьи сети.

Питание полосатиков

Полосатик Брайда - хищный кит

Многих людей интересуют вопросы о том, что такое полосатик Брайда и чем он питается. Рацион полосатиков зависит от того, где они обитают. Охотятся они не только вдали от берега, но и на мелководье. Могут питаться даже пингвинами.

Рацион этих китов разнообразен. Так, в него входят крабы и веслоногие рачки, омары и крили. Любят полосатики полакомиться и такими головоногими, как кальмары и каракатицы. Если они добывают пищу недалеко от берега, то случайно могут выброситься на сушу, и тогда им понадобится помощь, чтобы снова вернуться в водную стихию. Известны случаи, когда Брайды нападали на акул, длина которых достигала метра.

Размножение Брайдов

Полосатик Брайда, полосатиковые

Брачный сезон у полосатиков длится в течение всего года. Беременность у самок продолжается тоже целый год. Известно, что самка рожает одного малыша через каждые три года. Вес новорожденного кита может быть чуть меньше тонны, а длина примерно равна четырем метрам. Самка на протяжении шести месяцев кормит малыша своим жирным молоком.

Половое созревание у самцов наступает в возрасте пяти лет, когда их тело в длину достигает 12 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.