Морской гигант: китовая акула

Китовая акула – настоящий морской гигант, который бороздит волны теплых морей и океанов подобно живой субмарине. Она вырастает до полутора десятков метров в длину и достигает внушительного веса в 30 тонн. Но эти существа совершенно не оправдывают грозного названия «акула», ведь питаются они лишь планктоном, а по характеру инертны и абсолютно безобидны.

Китовые акулы до сих пор остаются малоисследованным видом, хоть ареал распространения у них чрезвычайно широк: они обитают во всех умеренно теплых тропических морях и океанах за исключением Средиземного моря. Значительная часть информации об образе жизни и даже о размерах этих добродушных гигантов основана лишь на рассказах и домыслах, не подтвержденных фактами.

Известно, что в среднем китовая акула достигает 12 метров в длину, и что самки при этом крупней, чем самцы. Днем они ищут пищу, поднявшись к прогретой солнцем поверхности воды, а ночью вновь спускаются на глубину около 700 метров. Эти акулы достаточно медленно плавают, их скорость в среднем всего 1 км/ч. Причина заключается в том, что для передвижения они не используют хвост, как большинство рыб, а волнообразно двигают задней частью туловища из стороны в сторону.

Если возникает необходимость, китовая акула может сделать мощный рывок и развить скорость до 4 км/ч. Но это случается крайне редко, поскольку акуле нет никакой необходимости гнаться за добычей. Еда сама буквально плывет ей в рот.

Китовых акул ученые относят к мигрирующим рыбам, но прямых доказательств такому факту пока нет. Их передвижения на далекие расстояния могут быть связаны просто с поисками более питательной среды. Как известно, в марте и апреле каждого года акулы собираются в районе континентального шельфа у западного и центрального побережий Австралии. Больше всего их наблюдается около Рифа Нингалу.

Китовые акулы чаще всего держатся вместе небольшими стаями до десяти особей. Реже можно встретить акул-одиночек или крупные скопления этих рыб. Максимальная их концентрация наблюдалась недалеко от побережья Юкатана в 2009 году, когда наблюдатели насчитали более четырех сотен этих гигантов.

Китовые чрезвычайно апатичны и медлительны по сравнению с другими представителями акульих. Этим часто пользуются аквалангисты, вплотную подплывая к акулам и даже взбираясь на них во время движения.

Внешний вид

Китовая акула обладает сплюснутой головой с огромным поперечным ртом. У нее очень большие жаберные щели. На спине хорошо просматривается характерный узор – светлые пятна и полосы, расположенные в шахматном порядке на темно-синем или сером фоне. Брюхо у нее белое. Вдоль туловища видны продольные выступы. Вероятно, они играют определённую роль в координации движений рыбы.

В пасти у акулы очень много мелких зубов – до 15 тысяч. Но в организации питания они не играют никакой роли.

Ученые полагают, что китовая акула живет около 60 лет.

Питание

Основной рацион – планктон, нектон, мелкие ракообразные, мелкие стайные рыбы, реже – кальмары и тунец. Китовая акула ищет наибольшее скопление пищи с помощью обоняния. У нее слабовидящие глаза, поэтому ноздри заменяют ей зрение.

Китовые акулы активно всасывают воду наподобие пылесоса, а затем пропускают через фильтр – свои жабры. Так пища попадает к ним в рот. В течение часа акула «прокачивает» через себя почти 60 тысяч литров воды.

Периодически гигантская акула «кашляет», прочищая свои жабры и освобождая их от прилипших остатков планктона.

Размножение акул

Об этом процессе известно весьма мало, хоть наблюдения и ведутся уже больше ста лет. В настоящее время известно, что эта рыба является яйцеживородящей. В капсулах-яйцах развиваются зародыши, которые вылупляются еще в материнской утробе. Новорожденные акулята очень малы относительно размеров тела взрослой особи – их длина всего около 50 см. При этом маленькие акулы обладают большими внутренними запасами питательных веществ, что позволяет им обходиться без пищи больше двух недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.