Как нарисовать чудо-юдо поэтапно

Чудо-юдо – персонаж русских сказок, известный многим. Но кто на самом деле представляет, как оно выглядит? В русских народных сказках чудо-юдо – отдельный вид драконов с большим количеством голов. Самый знаменитый из них - Змей Горыныч. Вред от этих чудовищ, если верить мифам, в том, что они сжигают деревни и поля. Огнедышащая гидра – вот кто это. Как нарисовать чудо-юдо поэтапно карандашом, можно прочитать ниже.

Основа

Для начала стоит определить положение существа в пространстве, позу и, возможно, движение. В данный момент это летящий змей с тремя головами, агрессивный и злой. Как только задумка будет ясна, можно приступать к делу. Понадобятся только простой карандаш, ластик и бумага.

Основа для трехглавого дракона

Из чего состоит схема

Как основу возьмем шарики и линии. Достаточно распределить их так, чтобы ключевые моменты изображения попадали под схему. Вместо голов, коленей и сгибов крыльев нужно подставить эллипсы и круги. Суставы и конечности будут линиями. Схема того, как нарисовать чудо-юдо, готова.

Прорисовка основы до узнаваемого персонажа

Дальше - сложнее. Нужно из схемы сделать упрощенное, но уже узнаваемое изображение. Здесь потребуется внимание к деталям, но это не самый кропотливый процесс.

  1. Начать следует с голов. Делим их визуально на две части, та половина, что ближе к шее, будет больше, оставшееся – челюсти и нос. Не стоит забывать про глаза. Поскольку при задумке нарисовать чудо-юдо карандашом был выбран агрессивный персонаж, то весь внешний вид должен говорить об этом. Глаза нужно сузить, зрачок должен выглядеть как точка или вертикальная полоса - все как можно уже. Так, визуально существо станет злее. Осталось добавить острые зубы и раздваивающийся язык – голова практически готова.
  2. Двигаемся дальше. Шея – не должна быть слишком толстой или тонкой, но при этом желательно, чтобы она была мощной, можно прорисовать мышцы, показывая силу существа. Стоит попробовать прорисовать крупную чешую или роговые пластины на шее у монстра, так он станет колоритнее и приближеннее к драконам. Хвост, как и шея, должен показывать мощь.
  3. Тело дракона имеет более приближенную к треугольнику форму – широкая грудная клетка и узкий таз, все это на схеме можно отразить эллипсами. Прорисовывая крупные детали, нужно акцентировать внимание на роговых пластинах - они будут занимать большую часть этих частей тела.
  4. Нижние лапы делаем «подкаченными», такими, чтобы там были видны мышцы, чешуя на них мелкая, но об этом пока не вспоминаем. Общее строение нижних конечностей можно взять любое, но как ящерице, лучше не рисовать копыта. Когти должны быть острые, их минимум 3, а лучше четвертый нарисовать на пятке, если она видна.
  5. Крылья для любых драконов характерны - как у летучей мыши, а это значит, нужно прорисовать перепонки и кости. Нужно учитывать, что перепонки только в натянутом состоянии рисовать просто. В сложенном или полуопущенном они больше напоминают тяжелую ткань, а это значит – нужно прорисовывать складки.

Когда общее изображение готово, можно приступать к мелким деталям и проработке заднего фона. Вот тут и понадобится все терпение, которое только имеется у художника. Без мелочей изображение будет казать незаконченным.

Средний результат

Мелкие детали

Как ни крути, но готовым шедевр будет только тогда, когда на нем присутствуют какие-либо мелочи, делающие его уникальным. То есть нарисовать чудо-юдо легко, а вот сделать изображение законченным – сложно. На этом рисунке у дракона будет грива и рога, а также некоторые мелочи, вроде дополнительного ряда мелкой чешуи, оттеняющие роговые пластины, или рога на носу и «стрелки» на хвосте. Без таких нюансов никак.

Предпоследний этап

О том, как нарисовать чудо-юдо, особенно учитывая специфику персонажа, можно писать долго. Можно примерять на основы разные позы и менять внешний вид, изменять характер персонажа и, в конце концов, играть с цветом. Все это интересно и увлекательно для любого художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.